Едросы прорываются с боем. Чекотова – «за», Матиенко - «против»

Иркутская «Единая Россия» встретила жесткий отпор при попытках изменить выборное законодательство региона под себя.

На фоне полного морального банкротства и тревожно снижающихся рейтингов, деятели «Единой России» и администрации президента судорожно придумывают способ удержать лодку на плаву.

Несколько шагов в этом направлении уже сделано. Либерализация партийного законодательства и последовавший за этим наплыв в бюллетени партий-однодневок, позволили «ЕдРу» ослабить легальную оппозицию и преодолеть выборный цикл 2013 года, по итогам которого «партия власти» немного выправила свои позиции.

В эту же корзину сыграло и введение Единого дня голосования в начале сентября – катастрофически низкая явка выгодна, прежде всего, представителям режима, ведь когда на избирательные участки приходит много народы, выборы сразу же становятся конкурентными, а итоговые цифры «Единой России» быстро скатываются к позорным величинам.

Однако бренд «ЕдРа» все эти судорожные припарки, кажется, спасти уже не в состоянии. Есть основания полагать, что наверху принято стратегическое решение потихоньку «сливать» «Единую Россию», заменяя ее Общероссийским народным фронтом. Однако просто менять шило на мыло не имеет смысла. Вместо создания еще одной монструозной «партии власти» куда проще и дешевле поправить законодательство таким образом, чтобы сегодняшние едросы уже завтра смогли спокойно переизбираться от ОНФ.

Для этого была придумана схема постепенного ухода от смешанной системы голосования. Существует вероятность, что уже следующий созыв Госдумы будет на 100% сформирован из одномандатников. То есть зарегистрированные партии, чтобы участвовать в легальной политике, будут вынуждены выдвигать своих кандидатов только по одномандатным округам, без всякой опоры на партийные списки. Естественно, при таком раскладе огромное преимущество получают люди, имеющие административный ресурс на местах. Как известно, низовое руководство муниципалитетов (см. одномандатных округов) почти в полном составе укомплектовано кадровыми единороссами. Следовательно, именно члены «Единой России», выдвигаемые от ОНФ, смогут избираться на практически безальтернативной основе. Удобно.

Сейчас в регионы спущено четкое указание менять выборное законодательство, и тестировать новую схему в реальных условиях. Естественно, прибайкальское Заксобрание, бал в котором правят «медведи», спешит подмахнуть все необходимые бумажки без лишнего шума. Однако отпор со стороны оппозиции все же воспоследовал.

20 ноября на заседании комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении как раз обсуждался закон о муниципальных выборах. Согласно предложенным поправкам, муниципалитетам предоставляется право самостоятельно определять форму выборов - мажоритарную (выборы только по одномандатным округам), пропорциональную (выборы только по партийным спискам) и смешанную (как сейчас).

Председатель комитета Борис Алексеев в привычной для себя манере попытался завести тень за плетень. По его словам, муниципалитетам просто дается право самим определять формат выборов. «Поправки носят демократический характер. Выборы с использованием партийных списков не отменяются», - заявил депутат.

Лидер ИРО «Гражданская платформа» Владимир Матиенко высказал прямо противоположную точку зрения:

— Утверждения представителей «Единой России» о демократизме этих поправок — очевидное лукавство. Им важно отменить избрание части депутатов в крупных городах по партийным спискам, а для маскировки этого намерения начинаются разговоры о демократии. …Ради этого все и затевается — выборы в Иркутске и Братске состоятся в сентябре 2014 года, и поэтому «Единая Россия» спешит. Ей, как партии, на этих выборах ничего не светит, вот и решили изменить правила «под себя». В одномандатных округах «Единая Россия» просто задавит каждого из конкурентов административным ресурсом — с помощью кнута и пряника» (цитата по АИА «Альтаир»).

По итогам обсуждения «за» принятие поправок высказались единороссы - председатель Борис Алексеев и его заместитель Нина Чекотова. «Против» проголосовали Владимир Матиенко от «Гражданской платформы» и Олег Кузнецов от ЛДПР.

Голоса в комитете по госстроительству разделились поровну, таким образом, официально решение не было одобрено. Однако голосование по поправкам в любом случае состоится на ближайшей сессии ЗС 27 ноября. Есть вероятность, что все три оппозиционные фракции – КПРФ, ЛДПР и «Гражданская платформа» - выскажутся «против». Впрочем, учитывая, что в регпарламенте у «Единой России» большинство, результат этого голосования не вызывает особых сомнений.

Обсуждение законопроекта, наряду с терниями по бюджетным вопросам, станет одним из ключевых событий грядущей сессии.

URL: https://babr24.com/?ADE=120860

Bytes: 4737 / 4737

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

4830

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1554

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5745

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

9815

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11246

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6854

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8279

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6754

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

11824

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10230

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14355

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16527

04.03.2026

Лица Сибири

Синтоцкий Роман

Войличенко Сергей

Шагдаров Баир

Гринберг Игорь

Иванов Геннадий

Стасюлевич Ольга

Кузнецов Александр

Ли Маргарита

Рихванова Марина

Любенков Георгий