Дума Иркутска. Лица и морды

Пора вглядеться в руководство Думы Иркутска седьмого созыва. Эти люди, что называется, с биографией.

Конечно, главное действующее лицо новой Думы – спикер Дмитрий Ружников. Ему всего 35 лет, что в иных условиях можно приравнять к политическому неофитству. Но это не так, в реальности Дмитрий Олегович – опытный депутат со стажем. Он представляет так называемое строительное лобби, влиятельную группу крупнейших застройщиков региона. Многие выходцы из этой группы известны далеко за пределами бизнес-среды. По большому счету речь идет о том, что Ружников выражает интересы городской иркутской элиты, тех самых «местных».

Дмитрий Ружников прошел в Думу как самовыдвиженец, хотя в прошлом созыве он депутатствовал под флагом «Единой России». Ружников уже дал понять, что не собирается разрывать с партией и войдет во фракцию большинства. Впрочем, не стоит обманываться – Ружников, как политик, имеет минимальные связи с иркутским и московским руководством «ЕР», с другой стороны он максимально интегрирован в политический истеблишмент города и области.

Переходим к вице-спикерам. Самовыдвиженец Андрей Лабыгин. Этот господин не нуждается в отдельном представлении. Андрей Николаевич – настоящий мастодонт иркутской политики. Экс-спикер Думы Иркутска, экс-глава комитета по здравоохранению Заксобрания, он имеет очень большой опыт, соизмеримый, пожалуй, только с неуемными амбициями. Последние фактически похоронили карьеру Лабыгина, как кадрового единоросса, на уровне Заксобрания.

Лабыгин считается неуправляемым и опасным политиком, имеющим склонность к вступлению во временные коалиции и альянсы для получения шкурной выгоды. Пожалуй, Лабыгина можно назвать одной из темных лошадок созыва – пока неясно, к какой фракции или депутатской группе он примкнет.

Сергей Юдин, вице-спикер от КПРФ. Старый «конь», который готов пересидеть и перебдеть любого из молодых. В прошлом созыве Юдин представлял «Единую Россию», но был вынужден окончательно и бесповоротно порвать с «медведями» после жесткого конфликта с мэрией Иркутска. Это противостояние стоило Сергею Леонидовичу кресла депутата, но не помещало пройти в новый созыв на штыках компартии.

Нет никаких сомнений, что Юдин станет одним из столпов фракции КПРФ, ее голосом и лицом. При этом депутат не может похвастаться безупречной репутацией, о многочисленных скелетах в шкафах «слуги народа» не раз писали в иркутских СМИ.

Вице-спикер Леонид Усов – единственный кадровый, явный единоросс в руководстве Думы. Однако и его нельзя считать креатурой ИРО «ЕР». Усов – представитель все того же строительного лобби, что и Дмитрий Ружников. Ожидается, что Леонид Дмитриевич будет поддерживать и продвигать позицию спикера. Сильная, перспективная связка.

Нельзя не отметить, что Усов – крайне популярный и авторитетный депутат в своем избирательном округе, что делает его одним из возможных кандидатов на дальнейшее политическое возвышение: по линии Заксобрания, или, чем черт не шутит, - даже по линии Госдумы.

Вице-спикер и глава фракции КПРФ Виталий Матвийчук представляет в Думе интересы губернатора Сергея Левченко. Со всеми вытекающими. Он популярен в округе, его личность не окружена шлейфом скандалов, что само по себе выделяет его из среды иркутских коммунистов. При этом Матвийчук не склонен к экспрессивным или чрезмерно смелым политическим ходам, что может быть как плюсом, так и минусом для партийного руководителям городского уровня.

Продолжение следует: в следующем материале мы расскажем о главах думских комитетов и комиссий.

Фото: Татьяна Глюк

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=193423

Bytes: 4315 / 3587

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8241

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8183

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7913

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7684

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

13974

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11808

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

12242

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15530

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14064

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

9977

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12674

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19260

28.01.2026

Лица Сибири

Краснова Елена

Косяков Анатолий

Халецкий Федор

Мордовской Петр

Босхолов Сергей

Мордвинов Игорь

Потапов Леонид

Маякова Наталия

Ушаков Максим

Дворниченко Виктория