Пугало Левченко? Евгения Орачевского увольняют из Забайкалья

Заместитель губернатора Забайкальского края Евгений Орачевский может покинуть пост из-за связи с коммунистическим правительством Сергея Левченко.

11 июня первый заместитель губернатора Забайкалья Евгений Орачевский неожиданно ушел в отпуск. Местные эксперты говорят о скорой и неизбежной отставке — из отпуска г-н Орачевский уже не выйдет.

Здесь стоит иметь в виду два важных момента. Первый: высокий пост в Забайкальском правительстве г-н Орачевский получил менее четырех месяцев назад, после добровольного увольнения с поста министра экономического развития Прибайкалья. И второе: врио губернатора Забайкалья Александр Осипов ранее запретил членам своей команды брать отпуска, пока регион не нагонит темпы выполнения национальных проектов.

В этих обстоятельствах увольнение первого заместителя губернатора — скандал и нонсенс.

По мнению забайкальских политологов, г-н Орачевский ничем не зарекомендовал себя на ответственном посту, однако и откровенных провалов за ним не числится. Изначально предполагалось, что опытный экономист Орачевский сосредоточит в своих руках весь хозяйственно-экономический блок правительства, однако на деле этого не произошло — чиновника не допустили к курированию ключевых направлений, оставив на периферии.

Осторожные в оценках аналитики склоняются к мнению, что Орачевского увольняют из-за «ненадобности» и «чужеродности» в специфичной забайкальской среде. Называются имена нескольких высокопоставленных чиновников в окружении Осипова, с которыми у Орачевского якобы был аппаратный конфликт.

Однако существует и другая, более экстравагантная, но от этого не теряющая в правдоподобности версия, — Евгения Орачевского срочно попросили «на выход» из-за деловых связей с командой губернатора Иркутской области Сергея Левченко, который в настоящий момент находится в центре ряда громких скандалов, в том числе и коррупционного свойства. Напомним, министр лесного комплекса Прибайкалья Сергей Шеверда находится под арестом, против других видных членов иркутского правительства ведется проверка силами контрольного управления Администрации президента.

Возможно, мы подчеркиваем — возможно — токсичность Сергея Левченко и участившиеся разговоры о скорой отставке губернатора-коммуниста вынуждают коллег из других регионов поспешно «избавляться» от бывшей иркутской клиентуры. Отметим, в правительстве Левченко г-н Орачевский курировал инвестиционные проекты обкома, включая скандально известную Корпорацию развития, которую сейчас возглавляет экс-мэр Иркутска Виктор Кондрашов. Непосредственным начальником г-на Орачевского считался профильный вице-премьер Антон Логашов.

Кроме того, стоит напомнить, что в Иркутской области до сих пор не назначен новый министр экономического развития. Пауза по этому кадровому портфелю затянулась до неприличия. По некоторым данным, на пост министр уже согласована кандидатура «красного идеолога» Николая Миронова, официальному утверждению которого в должности мешает ряд процессуальных моментов.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=189786

Bytes: 3246 / 3047

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6144

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4984

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

4825

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7072

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

9726

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

17632

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

11422

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18089

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

13162

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12117

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10768

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

12705

21.08.2025

Лица Сибири

Рыбникова Анна

Гусев Анатолий

Степанов Александр

Брилка Иван

Говорин Борис

Таюрский Андрей

Семенов Евгений

Иванова Наталья

Кнорр Андрей

Пашинский Сергей