Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

9088

25.05.2009, 10:16

Кандидатуры на пост губернатора региона: все те же грабли СФО

Представленные администрацией СФО кандидатуры на пост губернатора Иркутской области являются продолжением прежней порочной практики администрации Анатолия Квашнина.

По мнению ряда экспертов, обе кандидатуры - врио губернатора Сергея Сокола и помощника полномочного представителя президента в СФО - мало соответствуют интересам региона. Уже в который раз полпредство выдвигает кандидатов, которых уже неоднократно публично или непублично номинировало в других регионах.

При этом кандидатуры являются "чужаками" для Прибайкалья, что означает, как минимум, сложность "вхождения в тему", затягивающуюся иногда на год, а как максимум - возникновения конфликтных ситуация с местной политический элитой.

Очевидно, что, исходя из этих критериев, в данный момент Сергей Сокол предпочтительнее для региона, так как работает здесь уже год и при этом сумел не создать острых конфликтных ситуаций, что в общении с иркутскими политиками совсем непросто. Похоже, так же думают и иркутские единороссы, сообщившие о своей поддержке этого кандидата.

В то же время далеко не все иркутские политики положительно относятся к предложенным кандидатам. Иркутские коммунисты заняли жесткую позицию по отношению к господину Соколу и команде, однако кандидатуру Бударгина они также приняли без восторга.

Сам Анатолий Квашнин, по некоторым данным, также делает ставку на Сергея Сокола - вполне возможно, с подачи главы Ростехнологий Сергея Чемезова. В то же время высока вероятность того, что губернатором назначат некое третье лицо, отсутствующее в списке. По мнению компетентных экспертов, политическая репутация Квашнина в глазах Кремля весьма непрочна, а это означает, что его список могут просто проигнорировать.

В любом случае, подпредство в СФО явно испытывает либо кадровый голод, либо кризис управления. Вне зависимости от региона, в качестве кандидатов в губернатора предлагаются одни и те же кандидатуры, при этом местные кандидаты даже не рассматриваются.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

9088

25.05.2009, 10:16

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=77859

Bytes: 1957 / 1957

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1088

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4624

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

7825

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

6115

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4667

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

8530

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7852

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11810

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

16307

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14598

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22452

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

14329

14.04.2026

Лица Сибири

Смирнов Олег

Шабанов Гейрат

Федоров Владислав

Близнюков Борис

Абдулина Роза

Хохряков Евгений

Лыкова Мария

Турбянов Леонид

Кампф Алексей

Усов Евгений