Заксобр-2018. 16 округ: лобби Тена против ресурса Левченко

Одно из решающих сражений между "Единой Россией" и КПРФ на выборах депутатов Заксобрания Иркутской области может развернуться в 16-м одномандатном округе.

Напомним, 16 округ включает в себя Зиму, Саянск и Заларинский район. Долгие годы округ на уровне областного парламента представлял могущественный областной олигарх Виктор Круглов и его "Саянскхимпласт".

Однако времена изменились, в 2016 году г-н Круглов досрочно покинул парламент - как говорят, из-за наличия зарубежных счетов и недвижимости в декларации о доходах. После этого округ спешно отдали в руки тех, кто готов был его взять, а именно - команды депутата Госдумы Сергея Тена, которую в данном случае представлял президент ГК "Труд" Владислав Буханов.

Ранее наш портал подробно разбирал этапы карьерного восхождения г-на Буханова, поэтому не будем повторяться, скажем лишь, что это молодой (40 лет), амбициозный и весьма не бедный господин с благообразной внешностью, неплохо подвешенным языком и даже какой-никакой харизмой.

В настоящий момент Владислав Буханов заявлен на праймериз "Единой России" по 16 округу. Характерно, что больше в округе не выдвинулся никто. Есть все основания полагать, что руководство ИРО "ЕР" уже на раннем этапе кампании сделало ставку именно на г-на Буханова. И это логично, ведь кандидат наделен всеми формальными атрибутами, необходимыми для успешного переизбрания.

Буханов Владислав, Иркутск, 54-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 25 октября 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Впрочем, не стоит переоценивать возможности команды "Труда" и лично г-на Буханова. Это все еще очень молодой и неопытный политик, за плечами которого всего два неполных года легкого депутатства. Скажем банальность: Буханов - это не Круглов.

Одна из главных отличительных особенностей 16-ого округа заключается в том, что это очень неровная территория с политической точки зрения. Просто перечислим:

- Мэр Саянска Олег Боровский входит в ближайшее политическое окружение губернатора-коммуниста Сергея Левченко и выступает его правой рукой в муниципальных вопросах.

- Мэр Зиминского района Наталья Никитина хоть и представляет "Единую Россию", но не имеет серьезного политического веса в округе.

- Мэр Зимы Андрей Коновалов тоже состоит в "Единой России", однако в ходе недавней кампании вокруг развала Ассоциации муниципальных образований он фактически играл на стороне обкома и в числе первых написал заявление о выходе из организации.

- Мэр Заларинского района Владимир Самойлович - верный партийный кадр, но электоральный вес района внутри округа невелик.

- Расклад по населению следующий: Саянск - 40 тысяч человек; Зима - 31 тысяча человек; Зиминский район - 13 тысяч человек; Заларинский район - 27 тысяч человек.

Совершенно очевидно, что на выборах победит тот, кто заручится поддержкой избирателей Саянска и Зимы. Здесь придется договариваться с мэрами Боровским и Коноваловым, каждый из которых (пусть и в разной степени) нелоялен ИРО "Единой России".

Представляется вероятным, что в сложившихся условиях КПРФ предпримет все усилия, чтобы обойти "ЕР", и избрать от округа своего человека. Учитывая события последних лет (прежде всего, развал АМО), сражение за данные территории будет иметь символическое значение для обеих сторон.

Кто пойдет на выборы от КПРФ? Пока неизвестно, однако это наверняка будет сильная фигура, способная составить конкуренцию лоббистскому ресурсу "Труда" и Сергея Тена. В настоящий момент в округе просматривается только одна кандидатура подходящего калибра - это уже упомянутый мэр Саянска Олег Боровский, которому давно тесно на муниципальном уровне.

Буханов против Боровского? Запасаемся попкорном и чем покрепче. БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=176369

Bytes: 4583 / 3924

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2560

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2870

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

5826

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11510

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14786

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

14046

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19323

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9448

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11842

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

24715

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

10667

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11523

18.05.2026

Лица Сибири

Григорьев Михаил

Мельникова Наталья

Карасёв Дмитрий

Пашков Владимир

Лутковская Алена

Лбов Александр

Широглазов Андрей

Савельев Виктор

Тетерина Оксана

Рысев Денис