Благодетель: Стекачев подарил врачам пульсоксиметры. Цена вопроса – 500 рублей

Разбираем жалкие попытки спикера Думы Иркутска Евгения Стекачева заработать политический капитал на пандемии коронавируса.

Иркутская «Единая Россия» в своем стиле — убожество, отсутствие идей и полное игнорирование реальных проблем. Вместо того, чтобы предметно критиковать очевидные провалы чиновников на поприще борьбы с пандемией, единороссы привычно изображают благодетелей и тратят бюджетные копейки на «добровольную помощь врачам». Весной и осенью 2020 года это вылилось в гротескное шоу, когда единороссы возили врачей по вызовам на собственных авто, а в реалиях третьей волны — в совершенно нелепые закупки питьевой воды для больниц.

То есть буквально: Минздрав и областное Правительство не могут наладить элементарные поставки самого необходимого, а единороссы — которые, по идее, давно могли публично поставить вопрос о некомпетентности министра и его досрочной отставке — возят врачам бутилированную воду под камеры. Исчерпывающая демонстрация коллапса областной системы здравоохранения и бюрократического аппарата в целом.

В контексте:

Иркутская область на волне: смертность зашкаливает, вакцинация буксует

Однако дальше всех на поприще беззастенчивого и циничного пиара на эпидемии продвинулся спикер Думы Иркутска Евгений Стекачев, который — внимание, цитата, — «подарил городской поликлинике №17 в Университетском десять пульсоксиметров». Открываем Гугл, смотрим цены: в среднем бюджетный пульсоксиметр стоит 500 рублей, в хорошей комплектации — 2 000 рублей. То есть на свой «подарок» депутат Стекачев истратил от 5 до 20 тысяч рублей. Ну не чудо ли?

Стекачев Евгений, Иркутск. 18-е внеочередное заседание думы города, 15 октября 2020., фотограф: Алексей Кушниренко © Проект "Лица Сибири"

При этом г-н Стекачев сделал из своей невеликой акции целое представление, с публичными благодарностями врачей. Так выглядит официальный пресс-анонс «мероприятия»:

— Ко мне обратилась главный врач учреждения с просьбой помочь. Учитывая эпидемиологическую ситуацию в городе, во всех поликлиниках большое количество пациентов и дефицит этого оборудования. Я всегда рад оказать помощь нашему здравоохранению, — говорит депутат. …Врач общей практики и заведующая ковидным центром в 17-й больнице Анастасия Бородина, поблагодарил депутата и отметила, что эти приборы дают быстрый результат, поэтому с ним очень удобно работать.

Стыдно, Евгений Юрьевич, стыдно так топорно и дешево повышать популярность среди избирателей. Причем дешево в самом буквальном смысле — спикер Стекачев, если кто забыл, является крупным бизнесменом и одним из богатейших людей Иркутска. Только за 2020 год он на двоих с женой заработал 55 миллионов рублей, без малого. 4,5 миллиона в месяц — сравним это с суммой, потраченной на «благотворительность», и получим стандартную подачку с барского плеча. Настоящий единоросс.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=216320

Bytes: 3219 / 2895

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3415

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7127

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

4784

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19094

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8460

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

10973

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10017

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8296

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7756

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9779

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12636

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21650

20.06.2025

Лица Сибири

Подшивалов Игорь

Гольдфарб Станислав

Чекулаев Евгений

Соломатина Татьяна

Меркулов Дмитрий

Шагдаров Баир

Падерин Валерий

Чернышов Дмитрий

Воронцов Юрий

Кнорр Андрей