Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

27153

10.06.2025, 23:23

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Строительство стоит на паузе более полугода. И вот «внезапно» в игру вступили обманутые дольщики. Вопреки обычному сценарию выступают эти «мирные жители» за интересы мафии застройщика, а не за собственную безопасность.

Кто прячется за спинами многодетных семей, и не фиктивные ли это «жертвы»? Разбираемся вместе.

Строительство «Салюта» было приостановлено судом осенью 2024 года из-за множества нарушений градостроительных норм. Вследствие достаточно короткого (для вопросов подобного характера), но яркого судебного процесса уже в марте 2025 года разрешение на строительство, выданное мэрией Иркутска, оказалось аннулировано. Но впереди возможные апелляции. А значит, маятник Фемиды продолжает качаться над судьбой жилого комплекса, никак не решаясь остановиться. Так все же быть или не быть «Салюту»?

Наблюдатели не могут сойтись во мнении: является ли решение о приостановке строительства политически мотивированным или это исключительно соблюдение законности в вопросе нагрузки городских земель. Но даже в случае необходимости соблюсти законность в сфере градостроительных норм не можем не согласиться со сторонниками первого лагеря: политический мотив в случае с застройкой центра Иркутска редко бывает исключен. Тем более, когда в игру вступает ни много ни мало депутат областного парламента.

Как минимум: изначальное выделение строительной фирме именно этого депутата именно этой земли — уже политическое решение мэрии Иркутска. И решений таких она принимает немало. Также быстро и безотказно администрация меняет назначения земель и разрешения на различные виды деятельности в угоду застройщикам. И явно не в интересах горожан.

Иркутск с каждым годом все больше напоминает лоскутное одеяло, где каждый лоскуток – отдельный ЖК, появившийся из ниоткуда в кратчайшие сроки и обогативший очередную фирму. Нередко – фирму однодневку, откровенного мошенника, вроде злополучного «создателя» дома на Пискунова, 40. Для таких дельцов норма и правила не имеют никакого значения. Во главе угла всегда стоит жажда максимальной наживы.

Узаконить эту жажду непросто. Нередко не получается даже у контрольных ведомств. С «Салютом» получилось. И внезапно появилась толпа скандирующих за продолжение строительства людей. Причем (как на подбор!) основной силой протестующих стали многодетные семьи. Открытый вопрос: а что многодетные семьи купили в ЖК «Салют», где подавляющее большинство квартир не более 30 квадратных метров площади? И действительно ли эти жертвы обстоятельств жертвы? Или лишь куклы в большой игре застройщика «Родных берегов»? Последнее осторожное предположение высказал уже ни один вовлеченный зритель, а депутат Распутин, получающий основные преференции от строительства, лишь скромно отмолчался.

Алексей Распутин на строительном объекте. Фото, разумеется, для красоты

А ведь выводы пока неутешительные! Фирма Распутина не просто начала строительство без расчета парковочных мест, благоустройства и социальной инфраструктуры для нового микрорайона, но и после начала конфликта вместо решения существующих сложностей выбрала требовать сохранить их преференции, тем самым фактически развернув градостроительные нормы в свою сторону.

Иркутяне устали от того, что вокруг и без того больших жилых домов появляются новые. Без расчета необходимых мест в поликлиниках, парковок, супермаркетов (да хотя бы продуктовых магазинов, если нет комфортных и удобных супермаркетов вроде «Абсолюта»), школ и детских садов. И вместо спальных районов появляются те самые человейники…

И пока по сети гуляет обращение, подписанное людьми, представляющимися дольщиками ЖК «Салют», с просьбой к органам власти возобновить строительство, эта самая власть в лице, например, Алексея Распутина молчит. Молчит и иркутская мэрия, которая, по сути, заварила всю кашу, изначально дав разрешение на нереальный проект для друга-единоросса.

В конечном итоге, вопрос о будущем ЖК «Салют» остается открытым, но одно можно сказать точно: игнорирование законодательства и попытки давления на контролирующие строительную сферу органы не решат проблемы, а лишь усугубят ситуацию. Закон должен оставаться выше всего. И если уж в самом начале на него закрыли глаза, то сейчас прятать голову в песок поздно. Пора спрашивать с тех, кто несет ответственность. Для начала с тех, кто подписывал разрешение на строительство и кто это строительство начинал…

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

27153

10.06.2025, 23:23

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=278359

Bytes: 4843 / 4664

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

6060

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4872

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

5493

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

7330

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12843

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11589

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11613

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16633

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11448

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

19283

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17348

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18622

02.07.2026

Лица Сибири

Прокопьев Анатолий

Кадыров Рамзан

Зураев Игорь

Лобаков Александр

Серышев Михаил

Мишустин Михаил

Мясников Дмитрий

Незовибатько Роман

Селедцов Евгений

Кириленко Егор