Таисия Коротеева

© Телекомпания "НТС"

НедвижимостьИркутск

2125

10.02.2008, 17:07

Квартир в новостройках стало больше, но уровень продаж упал

Самым надежным способом вложения денег большинство людей считает недвижимость. Цены на квартиры, дачи и гаражи не уменьшаются. Только за последний год они выросли на несколько сотен тысяч рублей.

Но еще более глобальным был скачок стоимости в 2006-м, тогда квартиры стали дороже вдвое. И если долгие годы спрос на жилье в нашем городе был огромным, то сейчас специалисты отмечают странную тенденцию. Похоже, ситуация на рынке стабилизируется.

Риелтор пополняет таблицу выставленных на продажу квартир. Задача - реализовать однокомнатную в новостройке. На иркутском рынке недвижимости может не революционный, но все же переворот. Примерно 40% от всех предлагаемых квартир - это новое жилье. Причем любой площади. Хотя полгода назад такое жилье раскупали еще на стадии фундамента.

На карте указаны почти все строящиеся жилые объекты. Оранжевые стикеры - это строительные площадки. Сейчас в городе возводят около сотни пяти- и девятиэтажных домов. 25 из них уже на стадии ввода в эксплуатацию.

Компаний, которые сейчас в Иркутске строят жилья, более чем достаточно. Свыше 30-ти фирм. Вадим гордо поднимается по лестнице, еще нежилой, но уже готовой тринадцатиэтажной новостройки. За 6 лет на должности руководителя строительной организации возвел 20 тысяч квадратных метров жилья. И дальше собирается работать ударными темпами. Сейчас строить стало легче, ведь все необходимые документы оформляются в одном месте. Начал работать так называемый принцип "единого окна". Вадим Ламберт, зам. директора по строительству коммерческой строительной организации: "Это служба жилищного контроля или строительного надзора. Она совмещает все службы, которые раньше были отдельно. Это и пожарные, и санэпидстанция".

Строителям стало легче работать, но у риелторов появились сложности. Парадокс. Предложений по квартирам теперь больше, а сделок заключается меньше. Показатели по продажам упали вдвое. Яна Варшавская, коммерческий директор ярмарки недвижимости: "У нас ипотечный кризис. Хотя и говорят, что это не так. Сейчас ужесточаются условия получения кредита. Намного труднее получить. А своих средств у людей не хватает".

Меньше стали покупать квартир еще и потому, что цены на новостройки постоянно растут. Странная ситуация, когда вторичное жилье в Иркутске стоило дороже первичного, теперь закончилась. Сейчас цены сравнялись. Пока один квадратный метр в среднем стоит 50 тысяч рублей. Нина Рупина, зам. генерального директора по управлению недвижимостью коммерческой строительной компании: "Держимся из последних сил, но собираемся поднять цены в марте. -Некоторые застройщики заявляют, что 80 тысяч будет стоить один квадратный метр. -К концу года - да. Не буду спорить".

На повышение цен есть объективные причины. Рабочая сила стала дороже на 50%. Бетон - основной строительный материал - вырос в цене на 80%. Поэтому вторичное жилье, видимо, все же сохранит свою популярность в Иркутске.

Таисия Коротеева

© Телекомпания "НТС"

НедвижимостьИркутск

2125

10.02.2008, 17:07

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=43196

Bytes: 2897 / 2897

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Каменным джунглям не место в роще Академгородка

Трусливо поджав хвосты, Академия РАН все же отказалась от идеи застраивать рощу в Академгородке Иркутска жилыми высотками для «своих сотрудников».

Лилия Войнич

НедвижимостьСкандалыИркутск

2102

23.05.2025

Иркутский «Пионер»: вперед в темное будущее?

Цена на недвижимость в Иркутске растет с каждым днем. И также закономерно растет и ажиотаж вокруг распределения земель, определенных под жилую застройку. Да и не только под нее: менять категории назначения участков в Иркутске застройщики приловчились давно.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыИркутск

3473

22.04.2025

Тысяча домов на пороховой бочке: Иркутская область между сейсмикой и бюрократией

В Иркутской области больше тысячи домов, которые при сильном землетрясении могут просто сложиться, как карточный домик. Люди живут в этих квартирах десятилетиями, смотрят на трещины в стенах, слушают гул несущих конструкций и надеются, что "пронесёт".

Анна Моль

НедвижимостьГеоПолитикаИркутск

17383

22.04.2025

Пять лет впустую: как жителям Иркутской области предлагают копить на несуществующие квартиры

«Мир квартир» опубликовал исследование: якобы жителям Иркутской области достаточно пяти с половиной лет, чтобы накопить на квартиру. Звучит почти как мотивационный ролик — «просто начни откладывать, и всё получится». Но если копнуть чуть глубже — становится понятно: где-то сбой в математике.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

12863

21.04.2025

Льготная ипотека на мифическое жилье: кого хотят обмануть?

Недавно правительство утвердило список городов Иркутской области, где можно оформить льготную семейную ипотеку по ставке 6% на вторичное жилье. В список вошли Братск, Усть-Илимск, Слюдянка, Байкальск и другие. На первый взгляд, это отличная новость для жителей региона.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

13792

21.03.2025

Мэрия Иркутска и «Пискунова, 40»: очередной акт Марлезонского балета

Мэрия Иркутска на днях выдала «сенсационную» новость. Начался приём заявлений от жителей дома №40 по улице Пискунова: того самого самостроя, который судом постановлен к сносу. Новость широко растиражировали СМИ, но она — не единственная, касающаяся этого несчастного здания.

Алина Саратова

НедвижимостьСкандалыИркутск

4749

17.02.2025

Судебный вердикт: конец мечтам о развитии Хрустального Парка?

Завершился судебный процесс по вопросу застройки микрорайона «Хрустальный Парк»: суд отказал в удовлетворении иска застройщика ООО «СЗ «Байкальский тракт», который пытался оспорить отмену разрешения на строительство, выданного администрацией Ушаковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

21649

26.12.2024

ЖК «Иркут»: а куда вы денетесь с самолета?

Коллективное письмо сотрудников Иркутского авиационного завода, адресованное председателю Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Алексею Тихомирову, ранее публиковал «Бабр». Рассмотрим эту ситуацию с учетом ряда соображений.

Георгий Булычев

НедвижимостьИркутск

5053

12.11.2024

Нам пишут. Коллективное обращение сотрудников Иркутского авиазавода

В распоряжении редакции «Бабра» оказалось коллективное письмо сотрудников Иркутского авиационного завода, адресованное Председателю Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Алексею Тихомирову.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

29076

28.10.2024

Пискунова, 40: эта музыка будет вечной

Иркутские депутаты на заседании думы 24 октября приняли решение о выплате компенсаций жителям дома №40 по улице Пискунова. Казалось бы, проблема решена. Ан нет!

Алина Саратова

НедвижимостьСкандалыИркутск

5359

25.10.2024

Берег преткновения: как Гусиное озеро прибрали в частные руки

В Бурятии разгорается конфликт вокруг земельных участков на побережье озера Гусиное в Селенгинском районе. Владельцы земель все чаще ограничивают доступ к водоему, нарушая федеральное законодательство.

Виктор Кулагин

НедвижимостьТуризмРасследованияБурятия Иркутск

30684

10.10.2024

Сельское гетто Иркутского района. Чем может закончится неконтролируемый рост поселков

Рост поселений в Иркутском районе напоминает стремительный поток, где земли сельскохозяйственного назначения и лесного фонда превращаются в новые микрорайоны, филигранно меняя свое кадастровое определение. Редакция решила изучить официальные документы, которые готовят и утверждают чиновники.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХПолитикаИркутск

26509

07.10.2024

Лица Сибири

Сечин Игорь

Кузнецова Алеся

Колмогоров Владимир

Игнатенко Виктор

Саханов Зоригто

Юрасов Денис

Шпетер Александр

Чубаров Виктор

Лыкова Мария

Левченко (Соловьева) Наталья