Евгений Стекачев метит в спикеры Заксобрания?

Председатель Думы Иркутска ушел в медийную тень и практически не появляется на публике, хотя еще недавно его можно было назвать одним из самых пиар-активных депутатов региона.

С конца апреля Евгений Стекачев буквально два-три раза отметился на ни к чему не обязывающих мероприятиях и полностью выключился из актуальной общественно-политической повестки. Дежурные поздравления с Пасхой и 9 мая, единичное заявление по чисто местной проблема доступности общественного транспорта в Первомайском, участие в церемонии вручения призов «Лучший ученик-2021»… и, в общем-то, все. Как-то маловато информационных поводов за 1,5 месяца «работы» во главе законодательного органа столицы региона.

Это особенно сильно бросается в глаза на фоне предыдущего осенне-зимнего периода, когда г-н Стекачев буквально-таки выпрыгивал из штанов, чтобы лишний раз засветиться в прессе. Освежим в памяти наших читателей некоторые вехи безудержного спикерства амбициозного единоросса:

Тефлоновый Стекачев: кому перейдет дорожку спикер-мажор?

Двуличие Стекачева: пиар на Южном обходе и срыв реформы общественного транспорта

Стекачев не смог: Дом быта пустят с молотка

По данным БАБРа, снижение медийной активности Евгения Стекачева связано с грядущими перестановками в руководстве ИРО «Единой России» и руководстве Заксобрания региона. Спикер старается лишний раз «не отсвечивать», чтобы не угодить под пресс критики в контексте выборов в Госдуму и, одновременно, хочет попасть в кулуарные расклады, предусматривающие значительное переформирование высших эшелонов законодательной власти города и области.

Как ранее писал наш портал, г-н Стекачев нацелен минимум на кресло вице-спикера в Заксобрании следующего созыва, а максимум — пост спикера в созыве нынешнем. Это кажется невероятным, но, держа в уме пример карьерного взлета Александра Якубовского — еще одного представителя иркутской золотой молодежи, пробившегося из заштатных муниципальных депутатов в депутаты Госдумы и члены Генсовет «Единой России», описанный сценарий вполне укладывается в канву последних кадровых номенклатурных назначений, когда предпочтение раз за разом отдается молодым и наглым, в ущерб старым и пассивным.

В настоящий момент фаворитом в борьбе за кресло спикера иркутского Заксобрания в поствыборный период считается действующий вице-спикер Кузьма Алдаров — этот как раз из старых и проверенных, однако его кажущаяся все более очевидной неприспособленность к роли главного рупора законодательной власти в регионе заставляет партийное (и не только) руководство искать другие варианты, и Евгений Стекачев в этом смысле достаточно компромиссная фигура.

Он давний член «партии власти» и вхож в городские элиты, особенно торгово-строительные, однако его нельзя назвать 100% человеком строительного лобби. С другой стороны, он полностью лоялен, управляем, не слишком умен и лишен какого-то серьезного антирейтинга. Плюс фактурная внешность. Плюс умение договариваться и платить по счетам. Конечно, столь радикальное усиление фигуры Стекачева может произойти только с прямой санкции Москвы, а загадывать на этот счет пока рановато. Кроме того, у Стекачева много врагов, особенно в муниципальной среде, что может сорвать наметившийся экспромт уже на подступах.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Татьяна Глюк

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=214729

Bytes: 3601 / 3333

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6001

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4858

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

4745

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7025

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

9661

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

17555

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

11381

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18006

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

13127

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12077

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10734

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

12672

21.08.2025

Лица Сибири

Михайлов Игорь

Ракульцев Алексей

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Толстихин Дмитрий

Шаврин Константин

Винокуров Михаил

Гавриленко Дарья

Ким Руслан

Очиров Бато

Самарин Александр