Александр Макаров

© Babr24

Экономика и бизнесОбществоИркутск

21953

26.11.2021, 14:17

Рудоремонтный завод в Черемхове отметил 80-летие

Черемховский Рудоремонтный завод (находится в управлении ООО «Компания «Востсибуголь») - старейшее предприятие в Восточной Сибири, отметил 80 лет с момента образования.

 

Черемховский Рудоремонтный завод начинал свою деятельность с Центральных механических мастерских, которые были созданы в ноябре 1941 на базе электроцеха Черемховского горно-механического завода. Основной задачей нового ремонтного предприятия в военные годы было поддержание в рабочем состоянии горно-шахтного оборудования угледобывающего комплекса Черемхова, который значительно увеличил добычу твердого топлива после оккупации Донбасса. 

 

Сегодня завод — это просторные цеха и производственные участки. За почти вековую историю предприятие сохранило свой первоначальный профиль — изготовление и ремонт запасных частей и оборудования горной техники. Мощные функциональные цеха, оснащенные современным станочным парком, способны выполнять ремонт самого сложного уровня. Специалисты предприятия освоили технологии монтажа и ремонта всех марок экскаваторов — от небольших четырёх кубовых карьерных до шагающих гигантов с объемом ковша до 40 кубометров.  Завод также выпускает широкую номенклатуру запасных частей для угольных предприятий, изготавливает изделия по индивидуальным заказам, разрабатывает чертежи по предоставленным образцам запчастей, испытывает электрооборудование подстанций. Также активно осваивает новые виды ремонтов и продукции.

 

На Рудоремонтном заводе сегодня трудится около 300 специалистов, среди которых много династий. Свою карьеру с предприятием связывают многие жители Черемхова и Свирска. В юбилейный для предприятия день производственные цеха завода с официальным визитом посетил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, что подчеркнуло значимость производства для экономики региона на ряду с основными угледобывающими подразделениями компании «Востсибуголь».  

Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области:

- Черемховский Рудоремонтный завод обеспечивает бесперебойную работу технологического оборудования компании «Востсибуголь» и тем самым способствует поддержанию топливно-энергетического баланса Иркутской области, активно сотрудничает с горнодобывающими предприятиями Казахстана и Монголии. Поздравляю коллектив с 80-летием и от души желаю здоровья, благополучия и успешной реализации намеченных планов!

 

Евгений Мастернак, генеральный директор компании «Востсибуголь»:

- Рудоремонтный завод имеет колоссальное значение для компании «Востсибуголь». Это наша промышленная безопасность, поскольку предприятие обеспечивает надежную и безаварийную работу всего нашего горного оборудования и обогатительной фабрики. У предприятия есть своя инвестиционная программа, востребованность в производимой продукции, как со стороны нашей компании, так и внешних заказчиков. Это позволяет с уверенностью говорить о рудоремонтном заводе как о надежном и стабильном партнере и работодателе.

Александр Макаров

© Babr24

Экономика и бизнесОбществоИркутск

21953

26.11.2021, 14:17

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=221670

Bytes: 3008 / 2902

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Сосед соседу рознь: экономический разрыв Бурятии с Иркутском и Забайкальем

Республика Бурятия заняла 59 место в рейтинге регионов России по доле высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ). Исследование «РИА Новости» зафиксировало, что в 2024 году на тысячу занятых в республике приходилось 288 таких мест.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Забайкалье

3691

03.09.2025

Визиты и обещания: что реально изменится в Иркутской области после приезда Дмитрия Патрушева

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Патрушев приехал в Иркутскую область, чтобы обсудить развитие сельского хозяйства и вопросы экологии. Заявления звучали серьезные: миллиарды рублей на аграрный сектор, крупные инвестиции в экономику, модернизация системы обращения с отходами.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск

5829

03.09.2025

Wildberries идёт в Ангарск: что ждёт город от нового логистического центра

В Ангарске собираются построить крупнейший в Восточной Сибири распределительный центр Wildberries. Компания уже получила земельный участок в аренду, и мэр Сергей Петров подписал все необходимые документы. До конца года маркетплейс зарегистрирует своё подразделение в городском округе.

Анна Моль

Экономика и бизнесИркутск

6484

02.09.2025

«Саянскхимпласт» в эпоху перемен: у работяг все стабильно

Пока отнятое у Виктора Круглова предприятие «Саянскхимпласт» таинственно мигрирует в принципиально новый этап своей истории, надо бы посмотреть, какие вакансии оно предлагает. Может быть, без власти мироеда Круглова на заводе уже начались какие-то позитивные перемены?

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

7379

27.08.2025

Золотодобыча на распутье: новые технологии против суровой реальности

Казалось бы, золотодобывающая отрасль в России находится на пике: цена на драгоценный металл стабильно растет и бьет рекорды, а, согласно прогнозам ученых, к 2030 году страна может удвоить объемы добычи – до 600 тонн в базовом сценарии.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

11009

22.08.2025

«Сегежа групп»: розовые котельные на какашках единорогов

Тут компания «Сегежа групп» опять рапортует, что ее «сибирские предприятия наращивают производство пеллет».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоЖКХИркутск Красноярск Бурятия

10609

20.08.2025

Группа «Илим». Иркутскстат, где зарплаты?!

Средняя начисленная зарплата в Иркутской области в апреле 2025-го, по опубликованной в конце июля информации Иркутскстата, составила 95806 рублей. И в это же время, летом, группа «Илим» в объявлениях пригласила в Братске желающих работать под своим началом.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

13582

15.08.2025

Сезон вандализма

Расследование о главном воротиле иркутской коммерческом медицины Сергее Прокофьеве вызвало большой резонанс. Вспомнили о персонаже потому, что всплыли документы по его строительно-девелоперской фирме в одной из стран NATO. Статья так и называлась «Испанский стыд Сергея Прокофьева».

Ярослава Грин

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыИркутск

20792

13.08.2025

Ремонт по-иркутски: столбы посреди тротуара, дыры в новом асфальте и Болотову хоть бы что

В Иркутской области лето — не только сезон отпусков, но и сезон ямочного героизма. Из каждого утюга транслируют про «масштабные» ремонты, «модернизацию дорожной инфраструктуры» и другие важные слова. А на деле — мы в рейтингах-то вроде бы и неплохо выглядим, а на улицах Иркутска так, что хоть плачь.

Анна Моль

Экономика и бизнесТранспортЖКХИркутск

19856

08.08.2025

Группа «Илим» сэкономит на работягах

Группа «Илим» заявила о кризисе в целлюлозно-бумажной отрасли и объявила режим экономии.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

17745

06.08.2025

Нового директора «Саянскхимпласта» народу не показывают

Скоро уж два месяца как у изъятого у Виктора Круглова «Саянскхимпласта» новый генеральный директор – Михаил Александров, по совместительству являющийся руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

20630

05.08.2025

«Золотые» рейсы, или Вынужденная изоляция Бодайбо

Бодайбо – один из ключевых центров золотодобычи в России. Здесь работают крупные компании, такие как «Полюс», «Высочайший» (GV Gold), «Лензолото» и другие. Однако их присутствие почти не ощущается в повседневной жизни города: дороги разбиты, жилье ветшает, инфраструктура слабо развита.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесСкандалыТранспортИркутск

17371

05.08.2025

Лица Сибири

Мякина Анастасия

Евтюхов Николай

Темнов Андрей

Юзвак Светлана

Варнавский Владимир

Красноштанов Дмитрий

Мамаджанов Константин

Орноев Владимир

Чернегов Борис

Ситников Анатолий