Артур Скальский

© Областная газета

РасследованияИркутск

5335

12.03.2014, 11:23

Институт геохимии не справился с госзаказом

На исходе января арбитражный суд Иркутской области отказал Институту геохимии (ИГХ) СО РАН в иске о признании незаконным решения Иркутского Управления ФАС о нарушении конкурсной комиссией института закона о госзакупках.

Решение антимонопольщиков, касающееся нарушений в проведении открытого аукциона на замену оконных и дверных блоков в зданиях института, который планировалось провести 13 августа 2013 года, судом признано законным и обоснованным.

Более того, сам институт в срок исполнил предписание конкурентного ведомства, отменив аукцион с ненадлежащей документацией и проведя повторные торги для размещения данного заказа. В результате контракт подписан и уже исполнен. Однако трудно сказать, с какой целью, подразделение Академии наук продолжает «искать правды» в арбитраже.

Предыстория судебной тяжбы (которую, по всей видимости, уважаемые ученые намерены продолжить в апелляционной инстанции) удручает. В марте прошлого года Иркутское УФАС провело плановую проверку института и убедилось, что организация размещения государственных заказов в научном заведении неудовлетворительна. Были выявлены множественные нарушения в порядке размещения информации о торгах на официальных сайтах, в составлении и утверждении аукционных документаций, словом, обнаружился целый ряд существенных отступлений от буквы закона. Контролеры ФАС адресовали администраторам ФГБУ ИГХ внушительный перечень замечаний, которых насчиталось больше сорока.

Следом за этими событиями в Управление ФАС вновь поступает жалоба на госзаказчика ИГХ СО РАН. На этот раз жалуется хозсубъект, заявку которого не допустили к участию в открытом аукционе на замену окон и дверей в помещениях института. Комиссия контрольного органа проводит рассмотрение дела и признает жалобу обоснованной по всем доводам. Конкурсная комиссия института вновь допускает грубые нарушения закона о госзакупках, подобные тем, на какие совсем недавно указывал акт официальной проверки.

Претенденту на выполнение необходимых работ отказали в допуске к торгам на основании того, что в заявке не был указан конкретный товарный знак оконных профилей, предлагаемых к использованию. Однако товарный знак не указал в конкурсной документации и сам заказчик. В этом случае, как установлено федеральным законом, участник размещения заказа тоже не обязан включать в заявку указание товарного знака. Основание для отклонения заявки неправомерное. Кроме того, в аукционной документации нашлись и другие серьезные отступы от буквы закона. Особенно пикантный пункт содержится в проекте договора: «…при прекращении финансирования договора из федерального бюджета заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от дальнейшего исполнения по договору, письменно уведомив об этом подрядчика с приложением подтверждающих документов». Данный пункт грубо противоречит как закону о госзакупках, так и Гражданскому кодексу РФ. Заключившие госконтракт стороны обязаны добросовестно выполнять свои обязательства, поскольку госнужды, а значит, и возможность размещения заказа возникают только при наличии реального финансирования. Нельзя проводить закупки авансом в счет будущих возможных поступлений. Заказчик остается ответственным за просрочку оплаты выполненных и принятых работ.

Эти и другие факты и доводы, проанализированные судом в ходе рассмотрения иска, стали основанием для судебного вердикта – сентябрьское решение Иркутского УФАС в отношении ИГХ оставить в силе.

Управление ФАС по Иркутской области будет отслеживать ситуацию с практикой исполнения законодательства о закупках в заслуженном научном учреждении.

Артур Скальский

© Областная газета

РасследованияИркутск

5335

12.03.2014, 11:23

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=124106

Bytes: 3576 / 3576

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.05 17:28
Власти назвали выдумкой слухи о бегстве жителей из Кутурчина после пропажи семьи Усольцевых

18.05 17:22
В Новосибирской области в суд направили дело об обороте наркотиков

18.05 17:20
Суд над сектой Виссариона: защита требует отменить суровые приговоры

18.05 16:31
Театр кукол «Аистёнок» приглашает на иммерсивные прогулки по Иркутску

18.05 16:14
В Советском районе Томска снесли аварийный расселённый дом

18.05 16:06
Житель Зырянского района получил два года условно за незаконную рубку на 800 тысяч

18.05 15:54
Сотрудницу почты в районе Бурятии подозревают в присвоении 181 тысячи рублей

18.05 15:23
В Красноярске увеличили сброс воды до 5000 кубических метров в секунду. Енисей снова поднимется

18.05 15:21
«Томская судоходная компания» выплатила бывшему работнику 125 тысяч рублей компенсации

18.05 15:19
Прокуратура требует аннулировать продажу земли под высотку в красноярской Покровке

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Ангарские локомотивы и дело о взятках: что происходит вокруг «В-Сибпромтранса»

История вокруг АО «В-Сибпромтранс» продолжает раскручиваться и постепенно превращается в один из самых громких железнодорожных скандалов Иркутской области последних лет. Начиналось всё с уголовного дела о взятках за подписи под актами допуска локомотивов к эксплуатации.

Анна Моль

РасследованияТранспортСкандалыИркутск

11460

13.05.2026

Иностранные хакеры взломали ИрГУПС. Ректор Трофимов не справляется с управлением вузом

Перед нами — яркое свидетельство управленческой недееспособности ректора ИрГУПС Юрия Трофимова. Информационные системы транспортного университета пали, как карточный домик. Проблемный управленец из системы железнодорожных вузов Росжелдора едва справляется со своими обязанностями.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

33112

10.04.2026

Скандал вокруг «В-Сибпромтранса», и при чём здесь РЖД

История с ангарскими локомотивами неожиданно вышла за рамки узкопрофессиональной темы и стала одной из самых обсуждаемых в городе.

Анна Моль

РасследованияТранспортЭкономикаИркутск

26534

08.04.2026

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

48644

16.03.2026

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

86874

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

29679

22.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

30347

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

34722

15.02.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

30447

07.01.2026

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

РасследованияНаука и технологииИркутск

32198

15.11.2025

Картель в энергетике: суд разоблачает махинации в Иркутске

Приятно и правильно, когда антимонопольная служба становится на защиту интересов бизнеса. Но есть нюансы.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

35030

31.07.2025

Штурмуя тыл. История одного мэра

Сегодня мы попытаемся разобраться в истории бывшего мэра Усть-Кута Александра Душина, бизнесмена, политика, фигуранта коррупционного скандала, несостоявшегося добровольца СВО. В большую политику Александр Викторович ворвался в 2017 году и сразу занял кресло мэра Усть-Кута.

Николай Головин

РасследованияИркутск

112677

06.03.2025

Лица Сибири

Носков Петр

Путин Владимир

Мельниченко Андрей

Мичурина Наталья

Корняков Михаил

Степанов Юрий

Деев Александр

Салмин Владимир

Филичев Михаил

Маслодудов Димитрий