Птенец гнезда Шеверды: у иркутского Минлеса новый министр?

Похоже, в ближайшее время Министерство лесного комплекса Иркутской области может обрести нового руководителя, который, однако, уже выразил готовность сохранить преемственность относительно своего старшего наставника - опального Сергея Шеверды, который находится под уголовным преследованием.

Напомним, Сергей Шеверда уже продолжительное время гостит в СИЗО, его выход на свободу в обозримой перспективе представляется маловероятным. Он, конечно, может еще долго формально занимать высокий пост в Правительстве региона, однако по факту исполнять обязанности не в состоянии. Скорее всего, прокуратура или суд так или иначе принудят губернатора Сергея Левченко уволить опального чиновника.

По-хорошему сделать этого нужно было уже давно: не важно, виновен или нет господин Шеверда в тех преступлениях, которые ему инкриминируют; важно, что скандальный шлейф из коррупционных историй, связанных с его фамилией, с каждым месяцем становится все длиннее. Присутствие в высших эшелонах областной власти человека, которого беспрерывно обвиняют в воровстве и покровительстве лесному криминалу, вредно просто по факту наличия столь громких обвинений. Это наносит репутационный и политический ущерб команде Левченко.

Известно, что с начала лета в Министерстве лесного комплекса региона сменилось три исполняющих обязанности министра. Кадровая чехарда в разгар пожароопасного сезона — это практически приговор. Однако сменщики г-на Шеверды до поры оставались в тени, широкая общественность даже не знала их фамилий.

Ситуация кардинально изменилась 16 августа, когда близкое правительству агентство «Альтаир» опубликовало развернутое интервью с врио министра Эдуардом Филипповым. На первый взгляд этот материал носит исключительно информационный характер: чиновник рассказывает о борьбе с лесными пожарами и дежурно адвокатствует в пользу сидящего за решеткой министра, который во время лесных пожаров в мае «практически круглосуточно работал» в оперативном штабе.

Впрочем, есть не лишенная оснований версия, что данное интервью следует рассматривать, как своеобразное представление нового министра прессе и гражданам. Здесь следует отметить, что ранее господин Филиппов работал начальником отдела по надзору за пунктами приема, переработки и отгрузки древесины в структуре Минлеса. Он молод, имеет приятную внешность, на замечен в темных историях и при этом очевидным образом полностью лоялен и управляем со стороны администрации Левченко. Хороший кандидат на сложный переходный период, когда Минлесу требуется уйти из под радаров федеральных журналистов и, что называется, залечь на бюрократическое дно.

При этом губернатор Левченко наверняка постарается тянуть с отставкой Сергея Шеверды до последнего, ведь увольнение после громкой публичной кампании в его защиту будет означать, что глава региона пусть и косвенно, но все же согласен с обвинениями, выдвинутыми против министра. Скорее всего, Эдуард Филиппов получит должность только в случае, если Шеверду уволят по решению суда.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=191967

Bytes: 3209 / 3066

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

1298

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1642

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

1404

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2497

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

5413

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4533

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5725

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7358

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6195

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

7423

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10755

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8398

25.06.2026

Лица Сибири

Киланов Анатолий

Кнорр Андрей

Гупалов Виктор

Сактоев Владимир

Перевозников Сергей

Рысев Денис

Жилкин Олег

Тарасова Ольга

Гулгенов Алдар

Шагдарова Индира