Заксобр-2018. Владислав Буханов: трудовые яйца политического карьериста

Бабр продолжает рассказывать про депутатов Законодательного собрания Иркутской области второго созыва накануне старта очередной выборной кампании.

Сегодня мы рассмотрим одного из новичков действующего созыва - депутата от Саянска, Заларей и Зимы Владислава Буханова.

Политическая биография

В феврале 2017 года Владиславу Буханову стукнуло 40. Юбилей. В Заксобрание Иркутской области он пришел полугодом ранее, на довыборах по 16 одномандатному округу. Тогда ему было всего 39 лет. Хорошая цифра, но еще лучше - 29. Именно в этом возрасте наш герой впервые вышел на политическую сцену Прибайкалья.

Летом 2006 года никому неизвестный инженер из Нижнего-Новгорода Буханов внезапно становится советником губернатора Александра Тишанина, который приобрел известность не только как сторонник авторитарных методов управления, но и как любитель привлекать в свою команду варягов.

Оперируя актуальной лексикой, Владислав Буханов был <молодым технократом> в правительстве Тишанина. Сначала он занимался <стратегическим планированием> в департаменте по экономике. Затем работа в должности начальника управления потребительского рынка.

В целом при Тишанине чиновничья карьера инженера из Поволжья складывалась неплохо. После свержения губернатора-железнодорожника г-н Буханов также не потерялся. В 2007 году он ушел в частный бизнес, получив должность заместителя гендиректора по развитию агропромышленного комплекса в ЗАО <Труд>, подконтрольном семье Тенов.

С этого момента деловая и политическая биографии Владислава Буханова и руководителя холдинга Сергея Тена тесно переплетаются.

Хлеб и соль для депутатов Тена и Буханова

В структурах <Труда> г-н Буханов быстро продвигался по службе, дойдя до кресла вице-президента к началу 2012 года. Дальше начинается политика. Владислав Буханов вступает в <Единую Россию> и уже в январе 2012 года получает достаточно заметный пост руководителя регионального исполнительного комитета партии. В мае того же года он входит в президиум политсовета ИРО <ЕР>, фактически став одним из руководителей <партии власти> в крупном сибирском регионе. В некотором смысле - выдающееся достижение.

Нет никаких сомнений, что стремительными продвижением по номенклатурной лестнице Владислав Буханов обязан своему покровителю - Сергею Тену, который, напомним, в то время занимал пост партийного секретаря. Лафа, впрочем, продлилась не слишком долго - уже в октябре 2012 года Тен скоропостижно сбежал в Москву. После этих событий г-н Буханов некоторое время был врио секретаря - вплоть до выборов нового руководителя.

При Сергее Брилке политическая карьера Владислава Буханова встала на продолжительную паузу. С 2013 по 2016 год он прозябал на второразрядных постах в ИРО, де-факто прекратив всяческую публичную активность. Все изменилось в апреле 2016 года, когда о сложении полномочий неожиданно объявил один из мастодонтов депутатского корпуса, всемогущий Виктор Круглов.

16 округ оказался вакантным, а партийное руководство было поставлено перед необходимостью срочно искать замену ушедшему в отставку политическому тяжеловесу. В качестве таковой была оперативно пролоббирована кандидатура Владислава Буханова, к этому моменту занимавшего пост президента в ГК <Труд>.

Есть основания полагать, что утверждение Буханова официальным кандидатов <ЕР> от округа стало возможным не только из-за тесных связей нашего героя с властной верхушкой Саянска, но и благодаря некоторому количеству дензнаков, <пожертвованных> нужным людям в руководстве партии.

Избрание Владислава Буханова депутатом от округа прошло без особых проблем. Так бывший нижегородский инженер, бывший советник губернатора Тишанина, бывший партийный руководитель и действующий председатель известной яйце-фермы <Саянский бройлер> (входит в ГК <Труд>) стал видным иркутским депутатом. Бывает и такое.

Депутаты Ирина Синцова, Владислав Буханов и мэр Саянска Олег Боровский

Работа в Заксобрании

В областном парламенте Владислав Буханов отработал всего год, поэтому о каких-либо ярких, знаковых проявлениях депутатского норова говорить не приходится. На данном этапе карьеры наш герой занят закреплением на взятой высоте в преддверии выборов в Заксобрание третьего созыва.

У г-на Буханов приятная внешность, правильная речь, относительно <чистая> биография. Средний депутат <партийного большинства> <Единой России>. Человек, по поводу которого сложно испытывать какие-либо эмоции. Он заседает. Он поднимает руку. Он голосует так, как скажет начальство. Депутат-функция.

При этом 100% безликим депутата Буханова все-таки назвать нельзя. Иногда он открывает рот и начинает говорить. В этот момент становится понятно, что наш герой - с головой на плечах. Он умеет формулировать мысли и прямо высказывать свои оценки тем или иным событиям.

Есть подозрение, что членство в <Единой России> для г-на Буханова является тем же, чем для его покровителя Сергея Тена. Удобным карьерным трамплином, с которого можно прыгнуть в Госдуму для лоббирования собственного обширного бизнеса.

Господа-карьеристы, вроде Тена и Буханова, мыслят прикладными категориями. Если власть и господряды можно получать только будучи членами <Единой России>, значит, мы станем первыми единороссами на деревне. В иной ситуации и при иных правителях эти ребята с такими же серьезными лицами строили бы Либеральную России, или Россию Социалистическую. Флаг не важен, - только цель.

Шансы на переизбрание

Саянск. Зима. Залари. Именно в такой последовательности. Владиславу Буханову предстоит заручиться поддержкой районных и городских элит, убрать конкурентов внутри <Единой России> и провести наступательную пиар-кампанию. Непростая, но выполнимая задача.

Шансы на переизбрание - средние.

С одной стороны, г-н Буханов сумел худо-бедно закрепиться в ЗС и договориться с руководством ИРО <ЕР> на этапе довыборов. С другой - в сегодняшних реалиях былые союзу значат не много. Протектор г-на Буханова в лице Сергея Тена несколько потерялся на столичных высотах. Его лоббистский ресурс весьма ограничен, особенно на уровне региональных выборов, где к семейству Тенов традиционно относятся насторожено.

Для того, чтобы оценить реальных соперников Буханова, следует дождаться объявления праймериз <Единой России>. Округ, который едва ли не два десятка лет считался <кругловским>, в электоральном смысле представляет собой загадку. Известно, впрочем, что свои виды на депутатский мандат здесь имеют не только кандидаты от саянской группы интересов, но и кадры из города Зима, где не так давно поменялась власть.

Кроме того, неизбежно выдвижение кандидатов от КПРФ¸ <Справедливой России> и ЛДПР, которые, вероятно, будут разыгрывать протестно-оппозиционную карту, что в отношении нищих Зимы и Заларей является более чем актуальной предвыборной тактикой. Легко точно не будет.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=166256

Bytes: 7542 / 6601

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

7566

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15382

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14503

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13168

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

11589

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13045

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11926

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9717

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10735

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13398

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12013

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

12161

09.02.2026

Лица Сибири

Петров Алексей (иноагент)

Ляхов Андрей

Миль Михаил

Темнов Андрей

Кляйн Иван

Ощерин Леонид

Сандаков Яков

Козырев Евгений

Пушкарев Иван

Левченко (Соловьева) Наталья