Путинский Кремль в лицах

Владимир Путин окончательно завершил формирование своей команды – от пропутинских Госдумы и Правительства до его собственной администрации. 22 мая он приоткрыл завесу тайны над кадровым составом Кремля.

Обошлось без революций. Новых лиц в современной российской власти – раз-полтора и обчёлся.

Руководителем администрации президента (Медведева) ещё в декабре прошлого года стал бывший заместитель председателя правительства Сергей Иванов. Он остался во главе администрации и при Путине.

Сергею Иванову 59 лет. Ему повезло родиться в Ленинграде. Окончил филфак и отправился на высшие курсы КГБ СССР. Служил сначала в КГБ, потом в Службе внешней разведки и ФСБ. В последней структуре при директоре Путине он занимал должность заместителя руководителя. С 1999 года работал секретарём Совета безопасности. В 2001 году стал министром обороны, в 2005-м - ещё и заместителем председателя правительства. В 2007 года был повышен до первого вице-премьера, что породило вполне предсказуемые утверждения о том, что Иванов является одним из вероятных преемников президента.

Работы в путинской камарилье непочатый край, поэтому пришлось нарастить мышечную массу за счёт увеличения числа заместителей главы администрации президента. Своё кресло сохранил первый заместитель Иванова Вячеслав Володин.

В администрацию президента его привела «Единая Россия». Володину 48. Родился в Саратове, окончил институт механизации сельского хозяйства. Позднее сидел за партой в Российской академии госслужбы при президенте.

В 26 лет стал депутатом Саратовского горсовета. В 28 занял пост главы администрации Саратова. В 30 стал заместителем председателя Саратовской областной думы. В 32 занял пост заместителя губернатора Саратовской области. В 1999 году перешёл на федеральный уровень, получив мандат депутата Госдумы. Через два года возглавил думскую фракцию «Отечества-Всей России». Был депутатом трёх созывов, пока в 2010 году не стал заместителем председателя правительства. Через год был назначен первым заместителем руководителя администрации президента.

Введено в штатное расписание кресло ещё одного первого зама главы президентской администрации. Им стал Алексей Громов. Ему 52 года. В 1996 году он пришёл на пост руководителя пресс-службы президента Бориса Ельцина. Окончил истфак МГУ. 4 января 2000 года стал пресс-секретарем исполняющего обязанности президента Владимира Путина. После избрания последнего на должность президента Громов уже на постоянной основе занял должность его пресс-секретаря. Бытует мнение, что именно он в значительной степени определял информационную политику российских СМИ. В течение всего президентства Путина был его пресс-секретарём, а в 2008 году занял должность замглавы администрации президента. Одна из функциональных обязанностей - формирование позитивного имиджа России за рубежом.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Путина, вместе с боссом перешёл на работу в Кремль. Теперь вместе с этим он стал ещё и заместителем руководителя администрации президента.

Ему 45 лет. Отец - известный советский дипломат Сергей Песков. Дмитрий Песков окончил Институт стран Азии и Африки при МГУ. Работал в Турции, затем перешёл в Министерство иностранных дел, а потом вернулся в Анкару на должность первого секретаря посольства России. С 2000 году Песков опять в России. Был начальником отдела по связям со СМИ Кремля, затем заместителем начальника управления пресс-службы президента, заместителем пресс-секретаря президента. В 2008 году вместе с Путиным перешёл на работу в Правительство и стал его пресс-секретарём.

Ещё одним заместителем руководителя администрации президента стал Антон Вайно, руководивший в течение нескольких лет службой протокола Путина в российском правительстве.

Ему 40 лет. Окончил МГИМО. Свободно владеет русским, английским и японским языками. Работал в посольстве России в Японии. С 2002 года - работа в Кремле, где он занимал различные должности в Управлении протокола президента. В 2007 Вайно перешёл на работу в Белый дом в качестве заместителя руководителя аппарата правительства. В 2008 году назначен руководителем протокола председателя правительства - заместителем руководителя аппарата правительства.

Не пришлось идти торговать семечками и бывшим членам правительства, которым в новом кабинете министров места не нашлось. Путин пристроил их на должности своих помощников. Ими стали бывшие главы бывшего минздравсоцразвития Татьяна Голикова, минэкономразвития Эльвира Набиуллина, минприроды Юрий Трутнев, минобрнауки Андрей Фурсенко и минкомсвязи Игорь Щеголев.

Надо полагать, что господин Трутнев после несостоявшегося пока назначения на должность губернатора Иркутской области рассматривает нынешнюю должность как временную, связанную с неким переходным периодом.

На должность помощника Путина утвердили также бывшего посла России в США Юрия Ушакова, который, по всей видимости, будет отвечать за международные отношения. То есть способствовать развитию туризма на высшем уровне в отдельно взятой администрации президента.

Остаётся неизвестной судьба целого ряда руководящих сотрудников Кремля, поэтому перестановки ещё будут продолжаться.

Игоря Левитина, возглавлявшего раньше Министерство транспорта, Путин тоже не оставил без средств к существованию и взял к себе в советники. Бывший глава МВД Рашид Нургалиев назначен заместителем секретаря Совета безопасности Николая Патрушева. Последнему Путин продлил полномочия.

Патрушев тоже родился в Ленинграде ещё 61 год назад. Окончил Ленинградский кораблестроительный институт, а потом - и высшие курсы КГБ. С 1974 года в органах госбезопасности. Был министром безопасности Карелии, руководил рядом управлений ФСБ России. В 1998 году назначен заместителем руководителя администрации президента. С августа 1999-го по май 2008 года - директор ФСБ России. С мая 2008 года - секретарь Совета безопасности РФ. Патрушев - доктор юридических наук. Герой Российской Федерации.

Дмитрий Калимулин, под присмотром которого все последние четыре года писались тексты публичных выступлений Путина, в Кремле стал начальником префектуры. Вместе с Путиным в Кремль перебрался и руководитель службы протокола Белого дома Владимир Островенко.

Бывшего заместителя председателя правительства Игоря Сечина в администрацию президента не позвали. 22 мая Дмитрий Медведев принял его лично и назначил председателем правления "Роснефти".

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=105826

Bytes: 6523 / 6323

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5189

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

3372

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3932

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

2816

30.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

6512

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5347

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6468

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7798

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6620

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

7712

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11092

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8642

25.06.2026

Лица Сибири

Лебедь Владислав

Ирильдеев Вячеслав

Торунов Евгений

Михеева Светлана

Потанин Владимир

Минченко Андрей (Гедеон)

Милостных Игорь

Мамаджанов Константин

Намдаков Даши

Доржиев Бальжинима