Заксобр-2018. Поприветствуйте Дагестан!

Очередной неожиданный поворот на праймериз "Единой России" накануне выборов в Заксобрание Иркутской области третьего созыва.

Документы на праймериз в первом одномандатном округе (Правобережный и часть Октябрьского района Иркутска) подал председатель Совета директоров ООО "ЗБСМ МК-162" Магомед Курбайлов.

Кто это? Один из видных представителей дагестанского клана Курбайловых, возглавляющих одну из самых крупных и успешных дорожных фирм Иркутской области. Достаточно сказать, что именно МК-162 вот уже несколько лет осваивает государственные миллиарды на строительстве Байкальского тракта.

После завершения очередного этапа реконструкции дела у МК-162 пошли вниз. Впрочем, о закрытии или банкротстве речи пока не идет - фирма на плаву. Чему, кстати, немало способствует Правительство Иркутской области, раз за разом отдающее в руки Курбайловых лакомые дорожные подряды.

Здесь стоит заметить, что МК-162 работает на территории Прибайкалья, но зарегистрировано в Дагестане. Иными словами, предприятие платит большую часть налогов в гордой кавказской республике, а не в Сибири. Этнический патриотизм.

В настоящее время МК-162 занимается обслуживанием части федеральных трасс на субподряде у скандально известной Дорожной службы Иркутской области. Другой крупный проект МК-162 касается глобальной реконструкции перевала Тещин язык на трассе М-55 Иркутск - Улан-Удэ. Контракт на 2,5 миллиарда рублей выиграло АО "Труд" депутата Госдумы Сергея Тена после того, как фирма Курбайловых вышла из борьбы. По информации БАБРа, здесь имеет место кулуарная сделка: МК-162 не мешает г-ну Тену "сесть" на контракт в обмен на внушительный субподряд на объекте.

Магомед Курбайлов - фигура не политическая, а техническая - за ним интересы и ресурс упомянутого дагестанского клана. При этом хоть каких-то осязаемых перспектив в округе у этих ребят пока не просматривается. Уже долгие годы "поляну" здесь держит бизнесвумен Нина Чекотова, тягаться с которой почти бесполезно. "Фортуна" купит или задавит любого.

На другом фланге выступает действующий депутат Заксобрания, политик-перебежчик Эдуард Дикунов, который со дня на день покинет "Гражданскую платформу" и перейдет под крыло "Единой России". Ожидается, что Чекотова и Дикунов договорятся и пойдут на выборы в связке, о точной конфигурации которой пока говорить рано.

Как бы то ни было в этих раскладах совсем нет места представителям кавказской диаспоры. Очевидно, выдвижение г-на Курбайлова на праймериз "ЕР" преследует какие-то иные цели.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=175850

Bytes: 3126 / 2696

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2142

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

5136

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

7429

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14291

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

12851

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12055

30.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

22704

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16583

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10011

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

21665

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

14738

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16562

24.10.2025

Лица Сибири

Левченко Евгений

Ханхалаев Александр

Киреев Владимир

Медведев Александр

Торопкин Максим

Перевозников Сергей

Чубаров Виктор

Кладов Сергей

Белеев Сергей

Нотман Константин