Неудачники и вольноотпущенники Заксобрания Прибайкалья: Басманов, Гришин, Дворниченко

За бортом нового созыва регионального парламента осталось очень много депутатов созыва прошлого. Пришло время помахать уходящим платочком.

Начнем с одномандатников.

— Борис Басманов, экс-депутат от шестого округа Ангарска. Главврач Ангарской городской больницы скорой помощи представлял в ЗС первого созыва своеобразный "клан врачей". Темное прошлое не помешало единороссу избраться в депутаты в 2008 году. Память о лихих девяностых не стала препятствием и в 2013 году, когда Басманов легко выиграл едросовские праймериз. А вот дальше начались проблемы. У обновленной команды Серого дома были свои виды на Ангарск, мэр города Владимир Жуков также не числился в списке близких друзей политического врачевателя. Как итог - легкий нажим админресурса и Басманов в одночасье исчезает из предвыборных бюллетеней. Основная причина неудачи: не пустили.

— Сергей Гришин, экс-депутат от девятого округа Братска. Заведующий санаторием "Солнечный" и владелец парохода "Русь" Гришин был компромиссной фигурой в прошлом парламенте. Достаточно управляемый, чтобы не опасаться; достаточно благообразный, чтобы понравится избирателям. В 2008 году Гришин был удобен. В 2013-ом - стал проблемой. Слабость Гришина, как политика, подвела братское "ЕдРо" к краю пропасти. Только титаническим усилием всех номенклатурных кланов удалось не допустить к власти в округе коммунистов. Однако Гришину все равно не перепало. В прибайкальской политике ценится умение подставлять мягкое место и становится в призывную позу, но также нужно уметь в нужный момент выпускать когти и жалить в шею. Сергей Гришин оказался исключительно по части мягкого. За что и был отправлен в круиз с билетом в один конец. Основная причина неудачи: силы слабые.

— Виктория Дворниченко, экс-депутат от первого округа Иркутска. Руководитель областного Онкоцентра Дворниченко могла и хотела переизбраться. Дорожку ей, однако, буквально накануне выборов перебежала, не черная кошка, но здоровенная белокурая бестия. Перекрашенная последовательница Жириновского Нина Чекотова легко "купила медведя" и задвинула почетных едросов в угол. Тут бы г-же Дворниченко показать характер, упереться, дать бой. "Не сегодня", - рассудила Виктория Владимировна и... самозабвенно лизнула Нину Александровну. Дворниченко осталась без мандата и репутации. Зато Онкоцентр все еще при ней. С чем и поздравляем. Основная причина неудачи: трус не играет в хоккей.

Продолжение следует.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=118449

Bytes: 2972 / 2445

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, есть в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5259

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7419

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

8308

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

6084

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10940

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10036

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8050

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9637

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11501

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10285

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

10408

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16161

06.02.2026

Лица Сибири

Лобков Артем

Величко Александр

Константинова Елизавета

Кобзев Игорь

Наумкин Игорь

Шмонин Эдуард

Лыгденов Виталий

Кокоуров Игорь

Разумов Дмитрий

Говорушкина Наталия