Нам пишут. Усолье как беспроигрышный план "Б"

Звучит как откровенный бред, но это страшная правда: даже милый провинциальный город вполне может стать ареной для борьбы за национальную честь.

Этой весной дорогое нашему приангарскому сердцу Усолье превратилось в пульсирующий событиями анклав политической воли: здесь (предсказуемо) переплелись интересы депутатов, экономистов, промышленников, политтехнологов и экологов. Однако ж не только их.

Трудно с первого взгляда сказать, по этой ли причине, или по какой иной, но приковало Усолье к себе внимание и польских дипломатов. Искушённые аналитики тут же усмотрели в этом попытки обхода секторальных санкций «через задний двор» и беспрецедентную инвестиционную привлекательность инновационно-промышленного кластера (они ведь об этом уже давно пишут, да?), но при ближайшем рассмотрении реальность оказалось и прозаичнее, и скучнее.

Польский журналистско-дипломатический десант в количестве 20 человек высадился в Усолье для чествования 25-летия преподавания польского языка в городской гимназии № 1. Высадка производилась в свете софитов и озарялась сполохами магниевых вспышек. Ночь стала похожа на день, а день превратился в один сплошной праздник.

Вау-эффект от появления в Усолье польских дипломато-журналистов оказался столь же силён, сколь и недолог. Примерно как взрыв сверхновой. Хотя не исключено, что это была часть замысла.

На самом деле, событие пришлось как нельзя кстати и для хронически изнывающей от тотального безделья польской дипмиссии, и для жадной до любых (вот то есть совсем любых) информационных поводов местной элиты от образования. Основное конкурентное преимущество 1-й усольской гимназии, без коих в нынешних суровых условиях не выживает ни один мало-мальски амбициозный образовательный проект, зиждется на преподавании польского и крепких связях с этой древней арийской европейской культурой. Сразу +80 к карме гороно.

Только Польши здесь оказалось не так много, как могло бы. Да и поляков, непосредственно занятых в процессе, по итогу вышло наперечёт. Главный полонист школы на поверку вообще оказался эпилептиком, о чём особо пекущиеся о собственных чадах родители не преминули составить соответствующую петицию. Лично я рискну цинично предположить, что другого желающего работать в усольской гимназии № 1 сумасшедшего поляки просто не нашли.

Да и польский, как видно, за прошедшие 25 лет особым спросом в Усолье так и не начал пользоваться. Причины этого явления до конца не изучены и ещё ждут своего исследователя.

Что же оставалось делать в этой сложной ситуации всем заинтересованным сторонам? Был абсолютно правильно избран единственно верный вариант: праздновать, левыми руками поддерживая радужную маску, а правыми готовя исполненные оптимизма отчёты (кто в минобр, кто в Варшаву).

Лично у меня осталось поганенькое чувство от того, что полякам, судя по всему, глубоко плевать и на Усолье, и на пресловутую русско-польскую дружбу (да и была ли она когда-нибудь, если только не по советскому заказу?), и даже на горячо любимых ими на словах русских детей, которых они за уши пытаются вытянуть из варварской схизматической тьмы на свет европейской мультикультурной цивилизации (а вот это уже святое – на детях политику делать нельзя никогда и никому). Учитель-эпилептик – так это ничего, для местных – вполне норм. 25-летний юбилей при красных 24-х годах проекта по факту? Ничего, тоже сойдёт. Всюду, как любил говаривать Бисмарк, одно сплошное «ничего». А вот для пиара польского консула и годного отчёта – так всё очень даже сгодится. Плюс пару–другую дюжин умненьких усольских детей, переманенных разными посулами в Польшу, сможет записать себе в актив.

Очень сложно удержаться, чтобы не дать бесплатный совет: может быть, полякам всё-таки стоило хоть немного вложиться и сделать из школы настоящую конфетку? Красивую, современную, достойно отремонтированную и оснащённую? И тогда, не ровён час, война за умы и сердца усольчан пошла бы успешнее? Ну, хотя бы какие-нибудь зримые результаты в ней появились бы. Возможно, она даже стала бы эффективной на фоне далеко не безоблачных отношений между Москвой и Варшавой, особенно с учётом недавнего скандала о годовщине начала Второй Мировой войны (хотя, по правде говоря, когда в глубинке особо интересовались большой политикой?).

Но едва ли кому-то нужен такой банальный результат, когда обычная и давно отработанная фикция куда выигрышнее и с политической, и с бюрократической точек зрения. В итоге довольны остались все – и дамы с высокими причёсками из народного образования, и суровые служители дипкорпуса, и мультикультурные европейские журналисты.

Да, мы живём в мире иллюзорного постмодернизма, а Европа – локомотив его. И вот это и есть настоящий закат Старого Света. А по-настоящему забавно то, что видно это даже из Усолья.

Фёдор Николаев, усольчанин в душе

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=187595

Bytes: 4861 / 4784

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

13291

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2672

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

3325

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

14227

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

15198

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

4188

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

24297

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7391

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3916

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

9058

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

9373

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4866

17.03.2025

Лица Сибири

Суходолов Александр

Ханхалаев Александр

Подпругина (Хорошая) Наталья

Микуляк Андрей

Мацуев Денис

Ситников Анатолий

Замарацкая Светлана

Серышев Михаил

Кадыров Валерий

Титков Антон