Выборы в Думу Иркутска: Сергей Брилка и «Единая Россия» попались на вранье

Публичные заявления - дело неблагодарное. Из песни, как говорится, слов не выкинешь.

17 июля 2014 года на пресс-конференции, посвященной итогам праймериз «Единой России» по отбору кандидатов в Думу Иркутска, секретарь ИРО Сергей Брилка заявил, что список победителей внутрипартийного голосования будет на 100% поддержан партией на выборах. Внимание, цитата:

«Все победители предварительного голосования, в том числе беспартийные, которые есть в списке, будут поддержаны партией на выборах осенью этого года. Точка».

Казалось бы, какие могут быть вопросы? Все черным по белому.

Между тем, 31 июля завершилась процедура выдвижения кандидатов на выборы. К удивлению простодушных список праймериз «ЕР» и финальные протоколы Избиркома... не совпали сразу по нескольким позициям.

— В округе №2 на праймериз победу одержала Ольга Буянова, старший тренер-преподаватель Иркутской областной специализированной ДЮСШ по художественной гимнастике; заслуженный тренер России. Однако партия выдвинула совсем другого кандидата - депутата Думы Иркутского района, исполнительного директора ООО «Иркутский Керамический Завод» Михаила Долгих. При этом Ольги Буяновой вообще нет в списках ни по одному из округов.

— В округе №3 праймериз остался за Дмитрием Красноштановым, представителем клана строительного магната и депутата Заксобрания Алексея Красноштанова. В результате «Единая Россия» согласовала на округ некоего Максима Черниговского, представителя ОАО «Новокузнецкий Хладокомбинат». Дмитрий Красноштанов был вынужден переместиться в шестой одномандатный округ и с большим трудом прорываться через процедуру сбора подписей в качестве самовыдвиженца.

— В округе №6 праймериз выиграл Григорий Резников, директор девелоперской группы «Время». В ответ на это «партия власти» выдвинула... Оксану Пономареву, сотрудницу ОАО «РЖД». Григорий Резников остался не у дел и продолжил борьбу, перейдя под флаги «Гражданской платформы».

Конечно, перестановки в списках ИРО «ЕР» во многом связаны с разладом , случившимся между партийным руководством и кланом Красноштановых. Конечно, некоторые повороты угадывались загодя - например, выдвижение Михаила Долгих, под которого полянка зачищалась задолго до праймериз (правда, в другом округе). Конечно, еще в июне многие эксперты прогнозировали, что дело обернется ровно таким неприглядным для «ЕдРа» образом.

Однако факт остается фактом - «Единая Россия» в лице ее иркутского секретаря Сергея Брилки сказала одно, а сделала совсем другое. Данный факт следует признать откровенным враньем. Публичной ложью, произнесенной перед избирателями и всей заинтересованной общественностью.

Не ново. Но все равно прискорбно. «Точка».

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=127678

Bytes: 2831 / 827

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2353

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

5561

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4771

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5370

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

6862

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6601

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6177

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

7376

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

13233

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20753

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

15425

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12439

16.06.2026

Лица Сибири

Быков Александр

Покацкий Вячеслав

Старцев Евгений

Мандельбаум Марк

Клевцова Ольга

Диденко Николай

Бураев Федор

Коренев Александр

Ермаков Иннокентий

Беляева Галина