Развал АМО: Сергей Брилка мышей не ловит

Скандальный выход 22-х мэров из Ассоциации муниципальных образований Иркутской области подрывает и без того не великую репутацию руководства ИРО «Единой России».

Напомним, в первых числах ноября 2017 года стало известно, что из АМО разом выходят 19 членов, представляющих муниципалитеты второго уровня (города и районы области). Ранее из Ассоциации уже вышли Саянск, Бодайбо и Зима. Таким образом, из 42 МО второго уровня, входящих в организацию, «под крылом» нынешнего руководства осталось менее 50%.

Подробнее по теме:

Крах Семенова: Ассоциация иркутских МО развалилась

Заметим – это решение не окончательное. Формально выход территорий из АМО оформляется через голосование местных Дум. Единоличного указа мэра для этого недостаточно. По данным БАБРа, в настоящий момент ведутся настойчивые консультации с мундепами по теме блокировки исхода из АМО.

Но это юридическая сторона вопроса. С политической же точки зрения АМО представляет собой быстро остывающий труп. Можно выносить. Главный вопрос – кто ответит за выдающийся политический провал? Проворонить бегство 22-х мэров из 42-х, - это надо постараться.

Безусловно, главная вина лежит на непосредственном руководителе АМО в лице мэра Черемхово Вадима Семенова. О, мягко говоря, спорном поведении последнего БАБР писал неоднократно.

С другой стороны нельзя не отметить, что абсолютное большинство мэров-отказников представляют «Единую Россию». Партийная дисциплина? Вертикаль власти? Ситуация с АМО наглядно показывает, что партийная структура «ЕР» в Прибайкалье отсутствует, как класс. Ее просто нет. Каждый сам за себя.

В этом смысле показательно, что секретарь ИРО «ЕР» Сергей Брилка сразу же дистанцировался от конфликта в АМО. Главный областной единоросс на редкость пассивен:

- Уверен, мы продолжим сложившееся конструктивное взаимодействие с Ассоциацией и она, разрешив свои внутренние проблемы, будет и дальше работать в интересах муниципальных образований и их жителей, - заявил г-н Брилка (цитата по ИА Irkutskmedia).

Брилка Сергей, 28 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 30 сентября 2015 года., фотограф: Андрей Федоров © Проект "Лица Сибири"

Из спокойного, нейтрального комментария Сергея Фатеевича можно сделать ошибочный вывод, что ни его лично, ни руководство партии ситуация с АМО особо не беспокоит. В реальности все ровно наоборот – в ИРО «ЕР» царит настоящая паника. В партии понимают, что Администрация президента наверняка рассмотрит столь выдающийся политический провал, как сигнал к решительным кадровым выводам в отношении местных функционеров.

Мэр Вадим Семенов под ударом. Но под ударом и Сергей Брилка, ведь именно он является первым лицом партии в регионе и именно под его чутким руководством из важнейшей муниципальной политической структуры пачками сбегают мэры-единороссы.

Титаник тонет, вопрос в следующем - хватит ли у капитана смелости пойти на дно вместе с кораблем?

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=167056

Bytes: 3746 / 3077

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

3303

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5720

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8080

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7337

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5459

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6115

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13219

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7346

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5161

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7635

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6914

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

5599

19.10.2026

Лица Сибири

Натаров Сергей

Ручкин Константин

Бычков Игорь

Жилкин Олег

Дмитриев Владимир

Куликов Константин

Кондратьев Алексей

Щадов Михаил

Егорова Лариса

Хмелев Сергей