Едросы прорвались без боя. Алексеев подтянул массовку, Матиенко – сбежал

Иркутская оппозиция не смогла.

Как недавно писал БАБР, депутаты от «Единой России» в Заксобрании Иркутской области продавливают принятие поправок в выборное законодательство, согласно которым муниципалитеты региона смогут сами выбирать по какой системе проводить местные выборы: мажоритарной (только одномандатники), пропорциональной (только партийные списки) или смешанной.

В настоящее время областным законом установлены случаи обязательного применения пропорциональной либо смешанной избирательной системы на муниципальных выборах. В первую очередь, речь идет о крупных городах, где парламенты, как правило, формируются именно по смешанной системе. В ноябре 2013 года данное требование было отменено на уровне федерации. Таким образом, если поправки будут приняты, то муниципалитеты любого уровня и размера смогут по желанию избирать свои парламенты только по одномандатным округам.

Естественно, в условиях монополии «Единой России» на местах, новый порядок выборов удобен, прежде всего, персонажам от действующей «партии власти». Есть все основания полагать, что уже в начале следующего года соответствующие изменения примут Думы Иркутска и Братска, где в сентябре 2014 года как раз ожидаются выборы депутатов. Так спикер горпарламента областного цента Александр Ханхалаев уже публично поддержал идею полностью одномандатного голосования. «Мой опыт депутатской деятельности на протяжении многих лет говорит о том, что мажоритарная система – самая правильная система для работы с избирателями на этом уровне», - заявил высокопоставленный депутат.

Между тем, исключение партийных списков из выборной системы, например, Иркутска, может оставить Думу города следующего созыва вообще без оппозиции.

Вполне логично, что в этих условиях легальная фронда попыталась дать единороссам бой. На заседании комитета по собственной и экономической политике 20 ноября голоса разделились – председатель Борис Алексеев и его зам Нина Чекотова от «ЕР» проголосовали «за» принятие поправок». Владимир Матиенко («Гражданская платформа») и Олег Кузнецов (ЛДПР) сказали – «нет». Таким образом, профильный комитет не смог вынести официального одобрямса.

Едросы, однако, не сдались. Уже 21 ноября было проведено повторное заседание комитета. Борис Алексеев предусмотрительно подтянул массовку – помимо его самого и г-жи Чекотовой, за принятие поправок высказалась член комитета Анастасия Егорова. В тоже время представители оппозиции на заседание не явились вообще. Весьма странная позиция, особенно если учесть, что еще 20 ноября Владимир Матиенко объявил, что голосование за поправки станет главным событие грядущей сессии.

Видимо, Владимир Александрович настолько поглощен подготовкой к грядущим грандиозным битвам, что попросту забыл про арьергардные столкновения. Хотя есть вероятность, что настоящая причина кроется в том, что на сессии можно изобразить борца с режимом в публичной манере, на камеры, онлайн. А заседание комитета таких возможностей для самопиара не предполагает.

Так или иначе, принятие поправок в выборное законодательство – вопрос решенный. Следовательно, уже ближайший электоральный цикл в Иркутской области будет проходить под знаком одномандатных составов дум, состоящих, как можно догадаться, из полностью лояльных и удобных членов «Единой России» или Общероссийского народного фронта. Демократично.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=120885

Bytes: 3393 / 3349

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1488

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4584

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

6615

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7062

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10264

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10901

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13345

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

15715

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11498

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13151

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

12246

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

17110

30.07.2026

Лица Сибири

Варфоломеев Александр Михайлович

Костина Оксана

Чернегов Борис

Страшников Юрий

Тупицын Алексей

Дубынин Степан

Акимов Василий

Лучкин Виктор

Голенецкая Елена

Лыгденов Виталий