Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

8030

14.07.2009, 10:55

«Маленький принц» на немецком языке

И другие новости «Аистенка».

«Играми на лесной поляне» завершился 74-й сезон в Иркутском областном театре кукол «Аистенок». Маленькие зрители узнали, что у сказок тоже бывает отпуск, и придумывали, чем могут заняться на летних каникулах персонажи любимых спектаклей. Потом ребята посмотрели постановку «Машенька и медведь», уже ставшую классикой: она идет в театре с неизменным успехом десять лет, а в начале сентября откроет концертную программу «Аистенка» в немецком городе Пфорцхайме.

– Наш юбилейный, 75-й, сезон совпадает с 20-летием дружбы между театрами Германии и Иркутска, – рассказал главный режиссер «Аистенка» Юрий Уткин. – Все эти годы мы непрерывно развивали сотрудничество. Например, показали в Германии три спектакля – «Машенька и медведь», «Прыгающая принцесса» и «Метелыч и бантик». Более того, из культурного сотрудничества возникла дружба между Иркутском и Пфорцхаймом – они стали городами-партнерами.

В этом году свое германское выступление «Аистенок» решил сделать как можно более ярким, поэтому в программу были включены отрывки из пяти спектаклей. Откроет концерт фрагмент из «Машеньки и медведя» – артисты считают, что в этой постановке сконцентрирован русский национальный дух, праздничную атмосферу создают декорации в стиле лубка и народные песни. За ним последуют сцены из «Божественной комедии», «Цирка Шардам», «Метелыча и бантика». А «Маленького принца» иркутяне сыграют на немецком языке.

Все это в основном марионеточные спектакли. Труппа «Аистенка» специально сделала такую подборку для концерта в Пфорцхайме, поскольку немцы славятся искусством игры именно этой системой кукол.

Однако, несмотря на каникулы и гастроли, в театре уже начали готовиться к новому, 75-му, сезону. По словам Юрия Уткина, в ближайшие дни в Иркутск приедет московский художник Ульяна Филиппова, чтобы создать декорации для спектакля по сказкам Степана Писахова. Эскизы уже готовы, ожидается, что цеха приступят к работе после 20 июля.

– В этой постановке занята в большей степени женская часть нашей труппы, – пояснил Юрий Уткин. – Предположительно это будет народная буффонада, где возникнут символы природы, женского начала, образы времен года. Мы бы хотели, чтобы Ульяна Филиппова задержалась у нас на долгий срок. Если все сложится удачно, она станет главным художником театра, и тогда иркутян ждет множество интересных проектов.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

8030

14.07.2009, 10:55

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=79351

Bytes: 2368 / 2368

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

817

31.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литература в кадре», мастер-класс «Живопись. Акрил. Байкал» и спектакль «Холстомер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7231

26.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

15254

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11340

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14114

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15057

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

6313

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18110

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19186

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19099

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

22027

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

8200

08.04.2025

Лица Сибири

Квасов Александр

Кузнецов Александр

Килин Владимир

Белокобыльский Сергей

Королев Сергей

Парамонова Вера

Егорова Лариса

Пуляев Геннадий

Терещенко Николай

Будуев Николай