Заксобр-2018. Андрей Лабыгин: фаворит или жертва?

В тени президентских выборов постепенно набирает обороты другая, более интересная кампания. На кону депутатские портфели Заксобрания Иркутской области.

Напомним, в действующем созыве ЗС председательствует Сергей Брилка. При нем трое заместителей: Кузьма Алдаров, Наталья Дикусарова и Андрей Лабыгин.

Перспективы спикера Брилки крайне туманны. Он неплохой переговорщик и вот уже несколько лет удерживает шаткое равновесие между коммунистическим правительством Левченко и единороссовским большинством в областном парламенте. На этом сильные стороны Сергея Фатеевича по большому счету заканчиваются.

Как политик наступательного типа Брилка не существует в принципе. Грамотного партийного организатора из него также не вышло: практически все кампании, которые он курировал, или полностью проваливались (выборы мэра Иркутского района) или приводили к половинчатым результатам (выборы в Госдуму).

Спикер Брилка. Одиночество

С определенной долей вероятности выборы президента 18 марта пройдут на территории Прибайкалья без большого блеска относительно результатов главного кандидата. Прогнозируется невысокая явка с одной стороны и серьезная доля протестного голосования с другой. Результат выборов, безусловно, скажется на карьерных перспективах партийного секретаря, и, учитывая прогнозы, есть основания полагать, что эти оргвыводы будут иметь отрицательный знаменатель.

Известно, что сам Сергей Брилка хочет продолжить работу в качестве спикера или, что предпочтительней, - упорхнуть на теплую пенсию в Совет Федерации. Однако последнее возможно только в случае убедительной победы Путина в Иркутской области, чего, вероятно, не случится. Долгоиграющее спикерство Сергея Фатеевича видится бесперспективным - его политический потолок давно достигнут.

На этом фоне становится очевидной слабость Кузьмы Алдарова и Натальи Дикусаровой, как возможных сменщиков г-на Брилки. В свое время оба вице-спикера были приведены в парламент в качестве верных "солдат" Людмилы Берлиной. За ними нет серьезных денежных или административных интересов. Только верность "командиру", который давно покинул поле битвы.

Кузьма Алдаров и Сергей Брилка. В голубых тонах

Господин Алдаров политически аморфен. Он старательно исполняет ритуальную роль единственного бурята на руководящей должности в областном парламенте, но на большее вряд ли способен.

Интересней ситуация с Натальей Дикусаровой, которая во многом сделала себя сама. Госпожа Дикусарова умна, амбициозна и достаточно опытна. Но за ней, как уже было сказано, нет интересов серьезных людей. А, значит, - нет и перспектив дальнейшего возвышения. Переизбрание вице-спикер под вопросом - известно, что в родном одномандатном округе против Дикусаровой готовятся к выдвижению несколько перспективных кандидатов. Ждем старта праймериз.

Наталья Дикусарова. Уже не девочка

В этой ситуации иркутянин, бывший спикер городской Думы Андрей Лабыгин выглядит, как очевидный фаворит и самый вероятный наследник г-на Брилки. Лабыгин хитер, напорист, не лишен волевых качеств. В 2013 году он без особых проблем прошел в ЗС, "задвинув" официального кандидата "Единой России" Татьяну Семейкину, звезда которой безнадежно закатилась не в последнюю очередь благодаря нажиму Андрея Николаевича.

В кресле вице-спикера г-н Лабыгин проявил себя, как осторожный, но в то же время жесткий игрок. В нынешнем созыве ЗС нет более нацеленного и умелого критика "красного" правительства, чем он. В то же время Андрей Лабыгин далеко не одиночка - он опирается на своеобразный конгломерат иркутских политиков и бизнесменов, обладающих реальным влиянием и капиталом.

Последнее обстоятельство, впрочем, может сыграть против Андрея Николаевича - он слишком самостоятелен, слишком укоренен в среду "местных", чтобы считаться полностью управляемым со стороны Администрации президента. В текущих же реалиях абсолютная лояльность АП является далеко не последним аргументом в пользу той или иной кандидатуры на высокий пост.

Андрей Лабыгин. Надвигается

Другая проблема - собственно выборы. В пятом одномандатном округе Иркутска против Андрея Лабыгина планируют выдвинуть депутата Думы города, члена КПРФ Виталия Матвийчука. Понятно, что в формате "один на один" Матвейчук Лабыгину не соперник. Но здесь, вероятно, будет избрана иная тактика, когда против "игрока №1" проводится грамотная осада. С праймериз начиная. Известно, что денежные ресурсы г-на Лабыгина далеко не безграничны. Его можно измотать и "обезвредить".

Для команды Левченко возможное спикерство Лабыгина является неприемлемым, так как гарантирует нарастание конфронтации по линии "обком-депутаты", чего окружение губернатора старается всячески избегать. Совершенно очевидно, что г-на Лабыгина попытаются вытеснить не только из кресла вице-спикера, но и из депутатов вообще. В этом, как ни странно, коммунистам может помочь "Единая Россия", внутри которой сохраняется настороженное (если не сказать враждебное) отношение к безмерным амбициям Андрея Николаевича.

Впрочем, сам господин Лабыгин, кажется, не сомневается в грядущем карьерном взлете. В новом 2018 году вице-спикер внезапно избавился от очков, второго подбородка и пары десятков сопутствующих килограммов. Он выглядит подтянуто, собранно и во всех смыслах боевито. То ли еще будет.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=173956

Bytes: 6418 / 5462

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

1509

22.05.2025

Жажда наживы против жажды водоснабжения, или Слуга двух господ Татьяна Макаревич

На излете политической карьеры глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич решила в последний раз «отжечь». Или уместнее сказать: в конце ее бесславного правления на поверхность стали выплывать весьма неудобные подробности внутренней кухни работы администрации Марковского МО.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4500

21.05.2025

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4586

20.05.2025

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6170

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6544

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10331

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8706

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10274

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

8444

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14993

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11954

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12193

06.05.2025

Лица Сибири

Обухов Анатолий

Корнилов Николай

Хайдуков Валерий

Никаноров Олег

Айдаров Александр

Данилов Борис

Ермаков Иннокентий

Пинтаев Валерий

Куранов Александр

Баярбаатарын Болор