Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18789

12.08.2007, 10:55

Заявление ИРО Общественного Движения Российский Народно-Демократический Союз

В последние несколько месяцев общественность Прибайкальского региона обеспокоена планами создания центра по обогащению урана на территории ФГУП "Ангарский электролизный химический комбинат" (АЭХК),который расположен всего в 60 км.от столицы Восточной Сибири – города Иркутска, в непосредственной близости от уникального объекта Мирового Наследия-озера Байкал.

Российская инициатива о создании на территории РФ ряда международных центров по обогащению урана была озвучена Владимиром Путиным 25 января 2006 года в Санкт-Петербурге на саммите ЕврАзЭС.

22 июня 2007 года в Ангарске главой Росатома Сергеем Кириенко и губернатором Иркутской области Александром Тишаниным было подписано соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения, в частности, предусматриваются серьезные инвестиции в экономику Восточной Сибири -около 2,5 млрд.долларов. Но, помимо финансовой стороны вопроса, тревогу вызывают возможные последствия от работы Центра по обогащению урана. В случае нарушения технологической цепочки, теракта, аварии, да и простой халатности, под угрозой может оказаться жизнь и здоровье населения целого региона. Еще свежи воспоминания о Чернобыльской катастрофе!

В городах Иркутске и Ангарске, беспокойство активной общественности проявляется в организации митингов и пикетов. Были организованы два палаточных лагеря протеста. Заявлениям официальных структур о 100-процентной безопасности всего процесса переработки, хранения, транспортировки продукции, люди не верят. По словам критиков, руководство атомной промышленности России должно обращать особое внимание на вопросы предотвращения и ликвидации последствий возможных аварий. Несмотря на все обещания открыть информацию о своих планах, Росатом продолжает скрывать полную информацию о возможных последствиях для региона от дополнительной деятельности АЭХК. Общественность Приангарья настаивает на проведении совещаний и круглых столов с участием независимых экспертов, экологических организаций, представителей Росатома и АЭХК, которые позволят получить объективную информацию о проекте.

В связи с возможной опасностью экологической катастрофы в Восточно-Сибирском регионе, Иркутское региональное отделение Российского народно-демократического союза считает необходимым заявить о своей поддержке требований экологических организаций о предоставлении полной и объективной информации о планах Росатома в Приангарье. ИРО РНДС заявляет о своих намерениях принимать дальнейшее участие в акциях общественных и экологических организаций, направленных на оздоровление ситуации, сложившейся вокруг создания Международного Центра по обогащению урана в городе Ангарске.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18789

12.08.2007, 10:55

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=39273

Bytes: 2636 / 2636

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2147

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4433

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3262

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

5006

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8759

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7659

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10789

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9603

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8613

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

9771

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9472

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8310

22.06.2026

Лица Сибири

Грошева Надежда

Щербо Валерий

Труфанов Николай

Попов Максим

Нестеренко Аркадий

Брюханенко Эдгар

Душутин Николай

Колмаков Евгений

Альхеев Иван

Цырфа Ирина