Депутат с большой буквы "Ф" мутит воду в колодце губернаторском

Грядущие выборы в Законодательное Собрание вызывают нездоровое шевеление самых различных политических кланов области. Вот и глубоко экологичный слуга народа Юрий Фалейчик решил попытать счастье. Одна беда – его упряжка прет по встречной.

Глава комитета по экологии ЗС Юрий Фалейчик широко известен в Иркутской области. То он обеими руками выступает за продолжение работы БЦБК, то с античным спокойствием закрывает глаза на все прочие острые проблемы по прямому профилю – затопление ложа БоГЭС, беспредел «черных лесорубов», захламление берегов острова Ольхона…

Между тем, осведомленные люди отлично знают, что на самом деле интересы депутата Фалейчика лежат в сферах весьма далеких от экологии. Наш герой родом из Ангарска, здесь находится его избирательный округ. И, само собой, заботы Ангарска всегда были ему ближе, чем какой-то там БЦБК.

К примеру, при активном участии борца за народное благо Фалейчика в Ангарске был построен пивоваренный завод «САН ИнБев». Как говорят, Юрий Иосифович при помощи своего друга Андрея Козлова, некоторое время назад позировавшего в качестве мэра Ангарского района, «продавил» разрешение и налоговые льготы для этого завода. Причем, Фалейчик не сумел убедить Ангарскую городскую думу выступить с инициативой внесения изменений в Закон Иркутской области «О налоге на имущество организаций», однако убедил в этом непосредственно Законодательное собрание области. Согласно предложенным Фалейчиком поправкам, пивоваренной компании на период с 2008 по 2010 год была предоставлена крупная налоговая льгота. В результате «САН ИнБев» получила возможность сэкономить примерно 179 миллионов рублей, которые могли пополнить областную казну.

Надо сказать, депутат Фалейчик никогда не чурался и традиционной прибайкальской игры под ковром. Правда, в этом неблагодарном деле у прожженного единоросса недавно случился неаккуратный промах. По некоторым предположениям, Юрий Фалейчик оказывал самую активную поддержку кандидату в мэры Ангарска Сергею Петрову, который, как известно, с треском продул одиозному, но все еще популярному мастодонту местного разлива Владимиру Жукову. По слухам, депутат-эколог Фалейчик потратил очень приличную сумму на саботаж предвыборной кампании Жукова, но все выстрелы ушли в молоко.

Сегодня у Юрия Иосифовича новая головная боль. Во множественном числе. На носу избрание нового секретаря ИРО «Единой России» и тревожные горизонты баталий за мандаты областного Заксобрания второго созыва. Впрочем, тут наш депутат не одинок – после молниеносного бегства Сергея Тена в Москву едва ли не все политические стаи региона пришли в движение. Перенос дня голосования за нового партийного лидера со 2 ноября на 4 декабря вовсе не случаен. Вполне очевидно – драка началась.

По данным наших источников, Юрий Фалейчик и группа депутатов Заксобра в год больших выборов хочет видеть в уютном кресле секретаря «медведей» своего человека. Этим человеком, как говорят, является Виктор Круглов – депутат ЗС, глава Совета директоров ОАО «Саянхимпласт», один из самых влиятельных «серых кардиналов» Прибайкалья.

И все бы ничего, вот только упряжка «создателя королей» Фалейчика мчит по очень опасному краю. Как сообщил БАБРу высокопоставленный завсегдатай Серого дома (не будем называть его имени), Виктор Круглов не слишком ладит с губернатором Иркутской области Сергеем Ерощено. Более того, по неофициальной информации, г-н Круглов возглавляет своеобразную Фронду элит, в которую входят некоторые депутаты, решалы из ИРО ЕР и представители регионального бизнеса, недовольные жестким независимым курсом, проводимым главой области. Поставив во главе «партии власти» своего секретаря, все эти товарищи намереваются укрепить собственные позиции накануне электорального цикла.

Понятное дело, депутат Фалейчик помнит и о своей филейной части. Судя по всему, Юрий Иосифович не сомневается в накопленных талантах – источник в Заксобре поведал нашему порталу, что Фалейчик не просто идет в новый созыв, он собирается протащить в парламент людей из свиты. Например, некоего Владимира Михайловича Котоманова, председателя ангарского некоммерческого партнерства «Промышленников и Предпринимателей». Есть сведения, что господин Котоманов человек очень и очень состоятельный, и состояние этого досталось ему не самым благопристойным образом. Впрочем, особой чистоплотностью в деле кастинга союзников политический эколог Фалейчик никогда не страдал. Как говорится, рыбак рыбака…

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=109621

Bytes: 4443 / 4443

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании по выборам в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2079

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

3555

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7171

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7061

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10224

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9218

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8307

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

9416

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9221

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7980

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

9101

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

14488

19.06.2026

Лица Сибири

Потапов Владимир

Серышев Анатолий

Шеверда Сергей

Петрончак Петр

Павлов Владимир

Бояринова Наталия

Леви Кирилл

Булакин Николай

Наумкин Игорь

Богатырев Павел