Заксобр-2018. КПРФ и «Единая Россия» разыграют кресло спикера

19 сентября состоится первая сессия Заксобрания Иркутской области третьего созыва. Важная веха нового политического сезона.

Это будет так называемая уставная сессия, на которой выберут спикера, вице-спикера (или вице-спикеров), председателей постоянных комитетов и комиссий, а кроме того, что важно, определятся с кандидатом на пост сенатора от региона.

Ситуацию значительно осложняет то обстоятельство, что две главные силы в парламенте — «Единая Россия» и КПРФ — не имеют большинства голосов. Более того, как ранее писал БАБР, условный «красный» блок (КПРФ + «Гражданская Платформа») и «синий» блок («Единая Россия» + ЛДПР) имеют по 21 мандату. А для твердого большинства нужно 23 мандата.

Ключевую роль здесь играют три голоса фракции «Справедливая Россия», однако на чью сторону встанут эсеры, пока не ясно. От этого решения может зависеть очень много, как в деле распределения парламентских портфелей, так и в более отдаленной перспективе стратегического перевеса при принятии тех или иных законопроектов — от годового бюджета до закона о возвращении прямых выборов мэра Иркутска.

Известно, что «Единая Россия» выдвинет на пост спикера Сергея Сокола. С некоторой степенью вероятности эту кандидатуру поддержит администрация губернатора, а значит и КПРФ. В этом случае коммунисты могут устроить выгодный для себя размен: отдать ключевой пост единороссам, но «обложить» спикера-«медведя» своими людьми. Например, в обмен на спикерское кресло компартия может потребовать посты вице-спикера, а также председательство в ключевых комитетах по бюджету и местному самоуправлению.

Существует и другой сценарий — «Гражданская платформа» уже заявила, что может выдвинуть на спикера экс-председателя Правительства Прибайкалья Александра Битарова. Серьезная заявка и не менее серьезный кандидат. Теоретически КПРФ и «ГП» способны пойти на силовой сценарий, то есть попытку продавить кандидатуру г-на Битарова в обход мнения «Единой России».

Однако такой вариант маловероятен. Парламентский кризис и политическая война через неделю после выборов не нужны никому.

Скорее всего, стороны так или иначе договорятся, однако о деталях «пакетного соглашения» говорить преждевременно. Здесь слишком много возможных комбинаций и вариантов. В частности, важная «карта» в этой игре — пост сенатора от законодательной власти. Очевидно, после провала на выборах Сергею Брилке теплая путевка в Совет Федерации уже не светит.

Не стоит забывать и про Москву. Весьма вероятно, что точку в споре между иркутскими кланами поставит Старая площадь.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=180930

Bytes: 3137 / 2735

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4982

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17191

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8049

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9777

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

14780

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15556

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13585

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

9721

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

24437

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12629

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

14970

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

14396

25.06.2025

Лица Сибири

Евчик Сергей

Бенчаров Никита

Марач Сергей

Курин Юрий

Поздняков Андрей

Кузнецов Олег

Бураев Федор

Квашнин Анатолий

Емелина (Лунковская) Екатерина

Сокол Сергей