Марк Яковлев

© Babr24.com

Экономика и бизнесИркутск

11462

22.10.2020, 18:38

Запасы месторождения Сухой Лог оценили в 40 миллионов унций золота

Запасы золоторудного месторождения Сухой Лог в Прибайкалье оценили в 40 миллионов унций золота. Об этом 22 октября сообщает «Интерфакс» со ссылкой на владельца проекта, ПАО «Полюс».

Оценка ресурсов выросла с 63 миллионов унций до 67 миллионов унций. В компании отмечают, что все это подтверждает статус Сухого Лога как крупнейшего в мире неразработанного месторождения золота.

• В начале октября группа «Полюс» увеличила долю в компании СЛ «Золото» с 78% до 100%, получив таким образом все права на добычу золота в Сухом Логе.

• «СЛ Золото» было совместным предприятием «Полюса» и «Ростеха». В 2017 году оно выиграло аукцион на разработку золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области. Капитальные затраты на освоение месторождения оценивались в 90-100 миллиардов рублей.

• 10 сентября стало известно, что до конца 2020 года «Полюс» перерегистриует «СЛ Золото» в Иркутской области. Сейчас компания зарегистрирована в Красноярске. Таким образом налоги от «дочки» крупнейшей золотодобывающей компании станут поступать в бюджет Прибайкалья, а не Красноярского края.

• ПАО «Полюс» владеет семья Сулеймана Керимова. В августе он занял второе место в рейтинге богатейших россиян Forbes. Состояние семьи оценивают в $23,8 миллиарда.

• Весной «Полюс» попал в крупный скандал из-за вспышки заражения COVID-19 на Олимпиадинском ГОКе в Красноярском крае. Заболели более тысячи работников. Сообщалось о двух летальных случаях.

Ранее на Бабре

Чужое золото: чего испугался «Полюс»?

Иркутский «Полюс»: куда уйдет прибыль от освоения Сухого Лога?

Дань уплачена: "Ростех" получит 300 миллионов долларов за Сухой Лог

Марк Яковлев

© Babr24.com

Экономика и бизнесИркутск

11462

22.10.2020, 18:38

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=206233

Bytes: 2069 / 1631

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Вывезут ли свиньи клан Сумароковых?

Пока в Иркутской области нет министра сельского хозяйства. Этот воз сейчас везет замминистра Марина Кожарина, но вряд ли этот тот человек, которого поставят перманентно. Слева Илья Сумароков, справа Марина Кожарина Кто будет министром? Вопрос принципиальный.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

1309

22.10.2025

Группа «Илим» и министр Кирдяпкин: «У вас есть план, мистер Фикс?»

В двух параллельных мирах умудряется существовать группа «Илим», которая заготавливает в Иркутской области 70 процентов своего сырья и имеет здесь же свои крупнейшие предприятия.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

14511

10.10.2025

«Сегежа групп»: сотрудники ликвидируются сокращением и... физически

После того как Бабр опубликовал данные о сокращении не менее тысячи сотрудников предприятия «Сегежа групп» в Усть-Куте (известного как «ТимберТранс» и ТСЛК), компания выкатила релиз.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

16707

08.10.2025

Денежки на потом: бюджетный маневр Иркутской области

Все чаще и тревожнее звучат обсуждения предстоящей корректировки бюджета Иркутской области. Страшное и непонятное для большинства слово «секвестр» зависло над казной региона. Но что на самом деле происходит в бюджете? И чем это грозит простым иркутянам? А развитию региона?

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

21645

07.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

18284

02.10.2025

Дети на голодном пайке: как чиновники и подрядчики довели школьное питание до скандала

Иркутск живет в состоянии настоящего коммунального триллера. В центре сюжета — школьные столовые, которые внезапно оказались пустыми, а дети — без обедов. Родители в панике, учителя вынуждены сокращать уроки, а чиновники и депутаты перекладывают ответственность друг на друга.

Анна Моль

Экономика и бизнесСкандалыОбществоИркутск

17734

01.10.2025

Почему иркутский бизнесмен Прокофьев считает, что почти каждый диабетик России должен ему 108 рублей?

Это уже третий материал о главном воротиле иркутской коммерческой медицины Сергее Прокофьеве.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЗдоровьеСкандалыИркутск

28591

29.09.2025

Группа «Илим» не желает платить 2,3 миллиарда за экологический вред

История о том, как Росприроднадзор пытается взыскать с группы «Илим» 2,3 миллиарда рублей, успела немного порасти мхом. И вроде как стало казаться, что хозяевам компании Захару Смушкину и братьям Михаилу и Борису Зингаревичам удалось удачно порешать этот вопрос.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск

13776

28.09.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

23864

25.09.2025

Фармацевтика России: новый лидер рынка

Российская фармацевтическая отрасль демонстрирует уверенный рост, и компания «Джинатэк» стала ярким примером этого подъема. Созданная в январе 2022 года на базе группы компаний «Фармасинтез», она быстро заняла заметное место на рынке.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесЗдоровьеИркутск

22326

24.09.2025

Льготная аренда земли — новая угроза Байкалу?

В России готовят закон, который может изменить подход к ликвидации старых свалок и загрязнённых земель.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

17431

19.09.2025

Группа «Илим». Стою на асфальте, в лыжи обутый...

Тут на днях в центральный офис группы «Илим» в Санкт-Петербурге приходило в гости руководство правительства китайской провинции Хэйлунцзян.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

11261

08.09.2025

Лица Сибири

Бадмаев Заян

Колесова Татьяна

Романова Яна

Рябикин Александр

Василькова Мария

Курбан Ольга

Гергенов Михаил

Воронин Пётр

Деев Александр

Кибирев Василий