Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

8457

25.05.2009, 10:16

Кандидатуры на пост губернатора региона: все те же грабли СФО

Представленные администрацией СФО кандидатуры на пост губернатора Иркутской области являются продолжением прежней порочной практики администрации Анатолия Квашнина.

По мнению ряда экспертов, обе кандидатуры - врио губернатора Сергея Сокола и помощника полномочного представителя президента в СФО - мало соответствуют интересам региона. Уже в который раз полпредство выдвигает кандидатов, которых уже неоднократно публично или непублично номинировало в других регионах.

При этом кандидатуры являются "чужаками" для Прибайкалья, что означает, как минимум, сложность "вхождения в тему", затягивающуюся иногда на год, а как максимум - возникновения конфликтных ситуация с местной политический элитой.

Очевидно, что, исходя из этих критериев, в данный момент Сергей Сокол предпочтительнее для региона, так как работает здесь уже год и при этом сумел не создать острых конфликтных ситуаций, что в общении с иркутскими политиками совсем непросто. Похоже, так же думают и иркутские единороссы, сообщившие о своей поддержке этого кандидата.

В то же время далеко не все иркутские политики положительно относятся к предложенным кандидатам. Иркутские коммунисты заняли жесткую позицию по отношению к господину Соколу и команде, однако кандидатуру Бударгина они также приняли без восторга.

Сам Анатолий Квашнин, по некоторым данным, также делает ставку на Сергея Сокола - вполне возможно, с подачи главы Ростехнологий Сергея Чемезова. В то же время высока вероятность того, что губернатором назначат некое третье лицо, отсутствующее в списке. По мнению компетентных экспертов, политическая репутация Квашнина в глазах Кремля весьма непрочна, а это означает, что его список могут просто проигнорировать.

В любом случае, подпредство в СФО явно испытывает либо кадровый голод, либо кризис управления. Вне зависимости от региона, в качестве кандидатов в губернатора предлагаются одни и те же кандидатуры, при этом местные кандидаты даже не рассматриваются.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

8457

25.05.2009, 10:16

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=77859

Bytes: 1957 / 1957

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6695

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

4959

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4978

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5530

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

4987

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

8487

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8421

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

15399

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12041

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

11692

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

23464

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15421

05.01.2026

Лица Сибири

Точилин Сергей

Буянова Ольга

Долгова Ирина

Григоров Виктор

Безденежных Владимир

Будаев Зоригто

Тишанин Александр

Очиров Бато

Бенчарова Наталья

Кузьмин Михаил