Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18718

19.12.2019, 19:22

Путин об отставке Левченко: «Местные жители просили – пришлите нам других людей!»

На большой пресс-конференции 19 декабря Владимира Путина спросили о причинах отставки губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Журналистка назвала коммуниста «эффективным губернатором» и поинтересовалась, почему Путин принял его отставку. Президент отметил, что для него не имеет значения партийная принадлежность губернаторов:

«Если вы намекаете на то, что он представитель КПРФ, то хочу вас сразу заверить: это не имеет к делу никакого отношения. У нас губернаторами работают представители КПРФ в некоторых других регионах и представители других партий, в том числе ЛДПР. Для меня вообще это не имеет никакого значения. Главное, чтобы человек эффективно работал».

Также Путин заявил, что в сложившейся в регионе ситуации Левченко работал «не спеша». Например, медленно решался вопрос о предоставлении жилья пострадавшим от паводка:

«Вы сейчас назвали некоторые цифры, но у меня есть и другие. И они достаточно красноречиво говорят о том, что в Иркутске много проблем. Я не могу сказать, что губернатор Левченко совсем уж плохо работал. Но сложившаяся ситуация была слишком сложной для того, чтобы работать не спеша. Вот вы сейчас сказали, что почти все обеспечены жильём. Ну где же обеспечены? Зима началась!».

Президент отметил, что местные жители сами просили назначить другого человека. Он считает, что Игорь Кобзев подходящий кандидат для решения вопросов Иркутской области:

«Вы, наверное, обратили внимание на то, что люди говорили, когда я там был. Один из тезисов – пришлите нам сюда других людей!. И то я не спешил, смотрел, что и как там развивается. Проблем много.

Я не хочу бросать камни в человека, который уже ушёл. Он, особенно на первом этапе своей работы, старался и прочее. Но в этих условиях нужен специалист, который хорошо разбирается в тех вопросах, которые требуют решения. Думаю, что человек, которого мы выбрали, замминистра МЧС, он с этой задачей справится. Тем более при поддержке федерального центра, который выделяет на это серьёзные деньги», — заключил Путин.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18718

19.12.2019, 19:22

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=195843

Bytes: 2187 / 2024

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

1629

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4367

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6363

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8973

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10108

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

27324

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11477

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12132

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

16495

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17187

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15863

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11804

30.06.2025

Лица Сибири

Побережный Андрей

Очиров Виктор

Лобаков Александр

Кузнецов Олег

Серышев Георгий

Кабатов Денис

Якубовский Владимир

Хомич Александр

Лисянская Ирина

Магомедова Маргарита