#Надоел: Вадима Семенова попросят на выход?

Назначенное на 12 мая заседание Ассоциации муниципальных образований Прибайкалья рискует обернуться нешуточным политическим скандалом областного масштаба.

На заседании может быть поднят вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя влиятельной организации, мэра Черемхово Вадима Семенова.

Известно, что вопрос о некорректном поведении г-на Семенова в той или иной форме собираются поднять мэр Саянска Олег Боровский и мэр Бодайбо Евгений Юмашев.

Напомним, в апреле г-н Семенов грубо и недвусмысленно злоупотребил своими полномочиями, направив в Заксобрание региона отрицательный отзыв на законопроект фракции КПРФ, предусматривающий возвращение в Иркутск процедуры прямых выборов мэра.

Как стало известно, вопрос о выборах мэра Иркутска не рассматривался на официальных заседаниях Ассоциации. Более того - последнее собрание организации состоялось в декабре 2016 года, задолго до вынесения на обсуждение упомянутого законопроекта. Направив в ЗС письмо от имени Ассоциации мэр Семенов воспользовался служебным положением, выдав свое личное мнение за вменение всей организации.

Пикантность ситуации придает и то обстоятельство, что абсолютное большинство мэров, входящих в Ассоциацию, пришли к власти через прямые всенародные выборы.

Заметим, это не первый подобный кульбит со стороны г-на Семенова. Осенью 2016 года, в ходе так называемой бюджетной войны Ассоциация оказалась расколотой по вопросу перераспределения налогом между областью и муниципалитетами. Часть мэров, включая главу Черемхово г-на Семенова, заняли наступательную позицию по отношению к Правительству; другие мэры, напротив, высказались за сохранение статус-кво.

В острый момент противостояние Вадим Семенов предпринимал попытки выдать мнение определенной группы мэров за консолидированную позицию всей Ассоциации.

Тем не менее, по мнению опрошенных БАБРом экспертов, 12 мая вопрос об отставке г-на Семенова с поста главы Ассоциации будет иметь локальный характер и не приведет к драматическим последствиям. Здесь стоит учитывать, что за г-ном Семеновым стоит мощное лобби мэров-членов "Единой России", к каковому лобби принадлежат мэры большинства крупнейших городов Иркутской области.

В то же время очевидно, что Ассоциация МО находится в состоянии вялотекущего раскола и развала, причина которого - спорная и эгоистичная позиция Вадима Семенов по ряду острых вопросов общественно-политической жизни региона.

В этой ситуации досрочная отставка председателя может сыграть на руку всем сторонам конфликта, в том числе и "Единой России", региональное отделение которой в последнее время склоняется к компромиссным решениям и не настроено на жесткую конфронтацию с губернатором и его сторонниками из числа депутатов и мэров.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: Афанасий Лагранж

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=159427

Bytes: 3543 / 2982

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4533

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

15097

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11126

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9071

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10041

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

9382

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

10397

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16466

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

15235

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13507

30.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

27532

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17952

28.10.2025

Лица Сибири

Зверьков Владимир

Заика Александр

Щекина Анна

Пивень Виктор

Бенчарова Наталья

Канухин Евгений

Парамонова Вера

Федоров Александр

Перегудова Валентина

Кузняная Галина