Мандаты не пахнут

37 718 000 рублей – по некоторым данным, именно во столько обошлось заветное кресло в Сером доме видному депутату Законодательного Собрания Иркутской области Сергею Курилову.

БАБР продолжает рассказ об обширной бизнес-империи одного отдельно взятого депутата-единоросса. В прошлых материалах мы писали об офисном здании Степана Разина, 27 (г. Иркутск), в котором зарегистрировано множество фирм так или иначе связанных с депутатом ЗС Прибайкалья, председателем бюджетного комитета Сергеем Куриловым. В частности, по данным за II квартал 2012 года, депутат Курилов является аффилированным лицом в ОАО «Иркутскгражданпроект», зарегистрированном на Степана Разина, 27.

ОАО «Иркутскгражданпроект» - серьезная контора. Список видов деятельности, которыми занимается предприятие, впечатляет: разработка генпланов населенных пунктов области, планирования экономического развития городов, инженерно-геологические и инженерно-геодезические изыскания, проведение экспертизы проектов, разработанных в сейсмических районах Сибири и многое другое.

Партнеры «Гражданпроекта» весьма солидны – только за один 2009 год предприятие успело тесно поработать с ОАО «Особые Экономические Зоны», администрацией Иркутской области, мэрией Иркутска, службой единого заказа Забайкальского края и другими окологосударственными конторами.

Между тем, когда к работе этого ОАО присматриваешься внимательней, всплывает множество любопытных деталей. Например, в список аффилированных лиц «Иркутскгражданпроекта» помимо депутата Курилова входят господа Юртин, Архипкин, Комаровски и Алексеев. Эти же люди, по данным наших источников, являются акционерами ООО «ЭКСИОЙЛ» (ОГРН 1023802454125) и владеют прибыльной АЗС на выезде из Иркутска в сторону Ангарска. Данное ООО было замечено в торговле паленым бензином, о чем имеется соответствующее заключение Арбитражного суда (Дело № А19-8101/08-64). Впрочем, это отдельная большая история, которую БАБР подробно освещал.

Сегодня нас интересует «Иркутскгражданпроект». Ключевым моментом в понимании того, какое место фирма занимает в структуре депутатской бизнес-империи, является тот факт, что именно это ОАО владеет просторным офисным комплексом Степана Разина, 27 в центре Иркутска. Площадь десятиэтажного здания – 10 тыс. метров кв. Годовая прибыль от сдачи в аренду внутренних помещений – 18-22 млн. рублей. По данным официальной финансовой отчетности (документы находятся в распоряжении редакции), в 2007 году ОАО перевело 6 147 000 рублей на счета «некоммерческой организации «Единая Россия», в 2008 году транш на счета одноименной конторы заметно распух – до 21 263 000 рублей. В 2009-10 годах путинская партия также получала очень солидные деньги от ОАО – 1 818 000 и 8 490 000 рублей соответственно.

Важно подчеркнуть следующее – с 2004-2008 год Сергей Курилов был председателем Совета директоров ОАО «Иркутскгражданпроект», а с 2008 по настоявшее время являлся аффилированным лицом этого предприятия. Кроме того, есть сведения, что Сергей Витальевич до сих пор владеет 12% акций ОАО. По мнению источников БАБРа, огромные суммы, переводимые на счета «Единой России» в 2007-10 годах (всего 37 718 000 рублей), являются не чем иным, как банальной взяткой, или, если перефразировать более дипломатично, разумной платой за мягкое кресло председателя бюджетного комитета Заксобрания Иркутской области.

Профессиональное депутатство - дело нервное. И денежное.  Фото: Андрей Лаховский

Профессиональное депутатство - дело нервное. И денежное.

Фото: Андрей Лаховский

Весьма вероятно, что выплаты в пользу «Едра» в 2009 и 2010 годах осуществлялись при непосредственном участии блистательного «народного слуги» Курилова, работающего в ЗС на постоянной профессиональной основе. В этой связи нелишним будет напомнить, что согласно закону «О статусе депутата Иркутской области», парламентарий «не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности».

Безграничная щедрость «Иркутскгражданпроекта» по отношению к «медвежьей» партии не могла не бросить тень на финансовое благополучие ОАО. И тень эта, судя по всему, была изрядная. По имеющейся информации, в 2007-08 годах транши в пользу «Единой России» лишили законных дивидендов акционеров ОАО (их, к слову, более 200), а в 2009-10 годах «Иркутскгражданпроект» и вовсе понес убытки. Недешево обходится политическая карьера в эпоху сурового российского капитализма.

Еще несколько замечаний. Сдачей в аренду помещений офисного здания Степана Разина, 27 занималось ООО «Трастсервис» (100% дочка «Иркутскгражданпроекта», ОГРН 1023802454136), зарегистрированное - п. Дзержинск, ул. Садовая, д2. Этот адрес совпадает с одним из адресов прописки уже не раз упоминаемого ООО «ЭКСИОЙЛ». Более того, директор «Трастсервиса» - Дмитрий Михайлович Алексеев – является, по данным источников, акционером «ЭКСИОЙЛа» и старинным другом депутата Курилова. Настоящий клановый бизнес.

Между тем, «Трастсервис» год за годом демонстрировал убытки в финотчетности. Это при том, что выручка от сдачи в аренду помещений на Степана Разина, 27 варьируется, напомним, от 18 до 22 млн. в годовом выражении. Есть сведения, что руководство ООО выводило все доходы на фирмы-однодневки, а затем обналичивало средства в нарушении коммерческой субординации, согласно которой прибыли дочки должны в полном объеме передаваться материнской компании («Иркутскгражданпроект»).

Описанная схема финансовых махинаций почему-то не вызвала вопросов ни у налоговой, ни у прокуратуры. Возможно, и тут не обошлось без депутатской «крыши» видного единоросса Курилова?

URL: https://babr24.com/?ADE=108583

Bytes: 5936 / 5522

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

1398

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6423

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

8507

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12818

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11392

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

8019

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10754

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16733

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16728

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

10335

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

10495

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

11551

26.01.2026

Лица Сибири

Доржиев Цырен-Даши

Зуев Николай

Потапов Леонид

Шагдарова Индира

Дорофеев Владимир

Магомедов Теймур

Резник Илья

Ефременко Сергей

Перевозников Вадим

Пронин Юрий