Депутат Микуляк и Фонд капремонта. Не фартануло

Депутат Заксобрания Иркутской области, член "Единой России" Андрей Микуляк лишиться поста директора регионального Фонда капитального ремонта.

19 января, отвечая на вопросы журналистов, губернатор Прибайкалья Сергей Левченко прямо заявил, что уже в самое ближайшее время в областной закон о капремонте будут внесены изменения, а в руководстве Фонда произойдут "перемены".

Это заявление можно расценивать, как указание на скорейшее удаление от горнил действующего директора фонда Андрея Микуляка.

Напомним, БАБР предсказывал эту отставку еще в декабре 2015 года.

Герои нашего времени слева-направо: депутат Заксобрания Андрей Микуляк, депутат Думы Иркутска Андрей Хоменко, депутат Госдумы Сергей Тен верхом на кране. Все - члены `Единой России`

Герои нашего времени слева-направо: депутат Заксобрания Андрей Микуляк, депутат Думы Иркутска Андрей Хоменко, депутат Госдумы Сергей Тен верхом на кране. Все - члены `Единой России`

Интерес Серого дома к Фонду легко объясним - под крышей регионального оператора аккумулируются огромные деньги, успешное основание которых в рамках утвержденной программы капремонта многоквартирных домов может принести солидные дивиденды компаниям-подрядчикам.

Для понимания масштабов: в 2016 году по программе капремонта в регионе будет законтрактовано более 1 миллиарда рублей.

Разумеется, в условиях жесткого экономического кризиса столь солидные объемы живых денег не могут не привлекать внимание крупных строительных компаний, аффилированных с Правительством Прибайкалья.

В схеме по грядущему освоению бюджетных подрядов важно иметь "правильного" человека во главе Фонда. Депутат Заксобрания Андрей Микуляк не попадает под это описание, т.к. его возвышение было связано с командой экс-губернатора Сергея Ерощенко.

Судьба г-на Микуляка в этом контексте незавидна. Высока вероятность, что его удаление из кресла директора Фонда будет сопряжено с серьезным административным или даже судебным давлением.

В этой связи стоит напомнить, что вначале декабря 2015 года губернатор Левченко поручил Службе финансового контроля проверить деятельность регионального оператора. Проверка завершилась 18 декабря, а уже 22 числа, в рамках итоговой пресс-конференции глава региона заявил, что результаты аудита переданы в правоохранительные органы.

Таким образом, депутат Андрей Микуляк рискует не только потерять хлебное место, но и оказаться на скамье подсудимых. Со всеми вытекающими.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=141892

Bytes: 3208 / 520

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутсткость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

649

20.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11171

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10928

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

8987

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11953

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10931

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8834

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10115

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12379

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11035

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11137

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16804

06.02.2026

Лица Сибири

Шевченко Светлана

Апанович Сергей

Иванов Анатолий

Лыгденов Виталий

Аминов Ринат

Круглов Виктор

Сечин Игорь

Назимова Анжелика

Балданов Баир

Глисков Александр