Депутат Микуляк и Фонд капремонта. Не фартануло

Депутат Заксобрания Иркутской области, член "Единой России" Андрей Микуляк лишиться поста директора регионального Фонда капитального ремонта.

19 января, отвечая на вопросы журналистов, губернатор Прибайкалья Сергей Левченко прямо заявил, что уже в самое ближайшее время в областной закон о капремонте будут внесены изменения, а в руководстве Фонда произойдут "перемены".

Это заявление можно расценивать, как указание на скорейшее удаление от горнил действующего директора фонда Андрея Микуляка.

Напомним, БАБР предсказывал эту отставку еще в декабре 2015 года.

Герои нашего времени слева-направо: депутат Заксобрания Андрей Микуляк, депутат Думы Иркутска Андрей Хоменко, депутат Госдумы Сергей Тен верхом на кране. Все - члены `Единой России`

Герои нашего времени слева-направо: депутат Заксобрания Андрей Микуляк, депутат Думы Иркутска Андрей Хоменко, депутат Госдумы Сергей Тен верхом на кране. Все - члены `Единой России`

Интерес Серого дома к Фонду легко объясним - под крышей регионального оператора аккумулируются огромные деньги, успешное основание которых в рамках утвержденной программы капремонта многоквартирных домов может принести солидные дивиденды компаниям-подрядчикам.

Для понимания масштабов: в 2016 году по программе капремонта в регионе будет законтрактовано более 1 миллиарда рублей.

Разумеется, в условиях жесткого экономического кризиса столь солидные объемы живых денег не могут не привлекать внимание крупных строительных компаний, аффилированных с Правительством Прибайкалья.

В схеме по грядущему освоению бюджетных подрядов важно иметь "правильного" человека во главе Фонда. Депутат Заксобрания Андрей Микуляк не попадает под это описание, т.к. его возвышение было связано с командой экс-губернатора Сергея Ерощенко.

Судьба г-на Микуляка в этом контексте незавидна. Высока вероятность, что его удаление из кресла директора Фонда будет сопряжено с серьезным административным или даже судебным давлением.

В этой связи стоит напомнить, что вначале декабря 2015 года губернатор Левченко поручил Службе финансового контроля проверить деятельность регионального оператора. Проверка завершилась 18 декабря, а уже 22 числа, в рамках итоговой пресс-конференции глава региона заявил, что результаты аудита переданы в правоохранительные органы.

Таким образом, депутат Андрей Микуляк рискует не только потерять хлебное место, но и оказаться на скамье подсудимых. Со всеми вытекающими.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=141892

Bytes: 3208 / 520

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

1914

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4345

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

5212

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13035

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17966

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

15901

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

13577

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

21452

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

13285

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12204

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17248

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

18200

13.08.2026

Лица Сибири

Рожков Владимир

Чимэдийн Сайханбилэг

Правенький Вячеслав

Псарёв Артур

Цыренов Баир Цыденович

Галяутдинов Ильдус

Веселов Андрей

Параничев Юрий

Сорокина Юлия

Гришаков Владимир