Сколько можно? В Байкальский тракт закопают еще 3 миллиарда

Третий этап реконструкции Байкальского тракта в Иркутской области может обойтись бюджету в три миллиарда рублей.

Речь идет о продолжении реконструкции на участке 21-29 километр. В настоящий момент проект третьего этапа одобрен Федераций и включен в план финансирования. При этом иркутские чиновники пересматривают проект в сторону уменьшения сметы.

— Сейчас мы немного изменяем план трассы, меняем технические решения. Наша задача – снизить стоимость хотя бы на 20%. Да даже если на 10% - это уже 300 млн рублей, тоже немалая экономия. На эти деньги можно сделать капитальный ремонт 20 км дороги в области, - считает заместитель строительства Иркутской области Евгений Липатов (здесь и далее цитаты по ИА "Телеифнорм").

Сегодня третий этап оценивается в 3 миллиарда рублей. Напомним, первый этап стоил 1,5 млрд. рублей, второй - около 3 млрд. Таким образом, на горизонте ближайшей трехлетки совокупные бюджетные траты на эту дорогу превысят 7,5 млрд. рублей. Беспрецедентно.

В областном Минстрое планируют приступить к третьему этапу в 2018 году, а завершить - в 2020-ом. Касательно четвертого этапа (29 километр и далее) ясности меньше.

— По нашим оценкам, наиболее интенсивное движение и востребованный участок – до 29-го км. Нагрузка на остальную дорогу ниже и увеличивается только в отдельные пиковые дни – в праздники и выходные, - заявил г-н Липатов.

Заметим, Байкальский тракт является тупиковой туристической трассой. Безусловно, глобальная реконструкция первого этапа (до развязки на Молодежный) была необходима и своевременна, т.к. радикально разгрузила пригородные развязки по самому густонаселенному направлению.

Второй этап (до 21 километра) вызывал больше вопросов - автомагистраль первой категории выглядела несколько несоизмеримо скромным задачам по дальнейшей разгрузке трассы в Листвянку. Дачникам и обитателям коттеджных поселков можно только позавидовать - они получили дорогу федерального уровня, каковых в Иркутской области, как говорится, по пальцам одной руки.

Достаточно посмотреть на состояние соседних трактов - Голоустненского, Александровского, Качугского - чтобы задаться простым вопросом: "А так ли нужна автомагистраль на Байкал, когда все прочие иркутские пригороды стоят в заторах на узких, перегруженных развязках?"

В этом контексте заявленный третий этап выглядит, как нецелевая трата бюджетных миллиардов. Иркутск задыхается в пробках, есть значительные транспортные проблемы в Братске, Ангарске и Шелехове. Однако очередные 3 миллиарда чиновники вновь намерены "закопать" в Байкальский трак, который впору переименовывать в Золотую дорогу.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=167451

Bytes: 3271 / 2820

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Братский район. Брошенные заживо

Пока совладелец группы «Илим» Захар Смушкин строит под Питером город-спутник Южный на вырученные на сибирской древесине деньги, в Братском районе почти отрезаны от цивилизации так называемые заморские поселки – то есть населенные пункты, которые разделены с Братском водохранилищем.

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесОбществоСкандалыИркутск

5944

21.07.2025

«Саянскхимпласт» все-таки перейдет в руки «Роснефти»?

Пока суд да дело (в прямом смысле), в «Саянскхимпласте» уже сменился генеральный директор. А именно, в базах данных указан Михаил Александров, числящийся руководителем с 18 июня 2025-го. И он же – вот совпадение – является руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

12158

16.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

8396

15.07.2025

Золото vs люди: за чей счет живут добытчики Бодайбо?

Бодайбинский район – одно из самых богатых золотом мест России.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоИркутск

8983

15.07.2025

Матвеевы: из уголовной грязи в бизнес-князи… и дальше?

Иван Дмитриевич Матвеев долгое время оставался в тени своего отца, Дмитрия Геннадьевича Матвеева, чья личность и деятельность сделали его заметной фигурой в Иркутске.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

23513

15.07.2025

Мастер-план, как великая стройка иллюзий

Все большую популярность набирает очередной шедевр бюрократического творчества – мастер-планы развития городов. Их в своем ежегодном послании поручил создавать Владимир Путин, определив, что минимум 200 городов всей страны должны обзавестись новомодной стратегией развития.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

9465

14.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

7103

30.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

15280

25.06.2025

Кибергулаг от «Полюса»: искусственный интеллект на страже золота

В апреле 2025 года Емельяновский районный суд Красноярского края отправил под стражу двух сотрудников золотодобывающей компании «Полюс».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

12343

25.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

15493

24.06.2025

Новый микрорайон ИНК: стройка набирает обороты

В Усть-Куте активно развивается новый жилой микрорайон Иркутской нефтяной компании. Первые два дома для сотрудников Иркутского завода полимеров и их семей практически готовы к финишной отделке: штукатурные работы планируют завершить уже к концу июня.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

13734

24.06.2025

«Саянскхимпласту» примерили судьбу «Искры»

Сногсшибательная новость появилась в эфире 17 июня. Во всяком случае, таковую снабдило в своем Телеграм-канале плашечкой «Срочно» информагентство IrkutskMedia. Мол, не исключено, что изъятый у Виктора Круглова «Саянскхимпласт» передадут в собственность региона.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

21654

17.06.2025

Лица Сибири

Дыдыкина Елена

Батищев Сергей

Полонин Андрей

Жвачкин Сергей

Калинин Алексей

Бобков Игорь

Кляйн Иван

Алешин Евгений

Свиркина Светлана

Аксаментова Ольга