18-й округ: адвокаты, депутаты, ренегаты...

По 18 избирательному округу, включающему Тайшетский и Чунский районы, в Заксобрание баллотируются восемь человек.

Семь из них выдвинуты политическими партиями, один – самовыдвиженец, который честно собрал подписи в поддержку своего выдвижения и за десять минут до наступления момента истины успел сдать их в избирательную комиссию. Попутно следует сказать, что сей гражданин – Сергей Епончинцев – является самым молодым из всего перечня заявившихся: в декабре ему исполнится полновесные 33.

Сергей Епончинцев - качок, самовыдвиженец.

Сергей Епончинцев - качок, самовыдвиженец.

В числе кандидатов – пятеро мужчин и три женщины. Все они проживают на территории Тайшетского района, за исключением выдвинутого партией «Гражданская платформа» Андрея Кулакова. Он в Тайшете только родился (51 год назад) и сделал несколько первых шагов. Сейчас проживает в Иркутске, где является директором автозаправки.

Географическая эпопея 43-летнего кандидата от «Единой России» Игоря Милостных вызывает интереса ещё больше. Он уже не тайшетец, потому что несколько месяцев назад был переведён с должности замначальника ВСЖД по Тайшетскому региону на место гендиректора ОАО «Байкальская пригородная пассажирская компания». Но ещё и не иркутянин, потому что семью в стольный град пока не перевёз. Живёт на два города, ибо является депутатом Заксобрания.

Игорь Милостных - депутат, единоросс.

Игорь Милостных - депутат, единоросс.

Особым образом отметился в эту избирательную кампанию колоритный город Бирюсинск, который дал аж двух кандидатов. Кандидаток. Надежда Коханович, заместитель одиозной главы администрации г.Бирюсинска, несёт важную общественную нагрузку – она является руководителем районного отделения ЛДПР. Сначала – в октябре прошлого года – она провела во власть Светлану Сучкову, теперь решила испробовать свои силы.

Другая бирюсинская дама – Юлия Климова – тоже является представительницей оппозиции, но, в отличие от своей вышеупомянутой землячки, отождествляется она с оппозицией несистемной – выдвинута партией «РПР – ПАРНАС». Климовой 32 года, воспитывает супруга и троих детей, возглавляет адвокатскую контору «Правовед».

Юлия Климова - адвокат, однопартиец Немцова, Касьянова и иных.

Юлия Климова - адвокат, однопартиец Немцова, Касьянова и иных.

К месту вспомнить и третью участницу кампании – Пелагею Тычинину. Ей 53 года, и она самая пожилая участница гонки. Живёт в Тайшете, выдвинута «Справедливой Россией». В документации избиркома числится пенсионеркой.

Примечательно, что славная Чунская земля, на которую приходится ровно треть избирателей 18-го округа, не выдвинула ни одного человека.

Помимо названных выше персон, за мандат намерены бороться два гражданина с одинаковыми фамилиями. Это не результат применения примитивных избирательных технологий, когда представителей электората пытаются запутать обилием однофамильцев в бюллетене. Это просто так карта упала.

Владимир Павлович Шутов не является Андрею Владимировичу Шутову ни отцом, ни дядей, ни братом и ни сватом. Связывает их только то, что оба родились и выросли в Тайшете, здесь сегодня и промышляют – каждый на своей ниве.

Владимир Шутов является директором местного телевидения и – с совсем недавних пор – членом КПРФ. Ему 52 года, выдвинут, соответственно, коммунистами.

Владимир Шутов - телевизионщик, коммунист.

Владимир Шутов - телевизионщик, коммунист.

Андрей Шутов – человек другого поколения. Ему 36, работает заместителем директора ООО, занимающегося реализацией продуктов питания. В 2011 году баллотировался в мэры Тайшетского района. По результатам подсчёта голосов тогда он получил третье место из пяти возможных и ровно тысячу галочек в избирательных бюллетенях. От фаворита той гонки Виталия Кириченко отстал более чем на 65%.

Других снимков с участием Андрея Шутова в архиве TaishetBabr.com не обнаружено.

Других снимков с участием Андрея Шутова в архиве TaishetBabr.com не обнаружено.

Узкая общественность чрезвычайно удивлена тем фактом, что на эти выборы никоим образом не заявился Пётр Москаленко, возглавлявший до недавних пор Тайшетскую районную думу, но в силу обстоятельств сложивший мандат. Москаленко в суровые девяностые и в начале нулевых целых два созыва был депутатом областного парламента, где чувствовал себя довольно-таки уютно.

Нынешняя избирательная кампания – чуть ли не первая за последние полтора десятилетия, в которой не участвует и «вечный кандидат» местного пошиба Любовь Лошкарёва. В последнее время глава Тайшетского отделения КПРФ сменила тактику – теперь вместо себя в органы власти она усиленно пропихивает приближенных. На мэрских выборах 2011-го года в качестве «её» кандидата выступал молодой да ранний Павел Лаврентьев, нынче – не молодой и не старый Владимир Шутов.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=116960

Bytes: 5717 / 4441

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

1803

27.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5475

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6218

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

9391

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8620

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7985

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

9066

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8740

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7713

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

8822

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

14256

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21660

17.06.2026

Лица Сибири

Меделянов Андрей

Калюжный Виктор

Левченко Сергей

Пуляев Геннадий

Рубцов Олег

Аникин Валерий

Девочкин Евгений

Доржиева Ирина

Вобликова Валентина

Бендер Леонид