Наталья Пивинская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

46436

17.10.2019, 15:26

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Семенов на стиле, Чемезов на вертолете

Что-то все депутатов да депутатов в соцсетях читаем! Надо и мэрам внимание уделить. Правда, как показал анализ, большинство глав муниципалитетов Иркутской области раскрывать в интернете свои, бесспорно, духовно богатые личности не хотят. И о проблемах подведомственных территорий по-человечески заявлять не спешат. А зря. Были бы ближе к народу.

Да, у большинства глав 42 муниципалитетов Прибайкалья аккаунты в соцсетях унылы, примерно как фотография мэра Зимы Андрея Коновалова в "Одноклассниках".

Справа Андрей Коновалов

Вообще не удалось сыскать в соцсетях, к примеру, мэра Балаганского района Михаила Кибанова и мэра Чунского района Валерия Тюменцева.

В лучшем случае, многие мэрские странички – дубли новостных разделов соответствующих официальных сайтов администраций, как, например, у главы Иркутского района Леонида Фролова.

Леонид Фролов

Хотя тут вообще спасибо, что Леонид Петрович привык, наконец, к публичности. На первом году своих полномочий он умудрился избежать радаров даже во время чумы свиней.

И дело не только в возрасте 50+. К примеру, мэр Куйтунского района, 38-летний Алексей Мари абсолютный, так сказать, мэр в себе. Из неформального удалось найти вот только себяшку на дороге... Хотя мужчина он видный и хотя бы этим внимание мог привлечь. Алексей Петрович ранее легальную карьеру строил в лесном бизнесе, что, видимо, развивает скрытность.

Алексей Мари

Близкие по возрасту Мари мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин и мэр Шелеховского района Максим Модин в соцсетях ушли недалеко: сплошная невыразительная скука. Никакого интеллектуального блеска, эмоций или хоть эпатажа.

Или, вот, скажем, глава Усть-Удинского района, тезка Героя России Сергей Чемезов. Фотографий в соцсетях вроде бы и много, но ни одного монолога или хотя бы ремарки от души.

Сергей Чемезов. Все серьезно: справа на "Еврокоптере"

Взять бы им пример с мэра Бодайбо и района Евгения Юмашева. Вот у него всегда есть что сказать. Недавний пост:

"Ну что, друзья, приплыли. Медицина идет ко дну, и тащит всех нас туда. Надеюсь, что утопит только эту власть, а не наших детей.

Вопрос отсутствия кадров в здравоохранении. В медицину идет после учебных заведений всего 17%. Врачей просто уничтожают. Следственный комитет дышит в затылок врачу. Население, причем это, в основном, неработающие тунеядцы, пишут жалобы на работников больницы, в основном, необоснованные. Минздрав ставит показатели обеспеченности кадрами до 82%, при этом людей нет физически. Поэтому опять ждем сокращения свободных ставок и бодрого отчета нашему президенту. Дебилы и вредители! Пора с этим заканчивать, пока не кончили нас и наших детей".

Евгений Юмашев слева

Так бы хотелось знать, что думают по поводу актуальной повестки и коллеги Евгения Юрьевича! Но они пока ограничиваются официальщиной, а что-то человеческое на их страничках проглядывает разве что в фотографиях.

Вот мэр Нижнеилимского района Максим Романов.

Максим Романов

Мэр Черемховского района Сергей Марач и мэр Свирска Владимир Орноев, также в кинематографическом ключе (в центре и справа, в гражданском депутат Заксобрания региона Ольга Носенко).

Мэр Тулуна Юрий Карих перед выборами.

Юрий Карих

Его коллега из Тулунского района Михаил Гильдебрант, инда взопрели озимые.

Михаил Гильдебрант

Правда, градоначальник Усть-Кута Александр Душин неформально подошел к поздравлению с Днем учителя, выложил свои школьные фото.

Александр Душин

Соседка Душина, мэр Усть-Кутского района Тамара Климина, хоть и сверкнула на днях постом в "Фейсбуке" в защиту Сергея Левченко, все же регулярными заметными монологами не радует. У мэра Зиминского района Натальи Никитиной тоже ничего интересного. Правда, Наталья Владимировна считает классным рецепт тортика "Лесная сказка" на сковородке.

Новоиспеченный мэр Эхирит-Булагатского района Геннадий Осодоев показывал себя с неформальной стороны лишь до попадания в политику.

Геннадий Осодоев

Ну а бесспорные муниципальные звезды в соцсетях - это, конечно, мэр Саянска олег Боровский и мэр Черемхово Вадим Семенов.

Олег Валерьевич жарил шашлыки на днях, как когда-то еще не надевший пиджака Осодоев, и заодно тыкал шампуром сарказма так и не дождавшихся пока отставки губернатора Прибайкалья оппонентов.

Олег Боровский

"Ну что мечтатели и злопыхатели? Не дождались отставки? Столько денег выкинули на ветер! Готовьтесь к выборам! А претенденты на ВРИО на помойку истории! Народ сам выберет, без телесюжетов".

Вадим Семенов при всей своей брутальности сентиментален:

"Вещь, которая бесспорна и не требует доказательств, самое ценное на земле – это время. Его не купишь, не уговоришь, не обманешь. Сегодня дико захотелось заехать в родную школу, она все такая же уютная, родная. Но только почему-то маленькая. Коридоры, которые казались длинными, лестницы – высокими, а классы большими – теперь совсем-совсем маленькие. Щемящее чувство, которое сжимает грудь, чувство тоски и грусти о том, что уже никогда не вернется то время. Господи, как же прекрасна жизнь".

А новые луки Вадима Александровича в последнее время вне всякой конкуренции. Как попил чаю из знаменитого термоса - как заново родился человек!

А вот коллеги находящегося на стиле Семенова пока отстают. Так, мэр Катангского района Сергей Чонский и мэр Киренского района Кирилл Свистелин (слева и справа) как увлеклись при Сергее Ерощенко синими костюмами, так и не снимают до сих пор. Хотя, если присмотреться выше, и у Семенова цвет настроения традиционно синий. Чисто политически.

Наталья Пивинская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

46436

17.10.2019, 15:26

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=193913

Bytes: 7587 / 5560

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Наталья Пивинская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2770

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

7402

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

8716

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

13172

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

18166

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13253

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13013

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13581

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

14182

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10503

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

13410

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14121

03.08.2026

Лица Сибири

Егорова Лариса

Коробов Максим

Очиров Бато

Сухорученко Владислав

Васильев Григорий

Ледяева Наталия

Рубинович (Рэд) Данила

Полуэктов Михаил

Хайдуков Валерий

Михеева Светлана