Люкс для депутата: Сергей Курилов не ездит на "Волге" и не платит дважды

С феерическим заявлением выступил председатель бюджетного комитета иркутского Заксобрания, почетный "медведь" (не путать с медвежатник) депутатского корпуса Сергей Курилов.

В начале 2013 года в Прибайкалье разгорелся громкий скандал - выяснилось, что некоторые муниципалитеты региона купили для своих хозяев дорогостоящие внедорожники зарубежного производства. Например, администрация Бодайбо потратила 3,37 миллиона рублей на покупку Toyota Land Cruiser200 в люксовой комплектации. Сходные "покупки" совершили и другие районы области - Иркутский, Слюдянский и Киренский. Естественно, комфортабельные покатушки чинуш были оплачены из традиционно нищих местных бюджетов. В среднем роскошные авто обошлись налогоплательщикам в 13 миллионов рублей.

Когда факты об автомобильных госзакупках стали достоянием общественности, с резкой критикой в адрес муниципальных деятелей выступили многие иркутские политики. Порой в едва ли не одинаковых выражениях высказывались представители самых разных партий и околовластных лагерей. Так один из лидеров областных коммунистов Илья Сумароков отозвался о коллегах из местных Дум весьма емко: "Каким местом они думают?, а секретарь ИРО "Единой России" Сергей Брилка заметил: "Знаете, есть такое выражение: "Креста у людей нет".

Однако солидный депутат-единоросс Сергей Курилов, находящийся, между прочим, под прямым партийным началом г-на Брилки, имеет по поводу описанной выше нелицеприятной истории свое особое мнение. Мы приводим слова г-на Курилова без правок и сокращений, чтобы наши читатели смогли в полной мере насладиться стилем и образностью депутатских тезисов:

— Практически во всех муниципальных районах Иркутской области — дефицитные бюджеты. Даже в региональной казне сейчас есть небольшой дефицит. Однако это не повод отказываться от того, что необходимо району. Я спокойно могу понять мэров обширных территорий, которые ежедневно вынуждены совершать длительные поездки по району, а иногда — и в областной центр. Кому будет легче от того, что мэр района заработает себе проблемы с позвоночником, проводя много времени, например, в неудобной и неприспособленной для бездорожья "Волге"? Конечно, если дети в районе пухнут от голода — тогда нужно обращать внимание на это, а не на собственный комфорт. Но если район и бюджет могут себе это позволить — почему нет? Я уверен, что скупой платит дважды, поэтому лучше один раз потратиться на качественную и дорогую машину (цитата по smartnews.ru).

В принципе комментарии к депутатским излияниям излишни - сказанное и без того характеризует Сергея Витальевича чуть менее, чем полностью. Однако нельзя не сказать, что депутат Курилов, безусловно, "понимает" мэров "обширных территорий", ведь самому ему хоть и не приходиться совершать "длительные поездки по району" (потому как живет он благоустроено и в Иркутске), однако ж это не мешает нашему герою иметь в безраздельной собственности несколько элитных авто, например, Porshce 911 Carrera S Cabrio (в зависимости от года выпуска цена варьируется от 4 до 9,5 млн. рублей) и Toyota Land Cruiser 200 (от 1,6 до 3,3 млн. рублей). Это не считая еще одного Porshe, принадлежащего супруге депутата, а также сокрытой от общественности коллекции редких спорткаров.

Отрадно, что слуга народа Курилов не чужд скромного буржуазного лоска.  Фото: АИА `Альтаир`

Отрадно, что слуга народа Курилов не чужд скромного буржуазного лоска.

Фото: АИА `Альтаир`

Примечательно, что депутат Курилов не в первый раз попадается на слове. Так в октябре 2012 года "слуга народа" открыто заявил, что в начавшемся парламентском сезоне он считает своей главной задачей "добиваться одинакового уровня зарплаты всех работников бюджетной сферы, равного уровню средней зарплаты по экономике в регионе". Замечательно сказано. Напомним - в прошлом году средняя зарплата по Прибайкалью колебалась в районе 24-27 тысяч рублей, в тоже время Сергей Витальевич за один только 2011 год заработал 2 213 381 рубль, или - около 180 тысяч в месяц.

Видимо, такова и есть жизненная справедливость по-куриловски - "неудобные" "Волги" и 800 баксов на бедность для налогоплательщиков на фоне миллионных прибылей и свежевымытых Porshe для председателя бюджетного комитета ЗС и уважаемого областного единоросса.

Почему-то сразу вспоминается старая советская песенка, получившая широкое хождение в середине 80-х годов прошлого века: "Солнце село за реку Хуанхэ, // Китайцы вышли на поляну - // Собирать рис".

Комментарий:

Нефтяная точка депутата Курилова: /?IDE=108103

Паленый бензин с депутатской подноготной: /?IDE=108276

Мандаты не пахнут: /?IDE=108583

Бабло, водка, депутат... /?IDE=109435

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=112804

Bytes: 5596 / 1843

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10786

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

11213

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10042

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10896

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9796

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19695

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11129

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

11855

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13124

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13515

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

17870

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

13852

17.11.2025

Лица Сибири

Михеева Светлана

Махов Антон

Горюнов Константин

Торопов Кирилл

Тарабан Наталья

Жуков Владимир

Киреев Владимир

Казакевич Анатолий

Воронов Яков

Обухов Александр