Депутата Микуляка скинут с капремонта?

Уже в ближайшее время Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области может получить нового директора.

Напомним, на сегодняшний день Фонд возглавляет депутат Заксобрания региона, член "Единой России" Андрей Микуляк, с которым заключен соответствующий контракт.

Формально Фонд является частью федеральной структуры операторов капремонта. В реальности вся деятельность организации регламентирована областным законом, а сам фонд находится в ведении Министерства ЖКХ под руководством Андрея Козлова-Капитонова.

По информации БАБРа, между ангарской командой губернатора-коммуниста Сергея Левченко и нынешним начальством Фонда в лице Андрея Микуляка нет взаимопонимания. Мягко говоря.

Более того, есть все основания полагать, что Обком твердо намерен поставить во главе Фонда своего человека.

Интерес к Фонду легко объясним - под крышей регионального оператора аккумулируются огромные деньги, успешное основание которых в рамках утвержденной программы капремонта многоквартирных домов может принести солидные дивиденды компаниям-подрядчикам.

Для понимания масштабов: в 2016 году по программе капремонта в регионе будет законтрактовано более 1 миллиарда рублей.

Разумеется, в условиях жесткого экономического кризиса столь солидные объемы живых денег не могут не привлекать внимание крупных строительных компаний, аффилированных с Правительством Прибайкалья.

В схеме по грядущему освоению бюджетных подрядов важно иметь "правильного" человека во главе Фонда. Депутат Заксобрания Андрей Микуляк не попадает под это описание, т.к. его возвышение было связано с командой экс-губернатора Сергея Ерощенко.

Тем временем спецоперация по смене директора Фонда идет полным ходом: вначале декабря губернатор Левченко поручил Службе финансового контроля проверить деятельность регионального оператора.

Проверка завершилась 18 декабря, а уже 22 декабря, в рамках итоговой пресс-конференции глава региона заявил, что результаты аудита переданы в правоохранительные органы.

— Выявлено большое количество недоделок и брака, несоответствие требуемых и выполненных работ. Я просил сделать анализ с цифрами, фактами, документами, заслушал контролирующие органы и понял, что нужно продолжить расследование, - считает г-н Левченко.

Очевидно, развязка этой истории близка, и уже в скором времени Фонд капремонта может лишиться директора. Андрею Микуляку могут предложить простой выбор: написать заявление "по собственному желанию", или получить серьезные проблемы по линии областной административной машины.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: Татьяна Глюк

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=141414

Bytes: 3186 / 1797

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5714

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

5776

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6877

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

9266

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15618

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9685

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7260

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8482

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

9157

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

12579

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12290

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10328

15.09.2026

Лица Сибири

Песчинская Ника

Якобсон Юрий

Грошева Надежда

Владимиров Владимир

Скращук Владимир

Яшников Юрий

Распутин Алексей

Ворончихина Варвара

Побойкин Виктор

Чайкисова Анастасия