Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

38196

11.07.2019, 16:45

Избирательный округ №28 Иркутска. Кто завоюет сердца жительниц Университетского?

Избирательный округ №28 Иркутска включает в себя часть территории Свердловского района города: частично - дома по улице Лермонтова, а также улицы Улан-Баторская, значительную часть микрорайона Университетский, проезд Юрия Тена.

Действующим депутатом здесь является 37-летний коренной иркутянин, председатель Думы Иркутска шестого созыва Евгений Стекачев. Округ стратегически важный, технологически сложный, кандидатами представлен интересными.

Итак, Евгений Стекачев. Молодой политик окончил ИрГТУ по специальности «инженер-механик». В 2007 году уже состоявшийся бизнесмен Стекачев примкнул к «Молодой гвардии Единой России» и в дальнейшем стал частью так называемого «золотого пула» иркутских молодогвардейцев, куда входят Сергей Тен и Александр Якубовский.

Якубовский Александр, Стекачев Евгений, Заседание Думы города Иркутска, 29 марта 2018 года., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

С 2009 по 2011 годы Стекачев возглавлял штаб Иркутского регионального отделения партии. Депутатом Стекачев впервые стал в 2009 году.

Официальная должность Стекачева сейчас – генеральный директор АО «Агентство инвестиционных программ Иркутска». Председатель Думы Иркутска – крупный бизнесмен. В числе его активов, помимо прочего, торговый центр «Снегирь» в микрорайоне Университетский.

За время работы в двух созывах Думы Евгений Стекачев сформировал профессиональную команду и вел минимально необходимую для переизбрания работу в округе. Но жители микрорайона вполне могут предъявить претензии за годами не решаемые проблемы с обустройством внутриквартальных территорий. Жители жалуются на многочисленные ветхие лестницы, плохую работу управляющих компаний по уборке снега и наледи.

Партийная принадлежность Стекачева в современных реалиях наверняка будет препятствовать беспроблемному переизбранию, но вряд ли решит исход голосования.

Стоит отметить, что Стекачев находится в конфликте с администрацией Иркутска. Более того, он и стал его инициатором. Конфликт находится в активной фазе, а значит, этого политика ожидает трудная избирательная кампания.

Второй возможный кандидат на кресло в Думе– руководитель общественного городского движения «Наш Иркутск», выходец из «Молодой Гвардии», сторонник администрации Иркутска Константин Бушуев. В силу юного возраста – Бушуеву 21 год – анализировать бэкграунд этого неоднозначного кандидата довольно сложно. Отметим его высокую стартовую политическую активность и недюжинную хватку.

Также кандидатом на округе №28 изъявил желание стать оппозиционный политтехнолог, экс-координатор штаба Навального в Иркутске 44-летний Сергей Беспалов. Эксцентричный оппозиционер подал документы в избирательную комиссию и оперативно собрал подписи.

Беспалов Сергей, Иркутск, протестный митинг, 9 сентября 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Однако комиссия признала часть подписей недействительными, в связи с чем оппозиционер был вынужден обратиться в суд. Суд вынес решение, согласно которому комиссии надлежит повторно рассмотреть вопрос о регистрации Беспалова. Говоря проще, регистрация Беспалова висит на волоске. Все свои злоключения оппозиционер подробно описывает в социальных сетях, вот только о предвыборной программе говорит ничтожно мало.

С личностью Беспалова был связан первый в этом году крупный предвыборный скандал. На волонтеров Беспалова напали – отобрали газеты и избили. Об этом инциденте подробнее здесь: Активистов штаба Навального избили в Иркутске

В то же время злые языки приписывают оппозиционеру неискренность намерений - якобы вся его предвыборная работа ведется в интересах третьих лиц. Беспалова, судя по всему, это не слишком огорчает – имидж матерого авантюриста уже ничем не испортить.

Четвертый кандидат на округе №28 – представитель списка КПРФ, главный врач поликлиники №17 Ирина Белоусова.

На первый взгляд создается впечатление, что Ирина Белоусова серьезный претендент на победу. Если на кого красные в этом году и делают ставку - там, где они не слили и не продали округа за хорошую плату - то аккурат на главных врачей.

Однако Ирина Белоусова совсем не похожа на других врачей-депутатов вроде Ирины Ежовой или Евгения Выговского, которые на чистом энтузиазме, авторитете (и совсем немножко – административном ресурсе) прежде с легкостью брали округа в свои руки. Ирина Белоусова работает в поликлинике не так давно, помещение медицинского учреждения неблагоустроенное, подвижек в обустройстве не было и не предвидится. Авторитета у неё, как и своего пула избирателей, нет.

Разумеется, это понимали участники партийной конференции, когда голосовали за кандидатуру Белоусовой. Не исключено, что непроходной кандидат Белоусова будет своего рода прикрытием договоренностей коммунистов с другими кандидатами.

Вот такой он – политически лакомый округ №28. Если не брать в расчет подковерные игры кандидатов,то вырисовывается один милый факт. Если у всех желающих сложится с регистрацией, то в округе особенно порадуются избирательницы. В бюллетене будут, как минимум, трое симпатичных мужчин на любой вкус и, что немаловажно, возраст. Не все округа смогут похвастаться таким разнообразием.

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

38196

11.07.2019, 16:45

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=190759

Bytes: 6011 / 5169

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

748

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5858

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6155

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9436

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7775

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10793

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8391

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11393

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11272

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

10851

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8581

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

10060

30.08.2026

Лица Сибири

Кокоуров Игорь

Миллер Алексей

Еременко Екатерина

Тишанин Александр

Данилов Андрей

Багдаев Батодалай

Корочкина Антонина

Воронцов Максим

Рябикин Александр

Киреев Владимир