За Ни пришли: Думу Иркутска зачищают от людей Бердникова

Следственный комитет возбудил уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в отношении депутата Думы Иркутска. По данным БАБРа, речь идет о Георгии Ни.

Как сообщает пресс-служба СК РФ по Иркутской области, уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в крупном размере). Внимание, цитата:

«По версии следствия, подозреваемый, являясь генеральным директором организации, которая с 2017 по 2019 годы являлась основным подрядчиком администрации Иркутска по выполнению работ и оказанию услуг по благоустройству городской территории, ремонту и уборке дорог, ...уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль на сумму более 26 миллионов рублей. Подозреваемый внес в налоговые декларации заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственных взаимоотношениях с 14 фирмами, которые якобы привлекались им для оказания услуг по уборке дорог, также выполнения ремонтных работ на дорогах города. Фактически указанные организации работ не выполняли и услуг не оказывали, денежные средства, перечисленные на их банковские счета впоследствии обналичивались».

Описанный состав преступления можно назвать классическим. Официальный подрядчик заключает фиктивные договоры субподряда на работы, которые либо выполняет сам, либо не выполняет вообще. Разница уходит в карманы владельцев и чиновников, покрывающих схему.

По информации БАБРа, СК взялся за Георгия Львовича Ни — крупного игрока муниципального подряда, человека из команды экс-мэра Иркутска Дмитрия Бердникова.

На выборах 2019 года господин Ни буквально залил 20 одномандатный округ (центр города) деньгами. Скажем больше — бюджет мэрского пула кандидатов «Наш Иркутск» был во многом оплачен из средств упомянутого господина. Те выборы «Наш Иркутск» с треском проиграл, что поставило крест на политических амбициях Дмитрия Бердникова, однако приближенный подрядчик мэра в лице Ни свой мандат все же получил, «уложив» на лопатки таких маститых (и одиозных) претендентов как Ирина Ежова, Юлия Гордина и Дмитрий Разумов.

Официальный сайт Думы Иркутска лаконично сообщает, что Георгий Ни является генеральным директором ООО «Вектор», которое занимается «строительством, благоустройством и обслуживанием в городе Иркутск». А вот чего сайт Думы не сообщает: ООО находится в стадии ликвидации, Георгий Ни из управления компанией вышел. Для депутата Ни это стандартная практика ведения бизнеса — все фирмы, к которым он имел отношение, ликвидированы, это же касается ИП на его имя. Учредителем ликвидируемого ООО «Вектор» (ОГРН 1153850031092) является партнер Ни, Пак Владимир Владимирович. Этот же господин Пак возглавляет ныне действующие ООО «Восток-Вектор» и ООО «ФЭНСИ-Групп», зарегистрированные по тому же адресу, что и первый, оригинальный «Вектор».

Самого депутата Ни сложно назвать политиком в полном смысле этого слова. Да, он участвует в сессиях Думы и время от времени посещает какие-то публичные мероприятия, однако внятного позиционирования у него нет. Это просто придворный коммерсант с депутатскими корочками. А теперь самое забавное: несмотря на возбуждения громкого уголовного дела и удаление патрона от горнил, господин Ни продолжает возглавить МУП «Горсельхоз» города Иркутска, и этот же — аграрный — профиль имеют упомянутые выше фирмы господина Пака, зарегистрированные по адресу обанкроченного «Вектора». То есть эффективное освоение бюджетных средств продолжается. Вопреки.

В целом, операция силовиков против фирм Ни может указывать на обострившуюся внутривидовую борьбу в иркутских элитах. В частности, от кормушки явно «оттирают» людей из команды экс-мэра Бердникова (в узком смысле) и прокурорские кадры времен Чайки (в широком). БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=211635

Bytes: 3923 / 3751

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

4085

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7063

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16418

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

9022

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

6222

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9777

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6761

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10651

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

9417

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17864

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13609

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14850

09.04.2026

Лица Сибири

Полушин Дмитрий

Купцевич Андрей

Пламеневский Владимир

Будаев Леонид

Барнаков Александр

Иванова Марина

Цындыжапов Артем

Липин Сергей

Фролов Герман

Алашкевич Ирина