Заксобр-2018. 16 округ: лобби Тена против ресурса Левченко

Одно из решающих сражений между "Единой Россией" и КПРФ на выборах депутатов Заксобрания Иркутской области может развернуться в 16-м одномандатном округе.

Напомним, 16 округ включает в себя Зиму, Саянск и Заларинский район. Долгие годы округ на уровне областного парламента представлял могущественный областной олигарх Виктор Круглов и его "Саянскхимпласт".

Однако времена изменились, в 2016 году г-н Круглов досрочно покинул парламент - как говорят, из-за наличия зарубежных счетов и недвижимости в декларации о доходах. После этого округ спешно отдали в руки тех, кто готов был его взять, а именно - команды депутата Госдумы Сергея Тена, которую в данном случае представлял президент ГК "Труд" Владислав Буханов.

Ранее наш портал подробно разбирал этапы карьерного восхождения г-на Буханова, поэтому не будем повторяться, скажем лишь, что это молодой (40 лет), амбициозный и весьма не бедный господин с благообразной внешностью, неплохо подвешенным языком и даже какой-никакой харизмой.

В настоящий момент Владислав Буханов заявлен на праймериз "Единой России" по 16 округу. Характерно, что больше в округе не выдвинулся никто. Есть все основания полагать, что руководство ИРО "ЕР" уже на раннем этапе кампании сделало ставку именно на г-на Буханова. И это логично, ведь кандидат наделен всеми формальными атрибутами, необходимыми для успешного переизбрания.

Буханов Владислав, Иркутск, 54-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 25 октября 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Впрочем, не стоит переоценивать возможности команды "Труда" и лично г-на Буханова. Это все еще очень молодой и неопытный политик, за плечами которого всего два неполных года легкого депутатства. Скажем банальность: Буханов - это не Круглов.

Одна из главных отличительных особенностей 16-ого округа заключается в том, что это очень неровная территория с политической точки зрения. Просто перечислим:

- Мэр Саянска Олег Боровский входит в ближайшее политическое окружение губернатора-коммуниста Сергея Левченко и выступает его правой рукой в муниципальных вопросах.

- Мэр Зиминского района Наталья Никитина хоть и представляет "Единую Россию", но не имеет серьезного политического веса в округе.

- Мэр Зимы Андрей Коновалов тоже состоит в "Единой России", однако в ходе недавней кампании вокруг развала Ассоциации муниципальных образований он фактически играл на стороне обкома и в числе первых написал заявление о выходе из организации.

- Мэр Заларинского района Владимир Самойлович - верный партийный кадр, но электоральный вес района внутри округа невелик.

- Расклад по населению следующий: Саянск - 40 тысяч человек; Зима - 31 тысяча человек; Зиминский район - 13 тысяч человек; Заларинский район - 27 тысяч человек.

Совершенно очевидно, что на выборах победит тот, кто заручится поддержкой избирателей Саянска и Зимы. Здесь придется договариваться с мэрами Боровским и Коноваловым, каждый из которых (пусть и в разной степени) нелоялен ИРО "Единой России".

Представляется вероятным, что в сложившихся условиях КПРФ предпримет все усилия, чтобы обойти "ЕР", и избрать от округа своего человека. Учитывая события последних лет (прежде всего, развал АМО), сражение за данные территории будет иметь символическое значение для обеих сторон.

Кто пойдет на выборы от КПРФ? Пока неизвестно, однако это наверняка будет сильная фигура, способная составить конкуренцию лоббистскому ресурсу "Труда" и Сергея Тена. В настоящий момент в округе просматривается только одна кандидатура подходящего калибра - это уже упомянутый мэр Саянска Олег Боровский, которому давно тесно на муниципальном уровне.

Буханов против Боровского? Запасаемся попкорном и чем покрепче. БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=176369

Bytes: 4583 / 3924

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

5310

22.05.2025

Натура Хлестакова: экс-мэр Иркутска Кондрашов брал «взаймы» миллионами

Вот все-таки пассионарная натура – бывший мэр Иркутска, зампред правительства Прибайкалья, глава Корпорации развития Иркутской области, депутат Заксобрания региона Виктор Кондрашов! Уж вроде бы на политическом покое, а все умудряется шатать повестку...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7556

22.05.2025

Жажда наживы против жажды водоснабжения, или Слуга двух господ Татьяна Макаревич

На излете политической карьеры глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич решила в последний раз «отжечь». Или уместнее сказать: в конце ее бесславного правления на поверхность стали выплывать весьма неудобные подробности внутренней кухни работы администрации Марковского МО.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5630

21.05.2025

Ликвидировать ворон, бакланов и сельских депутатов. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 24 сессии 21 мая депутаты Заксобрания Прибайкалья рассмотрят ампутацию первого уровня самоуправления в очередном муниципалитете – Усть-Удинском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10110

21.05.2025

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5359

20.05.2025

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6890

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7372

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11136

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9227

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10790

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

8920

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15495

08.05.2025

Лица Сибири

Дубас Анатолий

Стрельченко Мария

Бужинаев Сергей

Тимофеев Максим

Хрупин Сергей

Волков Константин

Сотников Руслан

Липин Сергей

Сиенко Олег

Кутявин Роман