Виктор Михайлов

© Babr24

ПолитикаИркутск

55804

16.12.2019, 22:09

Архангелы не унимаются!

Продолжают кипеть страсти в Нижнеудинском районе. Боясь проиграть выборы, выдвиженец «Единой России» Александр Архангельский не оставляет попыток по беспределу отстранить своего главного конкурента Анатолия Крупенева. Драматизм в том, что Архангельский и Крупенев несколько лет были (и пока остаются) коллегами по районной администрации. При мэре Сергее Худоногове Архангельский являлся первым заместителем, а Крупенев – замом по социальным вопросам.

Штабу Архангельского нипочем, что 10 декабря Нижнеудинский городской суд потребовал от местной ТИК зарегистрировать Крупенева кандидатом. Мы уже писали, как в конце ноября было отказано в регистрации всем шести самовыдвиженцам.

Лично заместителя мэра по «социалке» не пустили на основании устного заключения некоего «почерковеда» Александра Позднякова. Когда сами избиратели пришли на заседание рабочей группы подтвердить свои автографы, председатель ТИК Владимир Карнаухов их выгнал со словами: «У него (Позднякова) есть лупа – он специалист». Про обоснования или хотя бы письменные заключения со стороны лупоносца речи даже не шло.

Город забурлил. 8 декабря, впервые за целые десятилетия, в Нижнеудинске состоялся митинг под хештегом #МоёПравоВыбирать! Площадь парка «Саяны», где собрались свыше 250 горожан, пестрела плакатами «Нас оставляют без выборов» и «Мы здесь власть!»

Однако не будем преувеличивать воздействие акции протеста. Суд принял решение не из-за митинга, а вследствие полной юридической абсурдности в отказе регистрации Крупенева.

Вместо того, чтобы успокоиться и начать бороться в честной борьбе, и.о. мэра района хватается за снос оппонента в качестве спасительной соломинки. Продолжая лепить выборы из одного себя.

До судьбоносного дня остается несколько дней. В минувшее воскресенье, 15 декабря, выборы досрочно прошли в труднодоступных селах Тофаларии. Анатолия Крупенева Нижнеудинская ТИК зарегистрировала по требованию суда лишь 12 декабря, так как еще два дня председатель ТИК Карнаухов тянул время. Объяснял, что не знает механизма регистрации кандидата по требованию суда (!!!)

Таким образом, на всю предвыборную кампанию в Тофаларии у Крупенева было в запасе три дня. Те, кто хоть раз добирались на вертолете в Алыгжер или Верхнюю Гутару, знают, что три дня – вообще ничто. Однако к высокомерному Архангельскому сложилось на местах такое отношение, что даже за три дня он проиграл Крупеневу в горных селах в два раза! Точные результаты и копии протоколов мы не имеем права публиковать, чтобы не нарушать закон о выборах.

Не забыли тофалары и того, что Архангельский в день потопа, 26 июня, отправился отдыхать во Вьетнам, а всеми спасательными работами руководил Крупенев.

По остальной части Нижнеудинского района у Анатолия Крупенева в распоряжении на одну неделю больше. Однако, вместо встреч с избирателями, кандидат вынужден вести оборону в судах.

16 декабря Нижнеудинский городской суд отклонил иск технического кандидата Архангельского – Дмитрия Марусенко. В Нижнеудинске 23-летний фермер известен в качестве пасынка Ивана Бондарева, начальника управления сельского хозяйства. Тот находится в прямом подчинении господина Архангельского.

Марусенко, в отличие от Крупенева, не пришлось мучиться с подписями, так как его в качестве «торпеды» снарядила для единороссов руководитель ИРО «Справедливой России» Лариса Егорова. Торговля «телом партии» для толстых кошельков любого иного партийного окраса – прибыльный бизнес депутатши из Рабочего предместья.

Однако с очередным иском на этот раз вышла сама Нижнеудинская ТИК во главе Владимиром Карнауховым. «Любитель луп», явно получив хорошую «мотивацию» у Архангельского, решил оспорить решение Нижнеудинского суда в Иркутском областном суде. Заседание назначено на 18 декабря, однако его могут затянуть до четверга или даже пятницы. Дабы у Анатолия Крупенева не осталось времени отыграть вердикт в Москве.

Мы понимаем отчаянье Архангельского. В 2012 году он с треском лишился поста градоначальника Нижнеудинска. Выборы Александр Борисович тогда продул Александру Путову. Вплоть до нынешнего года лично избирательные кампании избегал. Как прилипала, сначала прибился в министерство ЖКХ Иркутской области, а затем к Худоногову.

Уравновешенный по характеру Крупенев семь лет занимался районной «социалкой», построив кучу школ, детсадов и клубов. А главное – практически не нажил врагов. Не удивительно, что его открыто в своих обращениях поддержали многие главы поселений, включая главу города Нижнеудинска Александра Путова и главу города Алзамая Александра Лебедева.

Выжигая город, команда и.о. мэра не только сыпется угрозами нелояльным. Она их еще и исполняет. Так, за крамольные речи в адрес Архангельского были уволены начальник управления образования Инна Иванова, педагог Дома детского творчества Алексей Прошко.

Однако, Архангельский со товарищи забывают, что имеют дело не с жителями одного из «эмиратов» Северного Кавказа, а с сибиряками. Если на первых порах и.о. мэра еще лидировал за счет почти 100-процентной узнаваемости в городе, то административный каток перевернул их рейтинги с Крупеневым. Так что теперь Архангельский видит последний для себя шанс в сутяжничестве. Иначе 23 декабря придется искать новую работу.

Интересно, что достаточно спокойно на ситуацию смотрят в региональном отделении «Единой России». С одной стороны, Архангельский – «лицензионный» единоросс. С другой, самовыдвиженец Крупенев также является членом партии. Для регионалов гораздо хуже усть-илимский сценарий, когда загнанные в угол избиратели назло системе проголосуют за кандидата ЛДПР Евгению Малинину, депутата Нижнеудинской городской думы.

Виктор Михайлов

© Babr24

ПолитикаИркутск

55804

16.12.2019, 22:09

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=195745

Bytes: 5837 / 5606

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Виктор Михайлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

976

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10299

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

6075

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

4017

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6448

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4621

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8346

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

7826

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16198

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12791

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14224

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16105

08.04.2026

Лица Сибири

Копылова Наталья

Данилов Андрей

Васюткин Николай

Цыренов Валерий

Данилова Наталья

Хартаев Валерий

Шагин Владимир

Гавриленко Дарья

Родионова Екатерина

Фролов Леонид