Заксобр-2018. "Гражданская платформа": шестерки Левченко

"Гражданская платформа" реанимирована силами политического блока Сергея Левченко. По сути "либералы" на этих выборах стали полноценной второй прогубернаторской партией вслед за КПРФ.

5 июля на общем собрании ИРО "ГП" глава партии Владимир Матиенко представил окончательные списки партии на выборы в Заксобрание третьего созыва. Роль господина Матиенко в этой истории не стоит недооценивать - именно благодаря гибкости его позвоночника почившая было партия вновь играет заметную роль в областных политических раскладах.

Более того, при определенной доле везения кандидаты от "ГП" имеют некоторые шансы сформировать третью по численности фракцию в ЗС. Сам г-н Матиенко без лишней скромности заявил, что партия рассчитывает на победу в шести округах.

Впрочем, пока это из разряда фантастики, ведь гарантированно в парламент нового созыва проходит лишь беспартийный Александр Битаров, идущий по второму одномандатному округу (Октябрьский район Иркутска).

Левченко Сергей Георгиевич, Матиенко Владимир, Иркутск, хоккейный матч "Байкал-Энергия" - "Енией", 20 февраля 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Остальных кандидатов от "ГП" можно разделить на две категории - претенденты и массовка.

Сначала о первых. Действующий депутат ЗС, член "Единой России" Анастасия Егорова выдвинулась против экс-министра экономического развития области Руслана Кима в 13-ом округе (Иркутский, Слюдянский, Ольхонский районы). Шансы на попадание в созыв у г-жи Егоровой более чем призрачные, но тем не менее.

В 16-ом округе (Саянск, Зима, Залари) на выборы идет начальник управления образования мэрии Саянска Ольга Безродных, которой предстоит сразиться с богатым и амбициозным Владиславом Бухановым, представляющим интересы АО "Труд" депутата Госдумы Сергея Тена. Схватка выглядит неравной.

Далее идут так называемые "лесные братья"¸ о коллизии вокруг которых БАБР подробно писал ранее. Евгений Бакуров идет в 11 округе (Братский район) против Александра Дубровина; Виктор Мукорез в 19-ом округе (Усть-Кут, Нижнеилимский район) против Магомеда Курбайлова; Дмитрий Вычегжанин в 20-ом округе (Усть-Илимск) против Владимира Перетолчина. Здесь же баллотируется действующий депутат от территории Анатолий Дубас. Будет весело.

И о массовке. Просто перечислим:

Первый округ - Дмитрий Борисов, мелкий предприниматель; третий округ - Николай Андреев, бизнесмен; четвертый округ - Николай Игнатьев, учредитель Фонда духовного возрождения Прибайкалья; пятый округ - Данила Зотт, директор Иркутской областной коллегии адвокатов "Щит"; шестой округ - Людмила Шульгина, бухгалтер "Байкальских вестей"; седьмой округ - Любовь Волокитина, гендиректор ООО "Пассажирская транспортная компания"; восьмой округ - Евгений Курсов, директор ООО "Кайлас"; девятый округ - Александр Егоров, студент; округ №14 - Сергей Барабаш, мелкий коммерсант; округ №15 - Леонид Карнаухов, общественный деятель; округ №17 - Дмитрий Телешев, бизнесмен; округ №18 - Юлия Городова; округ №22 - Сергей Кириллов, чиновник.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=178406

Bytes: 3892 / 3213

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

6331

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7331

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8675

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

14020

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

9617

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

37148

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11613

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15026

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

19570

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15655

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13588

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14592

05.11.2025

Лица Сибири

Старцев Евгений

Мазур Юлия

Гольдфарб Станислав

Балтатарова Евгения

Темгеневский Василий

Покацкий Вячеслав

Елясова Оксана

Резников Григорий

Зверьков Владимир

Тютюшева Юлия