Дума Иркутска: «чувак» Колмаков обиделся на «хоккеиста» Матиенко

Политическое противостояние в преддверии выборов в Думу Иркутска прирастает самыми разными ситуациями, в том числе и несколько курьезного свойства.

Напомним, вторая половина мая ознаменовалась резким обострением в городской политике, где представители мэрии Иркутска отстаивали свои интересы под жестким напором свежеиспеченной группы оппозиционеров из числа депутатов Думы.

Подробней об особенностях этих баталий читайте в отдельном материале:

Война в Думе Иркутска: мэрия против всех

Естественно, столь громкие политические события не могли не найти разнонаправленный отклик в СМИ, социальных сетях и Телеграмм-каналах. 3 июня информационный портал «Альтаир», принадлежащий сыну экс-депутата Заксобрания Владимира Матиенко Александру, опубликовал резко-критический материал в адрес депутата гордумы Алексея Колмакова.

В статье депутат Колмаков обвиняется в пассивности, бездействии и ангажированности. В частности, Колмакову вменяют, что он выступил с критикой работы мэрии, но ранее молчал по острым вопросам отмены прямых выборов мэра Иркутска, повышения пенсионного возраста и т.д. И если первые два упрека немного не по адресу — это все-таки федеральные и областные вопросы, то следующий выпад против «слуги народа» можно назвать справедливым.

Колмаков был одним из депутатов, выступивших с острой критикой работы МУПов. В статье по этому поводу замечают, что депутат мог поднять вопросы о работе муниципальных предприятий раньше, на любом из заседаний Думы или рабочих комиссий, вместо того, что «ужасаться» сложившейся ситуацией, как будто она возникла одномоментно, по чьем-то злому умыслу.

Алексей Колмаков, впрочем, ответил на критику быстро и в достаточно экстравагантной манере. Отвечать на сущностные претензии к своему поведению на заседании Думы он наотрез отказался, зато в иронично-пацанской форме пожурил коллегу Матиенко за публикацию «заказного материала».

По словам Колмакова, известие о нелицеприятной публикации застало его «утром на рыбалке». «Потекло де...мо по трубам. А ведь предупреждал же», — сетует на превратности судьбы депутат, и добавляет тут же: «Я не могу себе позволить опуститься до такого уровня и хочу пожелать всей большой семье Матиенко хорошего настроения. Человек, столько сделавший для иркутского хоккея достоин уважения, не смотря ни на что ...Единственное, надеюсь, что кто то со стороны подскажет Сане, что выборы рано или поздно заканчиваются. И жить всем придется здесь, а не в Чехии. И в глаза смотреть придется тоже здесь и самому. Здесь наша Родина, чувак!»

Расшифруем прозрачный намек г-на Колмакова: имеется виду зарубежная недвижимость, из-за неверного отражения которой в декларации о доходах и имуществе депутат Матиенко-старший в свое время лишился мандата.

Депутаты — бывший и нынешний — обменялись любезностями. А до выборов три месяца без малого, то ли еще будет. БАБР следит за развитием событий.

На фото: экс-депутат Заксобрания Иркутской области Владимир Матиенко.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=189610

Bytes: 3515 / 3004

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

1440

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

14780

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6339

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10547

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8547

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

7252

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9601

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

12425

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

20354

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

13045

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19924

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

14713

22.08.2025

Лица Сибири

Ощепков Александр

Пронин Юрий

Головных Иван

Ильющенков Вячеслав

Васильев Григорий

Базархандаев Амгалан

Пур Григорий

Князев Александр

Зубков Александр

Носов Дмитрий