Ремонт за наш счет: коммунисты взбрыкнули, но кому какое дело?

Депутаты Заксобрания приняли закон, согласно которому жители многоквартирных домов Иркутской области будут оплачивать капитальный ремонт сами.

Закон "Об организации проведения капитального ремонта имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области" был принят на шестой сессии регионального Заксобрания 25 декабря.

О сути и подоплеке этого закона БАБР уже писал в своих прошлых материалах:

Капремонт силами жильцов

Ремонт за твой счет

Напомним основное: с 1 мая 2014 года жители области будут платить новый обязательный "налог", взимаемый с каждого квадратного метра жилья. Размер выплаты - от 5 до 10 рублей с квадрата. Эти деньги будут кооперироваться в специальном фонде, средства из которого могут быть потрачены единственно на ремонтные работы в конкретном доме. По задумке граждане будут платить за ремонтные работы общих территорий только своих домов. Управляющие компании от кубышки отстраняются.

При этом заниматься координацией действий и общими вопросам капитального ремонта будет региональный оператор, подчиняющийся Правительству Иркутской области. Скорее всего, это будет ОАО со 100% долей государства. По данным нашего портала, новую структуру может возглавить кто-то из близких власти бизнесменов или депутатов Законодательного Собрания.

Как уже было сказано, закон был принят на шестой сессии Заксобрания в окончательном чтении. Мнения разделились - единороссовское большинство, как всегда, зевало и держало палец на кнопке "за", однако коммунисты выступили против. Причем, в довольно резкой форме.

Любопытно, что глава комитета по собственной и экономической политике, член КПРФ Ольга Носенко высказалась за принятие закона. А ее коллега по партии, видный оппозиционер из Ангарска Сергей Бренюк обрушился на законодательную инициативу с критикой.

По словам Бренюка, фракция КПРФ голосует против "капитального грабежа". Он подчеркнул, что государство необоснованно перекладывает расходы на населения. Кроме того, Бренюка беспокоит, что деньгами, собранными с граждан на капремонт жилья, будут распоряжаться не сами собственники, а некая общеобластная структура.

Всего к законопроекту поступило более 70 поправок от депутатов Законодательного Собрания, прокурора области Игоря Мельникова, мэра Иркутска Виктора Кондрашова и Уполномоченного по правам человека Валерия Лукина. Однако поправки Лукина и Кондрашова в процессе голосования были категорично отклонены.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=121903

Bytes: 2561 / 2413

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3390

16.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8568

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9311

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

26401

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11204

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11688

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

16292

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16957

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15564

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11529

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

26077

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14039

27.06.2025

Лица Сибири

Дюндик Кирилл

Побойкин Виктор

Шарипова Ольга

Шпетер Александр

Кнаус Олег

Шуба Виталий

Монахов Евгений

Корочкина Антонина

Бакуркин Кирилл

Вержуцкий, Борис