Эксперт о случившемся в «Комсомолле»: виной всему человеческий фактор

Общественный омбудсмен по вопросам пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения при ЧС - вице-президент «Опоры России» Марина Блудян высказала свое мнение о ЧП в иркутском ТРЦ «Комсомолл», случившемся 1 июня, - информирует ТАСС, ссылаясь на пресс-службу омбудсмена по защите прав предпринимателей в РФ Бориса Титова:

«…инцидент с воспламенением спиртосодержащей жидкости - это пример то ли разгильдяйства конкретного сотрудника, то ли непродуманности всей «просветительской» процедуры, которая предлагалась детям в качестве платной услуги. В любом случае предусмотреть такое заранее невозможно. Надеюсь, что виновные понесут суровую ответственность, а для других это станет серьезным уроком» (цитата из информации ТАСС).

ТРЦ «Комсомолл» успешно прошел проверку, которая проводилась в таких заведениях после пожара в кемеровской «Зимней вишне». Управление МЧС по Иркутской области сообщает, что после случившегося 1 июня, несмотря на угрозу пожара, администрация «Комсомолла» не провела эвакуацию людей. К моменту прибытия пожарных в ТРЦ не работала пожарная сигнализация, охрана торгового комплекса не предпринимала попыток эвакуировать посетителей. Все это руководство МЧС просит учесть при расследовании уголовного дела.

Ранее Бабр писал:

«Восемь детей пострадали после воспламенения на научном шоу в ТЦ «Комсомолл» в Иркутске»

«МЧС: в «Комсомолле» не работала система оповещения. Людей не эвакуировали»

«В Иркутске задержали директора «Гравитации», где во время шоу восемь детей получили ожоги»

«Госпожнадзор проверит собственника «Комсомолла» после инцидента с восемью пострадавшими»

«Воспламенение в иркутском «Комсомолле». Видео и фото»

«Сергей Левченко заявил о расширении проверок после происшествия в «Комсомолле»

Расследование происшествия в «Комсомолле» - на особом контроле председателя СКР Александра Бастрыкина

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=177216

Bytes: 2728 / 1994

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

4949

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8278

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8144

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

10930

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6141

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5301

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7387

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

16040

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19331

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8061

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3985

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

3398

27.03.2026

Лица Сибири

Вержуцкий, Борис

Коломиец Виктор

Творогова Елена

Зименков Николай

Рудаков Олег

Мясников Дмитрий

Прушинская Екатерина

Дорош Сергей

Брилка Сергей

Ушаков Максим