Дума Стекачева прикрывает уголовного депутата Ни?

Как поступает ответственный политик, если против его ближайшего коллеги вдруг возбудили громкое дело об уклонении от уплаты налогов и обналичивании? Конечно же — устраивает страдальца на хлебную муниципальную должность с внушительной зарплатой.

Именно таким образом поступили депутаты Думы и чиновники мэрии в отношении Георгия Ни, за которым «пришли» из Следственного комитета. Следите за руками: 16 марта становится известно, что против депутата из пула экс-мэра Иркутска Дмитрия Бердникова возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в крупном размере), а всего за неделю до этого — 10 марта — Георгий Львович получает назначение в директоры МУП «Горзеленхоз».

Подробнее по теме:

За Ни пришли: Думу Иркутска зачищают от людей Бердникова

Во время конкурса на пост директора «Горзеленхоза» Иркутска врио руководителя МУП стал депутат Ни

Но и это не все. 18 марта, уже после начала коррупционного скандала, Дума Иркутска предприняла специальное выездное заседание, посвященное работе и перспективам «Горзеленхоза». В описанном контексте депутатский перфоманс воспринимается однозначно — как попытка выгородить и обелить Георгия Ни перед медиа и следственными органами. Нетривиальный подход со стороны спикера Евгения Стекачева и его коллег. Возможно, здесь что-то личное? Например, трезвое понимание, что сегодня пришли за ним, а завтра могут прийти за тобой. Ни-кто не застрахован, как говорится.

Надо сказать, что уголовное дело не поколебало решимости Георгия Ни поднять «Горзеленхоза» с колен. Товарищ явно работает с размахом, на перспективу. На выездной депутатской комиссии он призвал коллег приехать на объекты МУПа через «год-полтора», чтобы продемонстрировать результаты. А еще Георгий Львович собирается закрыть теплицы на капитальный ремонт, привлечь на предприятие новые кадры и заменить устаревшую технику. Разумеется, эти благие преобразования невозможны без солидных казенных вливаний — депутат Ни хочет инициировать корректировку действующего бюджет города с целью направить в МУП дополнительные средства. Красота.

А теперь самое интересное. Как уже писал БАБР, депутат Ни в своей бизнес-практике регулярно прибегает к банкротствам подконтрольных фирм, меняет их название, профиль деятельности, тем самым уходя от фискального контроля. Еще недавно, в годы правления Дмитрия Бердникова, основной специализацией Ни были работы по благоустройству и дорожный ремонт — под эти нужды было создано ООО «Вектор», под флагом которого Георгий Львович и просочился в состав Думы осенью 2019 года. Прошло полтора года: Бердникова нет, нет и «Вектора» — фирма находится в стадии ликвидации.

Из этого текста наши читатели уже поняли, что нынче Георгий Ни увлекся сельским хозяйством. И как-то так вышло, что вместе с креслом директора МУП «Горзеленхоза» коммерческие интересы упомянутого господина тоже дрейфуют в аграрный сектор. По одному адресу с ликвидируемым «Вектором» (а это улица 5 Армии, дом 29/1) зарегистрирована фирма-клон ООО «Восток-Вектор» (ОГРН 1123850015728), но в отличие от первого «Вектора» к дорожному строительству она отношения уже не имеет и в качестве основного вида деятельности у нее указано следующее: «деятельность агентов по оптовой торговле сельскохозяйственным сырьем, живыми животными, текстильным сырьем и полуфабрикатами», что полностью совпадает с профилем работы МУП «Горзеленхоз». Какое милое совпадение. Кстати, оба «Вектора» формально контролирует партнер (и, возможно, родственник) Георгия Львовича — некий Пак Владимир Владимирович.

Что имеем на выходе: депутат, подозреваемый в уклонении от уплаты налогов на сумму 26 миллионов рублей, не просто возглавляет муниципальное предприятие, пользуясь благосклонностью коллег и чиновников мэрии, но и «мутит» частный бизнес, явно завязанный на контракты с этим самым МУПом. Коррупция? Не, не слышали.

Фото: Алексей Кушниренко

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=211715

Bytes: 4136 / 3911

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5279

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18757

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8521

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9943

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

14987

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15726

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13902

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

24633

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12793

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

15131

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

14548

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12073

24.06.2025

Лица Сибири

Ким Руслан

Цыренов Баир Цыденович

Михайлов Игорь

Соколов Владимир

Трубников Владимир

Толстихин Дмитрий

Михеева Светлана

Забродская Лариса

Винарский Сергей

Тыхеев Андрей