Страдания по омбудсмену: Левченко вспомнил про "алкоголика" Капитонова

Грандиозным скандалом может завершиться затянувшаяся процедура назначения нового уполномоченного по защите прав предпринимателей Иркутской области.

Напомним, согласно законодательству, в Прибайкалье бизнес-уполномоченного своим единоличным решением назначает губернатор, все остальные органы власти в данном случае имеют совещательную функцию. После ухода Алексея Москаленко на хлебный пост была согласована кандидатура депутата Думы Иркутска Александра Квасова.

Господин Квасов полностью устраивал окружение губернатора Сергея Левченко. Кроме того, за Квасовым стоял влиятельный Союз строителей области. Несмотря на определенные возражения со стороны аппарата г-на Москаленко и недовольство многих предпринимателей, все ожидали, что кандидатура Квасова будет утверждена до конца мая 2018 года.

Этого, однако, не произошло. Стало известно, что против Александра Квасова жестко высказался федеральный омбудсмен Борис Титов. По данным БАБРа, информацию о «недопустимости Квасова» до г-на Титова донес большой «друг» иркутского губернатора, одиозный депутат Госдумы Николай Николаев.

После этого Сергей Левченко в традиционной для себя выжидательной манере взял продолжительную паузу. Вопрос о региональном защитнике бизнес-сообщества был снят с повестки дня.

Впрочем, тянуть с назначением г-н Левченко не мог. Как сообщает «Клуб публичной политики», в настоящий момент политический блок обкома согласовывает на пост уполномоченного экс-мэра Ангарска Андрея Козлова-Капитонова. По имеющейся информации, кандидатура чиновника уже согласована в аппарате Бориса Титова.

Капитонов (Козлов) Андрей, Вихоревка, совещание по проблемам ЖКХ, 15 декабря 2016 года. © Проект "Лица Сибири"

Про господина Капитонова нужно знать следующее:

Он входит в так называемую «ангарскую команду» г-на Левченко. Баннеры с ликом бывшего мэра, призывающего голосовать за коммуниста, щедро украшали город нефтехимиков летом 2015 года, в канун губернаторских выборов.

В награду за труды г-н Капитонов получил должность министра ЖКХ в правительстве победителей. С возложенными на него обязанностями ангарский чиновник справился в высшей степени бездарно. Мы не будем перечислять все многочисленные провалы в работе МинЖКХ, напомним лишь, что в декабре 2016 года Андрей Капитонов был с позором уволен из министров на фоне коммунальной катастрофы в замерзающей Вихоревке. Перед этим многие высокопоставленные чиновники правительства, включая вице-премьеров и премьер-министра, буквально умоляли губернатора убрать от горнил некомпетентного «специалиста» Капитонова.

Кроме того, по свидетельствам многочисленных источников, Андрей Козлов-Капитонов якобы страдает хроническим алкоголизмом. Его нередко видели пьяным или с тяжелого похмелья в командировках и на правительственных совещаниях.

Спрашивается – каким образом алкоголик-неудачник, буквально похоронивший областную коммуналку, собирается защищать интересы предпринимателей? И, главное, какое отношение этот человек имеет к вопросам правозащиты?

Очевидно, для губернатора Левченко вопрос адекватности и профессионального соответствия при назначении того или иного должностного лица не стоит в принципе. Главное – абсолютная преданность кормящей руке хозяина. Кумовство и фарс.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=177444

Bytes: 4015 / 3434

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2996

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5863

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8182

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

4134

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4063

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

5206

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11133

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9535

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9737

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

7773

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12314

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7735

22.12.2025

Лица Сибири

Шевченко Валерий

Федоровский Игорь

Полонин Андрей

Чалбышев Александр

Емелина (Лунковская) Екатерина

Карих Юрий

Лучкин Виктор

Рожков Владимир

Торопов Михаил

Егорова Лариса