Из списка - на обочину жизни

В Заксобрании 2008-2013 было бесчисленное множество безликих "слуг народа", просочившихся туда по партийным спискам. Главным образом, из "Единой России". Сегодня мы напомним имена тех, кого с вероятностью 99% уже не будет в ЗС второго созыва. Их исключили из списков. Их выкинули из политики.

Пойдем по порядку, то есть по алфавиту.

Татьяна Бардымова, "Единая Россия", доктор медицинских наук, профессор ГОУ ДПО "Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию". В качестве депутата никак себя не проявила. Причины ухода: больше не нужна.

Наталья Губина, "Единая Россия". Довольно часто мелькала на всяческих социально-культурных мероприятиях в Усолье-Сибирском. Однако до уровня области, видимо, так и не доросла. В Усолье "ЕдРо" по понятным причинам набрало слабый процент, следовательно, Губина пролетела мимо мандата. Причины ухода: гегемония КПРФ в округе.

Наталья Деньгина, "Единая Россия", видный партийный функционер, сильный эксперт в области финансов и бюджетной политики. Г-жа Деньгина могла бы претендовать на пост председателя бюджетного комитета в новом созыве, однако роль депутата ей, похоже, наскучила. Еще в марте 2013 года Деньгина прямо заявила: "Мне нравится выбирать, а не выбираться. Один раз уже была депутатом. Повторяться не в моих правилах". Причины ухода: смена места работы.

Светлана Дитрих, "Единая Россия". Эмиссар "Русала" г-жа Дитрих призвана представлять и лоббировать интересы корпорации в областной власти. Однако в последнее время позиции алюминиевого гиганта в Прибайкалье сильно пошатнулись, и вслед за экономической слабостью логично последовала слабость политическая. Причины ухода: стратегическое отступление "Русала".

Светлана Ерощук, "Единая Россия", сотрудник ОАО "Саянскхимпласт". Ерощук в прошлом созыве была "руками" и "ртом" Виктора Круглова. В нынешнем слете парламента произошла ротация кадров, и ее место занял другой ставленник "Саянскхимпласта". От перемены мест слагаемых, как говорится. Причины ухода: тактические кадровые маневры Виктора Кузьмича.

Владимир Киреев, ЛДПР, владелец "Тулунского мясного двора". Прошел в ЗС первого созыва под знаменами клана "торговцы Нины Чекотовой". Сейчас у Нины Александровны новые союзники и новые сателлиты. А износившуюся продукцию на рынках, как известно, принято выкидывать на помойку. Причины ухода: потеря покровительства.

Сергей Курилов, "Единая Россия". Председатель бюджетного комитета ЗС, распорядитель целого ряда различных бизнесов (от водки до бензина), Курилов больше не хочет (или не может) работать депутатом. Есть все основания полагать, что теперь Сергей Витальевич вернется в коммерческую стезю. Причины ухода: устал "служить" народу.

Игорь Мироманов, "Единая Россия". Как и Киреев, прошел в ЗС первого созыва под знаменами Нины Чекотовой. После ее ухода в тень возглавил комитет по собственности и экономической политике. На этом посту, впрочем, никак себя не проявил. Причины ухода: выпал из обоймы.

Роман Незовибатько, "Единая Россия", директор по стратегическому развитию ООО "Глобал". Этот депутат регулярно присутствовал на сессиях ЗС и заседаниях профильных комитетов. Видимо, голосовал тоже регулярно. Больше про него сказать нечего. Совсем. Причины ухода: больше не нужен.

Наталья Протопопова, "Единая Россия", главный акушер гинеколог Прибайкалья. Вела активную депутатскую деятельность "социального жанра" в дружной компании с Татьяной Семейкиной и своей сестрой Викторией Дворниченко. Тем любопытней, что все означенные дамы остались на этих выборах без мандатов. Видимо, сердобольные тетеньки больше не ценятся в региональной номенклатуре. Причины ухода: выход в политический тираж.

Ирина Рычкова, КПРФ. Идейный коммунист старой закалки. Со всеми вытекающими. Честная, прямая, упорная, но, по большому счету, совершенно безобидная оппозиция "партии власти". В новом созыве КПРФ вливает в парламент свежую кровь, и для старушки Рычковой во фракции просто не нашлось места. Причины ухода: смена поколений в компартии.

Михаил Сазонов, ЛДПР. Залетный москвич, попавший в ЗС после скандального исхода Нины Чекотовой. В последний год представлял в парламенте умеренную и в целом неглупую оппозицию. Впрочем, никакими яркими поступками запомнится не успел. Причины ухода: возвращение в нерезиновую.

Ольга Саидова, КПРФ. Временный депутат, занявший место Евгений Рулькова, избравшегося в Госдуму. Пешка в большой игре. Причины ухода: больше не нужна.

Александр Тюников, "Единая Россия", владелец медийного холдинга "АС Байкал ТВ". Тюников потихоньку распродает бизнес и вообще уходит на периферию прибайкальской общественно-политической жизни. Иными словами - отскакивает в кэш. Для таких дел требуется тишина, а никак не депутатский мандат и критика за излишне жирную имущественную декларацию, где находится место целой коллекции элитных автомобилей. Причины ухода: врожденный страх перед журналистскими расследованиями в свой адрес.

Андрей Швайкин, КПРФ, представитель ОАО "Иркутскэнерго" в ЗС прошлого созыва. Причины ухода: неизвестно.

Сергей Шигорин, ЛДПР, ИП. Еще один безликий коммерсант из свиты Нины Александровны Чекотовой. Причины ухода: потеря покровительства.

<i> `Фотография девять на двенадцать С наивной подписью на память Фотография где мог ты улыбаться Хотя улыбкой вряд ли что исправить` </i>

`Фотография девять на двенадцать

С наивной подписью на память

Фотография где мог ты улыбаться

Хотя улыбкой вряд ли что исправить`

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=118491

Bytes: 6030 / 5384

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

4370

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4225

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6608

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8617

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

9828

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8478

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

11384

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12073

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14264

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

16584

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12372

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13828

30.07.2026

Лица Сибири

Шахов Николай

Бардалеев Александр

Колотовкина Светлана

Соболев Василий

Селедцов Евгений

Сысоева Наталья

Никонова Алла

Елясов Владимир

Константинова Елизавета

Кобзев Игорь