Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18812

12.08.2007, 10:55

Заявление ИРО Общественного Движения Российский Народно-Демократический Союз

В последние несколько месяцев общественность Прибайкальского региона обеспокоена планами создания центра по обогащению урана на территории ФГУП "Ангарский электролизный химический комбинат" (АЭХК),который расположен всего в 60 км.от столицы Восточной Сибири – города Иркутска, в непосредственной близости от уникального объекта Мирового Наследия-озера Байкал.

Российская инициатива о создании на территории РФ ряда международных центров по обогащению урана была озвучена Владимиром Путиным 25 января 2006 года в Санкт-Петербурге на саммите ЕврАзЭС.

22 июня 2007 года в Ангарске главой Росатома Сергеем Кириенко и губернатором Иркутской области Александром Тишаниным было подписано соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения, в частности, предусматриваются серьезные инвестиции в экономику Восточной Сибири -около 2,5 млрд.долларов. Но, помимо финансовой стороны вопроса, тревогу вызывают возможные последствия от работы Центра по обогащению урана. В случае нарушения технологической цепочки, теракта, аварии, да и простой халатности, под угрозой может оказаться жизнь и здоровье населения целого региона. Еще свежи воспоминания о Чернобыльской катастрофе!

В городах Иркутске и Ангарске, беспокойство активной общественности проявляется в организации митингов и пикетов. Были организованы два палаточных лагеря протеста. Заявлениям официальных структур о 100-процентной безопасности всего процесса переработки, хранения, транспортировки продукции, люди не верят. По словам критиков, руководство атомной промышленности России должно обращать особое внимание на вопросы предотвращения и ликвидации последствий возможных аварий. Несмотря на все обещания открыть информацию о своих планах, Росатом продолжает скрывать полную информацию о возможных последствиях для региона от дополнительной деятельности АЭХК. Общественность Приангарья настаивает на проведении совещаний и круглых столов с участием независимых экспертов, экологических организаций, представителей Росатома и АЭХК, которые позволят получить объективную информацию о проекте.

В связи с возможной опасностью экологической катастрофы в Восточно-Сибирском регионе, Иркутское региональное отделение Российского народно-демократического союза считает необходимым заявить о своей поддержке требований экологических организаций о предоставлении полной и объективной информации о планах Росатома в Приангарье. ИРО РНДС заявляет о своих намерениях принимать дальнейшее участие в акциях общественных и экологических организаций, направленных на оздоровление ситуации, сложившейся вокруг создания Международного Центра по обогащению урана в городе Ангарске.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18812

12.08.2007, 10:55

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=39273

Bytes: 2636 / 2636

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1420

30.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

4163

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3362

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4783

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6581

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5391

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

6826

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10293

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8107

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

11275

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10088

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9037

23.06.2026

Лица Сибири

Таевский Борис

Мари Алексей

Зверьков Владимир

Хмелев Сергей

Ашуркин Лев

Кальк Вадим

Бицура Павел

Скворцов Сергей

Волошина Елена

Капитонов (Козлов) Андрей