Регсовет Иркутской области. Что это было?

15 ноября в Иркутске состоялось заседание Регионального Совета под председательством Сергея Левченко. Съезд посетили почти все мэры области, за исключением негласного вожака анти-губернаторской оппозиции. БАБР разбирается в причинах и следствиях произошедшего.

Регсовет достаточно интересная площадка. За одним столом собираются мэры городов и районов области, а также представители Правительства во главе с губернатором. Важно, что Регсовет - сугубо совещательный орган не наделенный правом законодательной инициативы. В этом его главное отличие от Ассоциации муниципальных образований, которая существуют на взносы членов и полностью автономна.

Регсовет - расширенный "круглый стол", где первое лицо, как ни крути, - губернатор. С ним советуются, ему предлагают, его ставят в известность.

АМО - самостоятельный субъект политики. Ассоциация вносит законопроекты в Заксобрание и направляет положительные или отрицательные отзывы на практически любые правовые акты, проходящие через областной парламент.

В последний раз Ресовет собирался в Прибайкалье 2,5 года назад, еще при губернаторе Сергее Ерощенко. Попытка собрать Совет в августе 2016 года провалилась, причем не обошлось без громкого скандала.

С другой стороны заседания АМО проходили достаточно регулярно. Более того, в период с 2015 по 2017 год АМО стала серьезной силой, пользуясь которой влиятельные мэры-единороссы навязывали "красному" губернатору свои правила игры. Осенью 2016 года АМО наряду с депутатским большинством "Единой России" в Думе Иркутска и Заксобрании стала ударной силой по продавливанию существенных бюджетных поправок в пользу крупных городов.

Впрочем уже тогда, в разгар "бюджетной войны" стало понятно, что АМО далеко не так монолитна, как того бы хотело руководство организации во главе с мэром Черемхово Вадимом Семеновым. Часть мэров выступила против бюджетных поправок, небеспочвенно полагая, что в ответ на перераспределение налогов в пользу крупных МО Серый дом сократит трансферты в аграрные и таежные территории. Зависимость последних от помощи из Иркутска трудно переоценить.

На этом фоне мэр Бодайбо Евгений Юмашев заявил о выходе из АМО и обвинил председателя Семенова в расколе организации.

Весной 2017 года разгорелся новый скандал - АМО направила отрицательный отзыв на парламентский законопроект фракции КПРФ, предусматривающий возвращение прямых выборов в Иркутск. Особую пикантность ситуации придал тот факт, что абсолютное большинство мэров, входящих в АМО, пришли к власти на прямых выборах. Практически сразу выяснилось , что отзыв является единоличной инициативой Вадима Семенова. С остальными мэрами этот вопрос даже не обсуждался.

В мае 2017 года Вадим Семенов был переизбран председателем Ассоциации, а уже в августе из АМО вышел Саянск во главе с влиятельным мэром Олегом Боровским. В последствии мэр Боровский стал своеобразным рупором и проводником идей Серого дома в части планомерного развала АМО.

В целом операция по развалу АМО - плод грамотной аппаратной работой политического блока обкома во главе с руководителем губернаторской администрации Дмитрием Чернышовым, которого оппозиция долгое время считала фигурой второстепенной, не опасной. Видимо, зря.

Сентябрь ознаменовался выходом из АМО Зимы и Саянска, но главный удар был нанесен вначале ноября, когда соответствующие заявления разом написали 19 мэров городов и районов. Заметим, формально выход территорий из АМО оформляется через голосование местных Дум. Единоличного указа мэра для этого недостаточно.

Но это юридическая сторона вопроса. С политической же точки зрения Ассоциация, как единый представительный орган муниципалитетов, прекратила свое существование. Из АМО вышли 22 территории из 42-х.

Одновременно с этим Серый дом объявил о созыве Регионального совета 15 ноября. В политических кругах Регсовет рассматривался, как попытка губернатора Левченко консолидировать муниципальные элиты, завязав их на себя. Поэтому официальная повестка заседания интереса не представляла. Всех занимал другой вопрос - сколько мэров-единороссов сядет за один стол с губернатором?

Ключевым момент - явка или не явка мэров-тяжеловесов от Иркутска, Ангарска, Братска и Черемхово.

В итоге Регсовет прошел в очень спокойном ключе. Без сенсаций и громких демаршей. На заседании присутствовали 37 мэров из 42-х, включая мэра Иркутска Дмитрия Бердникова и мэра Братска Сергея Серебренникова. Мэр Ангарска Сергей Петров прислал на заседание первого зама, сославшись на командировку. Мэр Черемхово Вадим Семенов не явился.

Заметим, мэры от участия в Регсовете ничего не потеряли. Как и было сказано - это чисто совещательный орган, не наделенный реальными полномочиями. С другой стороны демонстративная неявка отдельного мэра при почти поголовном присутствии остальных ставит "прогульщика" в крайне невыгодное положение. Ведь одно дело фрондерствовать, когда за твоей спиной мощная Ассоциация, и совсем другое - быть "одиноким воином в поле".

По итогу заседания Регсовета можно констатировать, что Вадим Семенов оказался в глухой политической изоляции.

Кроме того, столь рутинное прохождение ключевого дедалйна показывает, что мэры-единороссы не готовы к войне с губернатором . По информации БАБРа, на это есть три основных причины:

1) Приближающиеся выборы президента. В территории из Администрации президента спущен четкий сигнал "не обострять".

2) Удачное время проведения Регсовета - между первым и вторым чтениями бюджета области на 2018 год. Решается вопрос о размерах трансфертов в МО. Для бедных районных мэров это существенно. Серый дом давно дал понять, что в случае чего готов применять "бюджетный кнут" со всей строгостью.

3) Деморализация оппозиции. Среди противостоящий обкому сил нет явного лидера, как нет и своей, четко оформленной повестки. Каждый сам за себя.

Перемирие, наметившееся на региональном поле - явление временное. Ближайшее обострение может произойти уже в декабре, после федерального съезда КПРФ. Если Сергей Левченко все же не будет выдвинут в президенты от компартии, это может стать сигналом к фронтальной атаке на него: как со стороны федеральных недоброжелателей, так и по линии местной оппозиции.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=167299

Bytes: 7569 / 6446

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5863

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

8697

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

9169

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

13901

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

18792

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13615

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13367

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13947

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

14469

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10751

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

13663

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14392

03.08.2026

Лица Сибири

Тютрин Дмитрий

Потапов Владимир

Кустос Евгений

Павлюк Леонид

Темгеневский Василий

Сокол Сергей

Чекотова Нина

Шабанов Гейрат

Семенов Вадим

Доржиева Ирина