Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22829

03.09.2018, 10:26

Заксобр-2018. Шли на выборы, попали впросак

Двум героям «черной» комедии «Жмурки» другой герой в малиновом пиджаке сообщил, что просак – это расстояние между влагалищем и заднепроходным отверстием. А также доходчиво объяснил, почему они были не правы. Похожая судьба постигла и отдельных участников предвыборного процесса в Иркутской области.

Пенсионная реформа на старте предвыборной кампании показалась многим желающим попасть в состав ЗС просто даром небес. Ещё бы, премьер-министр и формальный лидер «Единой России» Дмитрий Медведев запустил процесс отъёма у народа честно заработанного возраста дожития! Все, кто «не власть», дружно кинулись эксплуатировать благодатную тему.

Сравнительно легкий способ нарастить свой рейтинг взяли на вооружение не только партии, именующие себя оппозицией. Критику пенсионной реформы восприняли как палочку-выручалочку кандидаты-одномандатники, о которых раньше практически никто не слышал. Прежде всего, это касается так называемых «лесных братьев» - предпринимателей-лесопромышленников, двинувшихся на выборы по призыву губернатора-коммуниста Сергея Левченко.

На северных территориях, где они баллотируются в депутаты, идеи «красных пятилеток» и «мудрого» Госплана мало кого зажигают. Зато у «лесников», большая часть бизнеса которых пребывает в «тени», есть свободные денежные средства, и немалые. Как выражаются наши западные партнеры американцы, почеши спину мне, а я почешу тебе. Левченко гарантировал своим новым «братьям» политическую «крышу», те в свою очередь гарантировали ему, что будут верными союзниками и попутчиками в следующем Заксобрании.

Вдохновленные таким альянсом, «лесники» наперегонки бросились наращивать свою узнаваемость. В нём мало кому известные предприниматели справедливо увидели единственный шанс догнать и перегнать кандидатов-конкурентов. Можно даже сказать, что непопулярная реформа стала их спасением.

В округе № 19 директор ЗАО «ЛДК Игирма» Виктор Мукорез поддержал митинги против повышения пенсионного возраста и открыто заявлял, что считает законопроект Правительства РФ «антигуманным». Еще дальше зашел учредитель ООО «АНГРИ» Евгений Бакуров (округ № 11). Его агитационная сеть развернула сбор подписей против реформы, а соответствующие лозунги украсили многочисленную печатную продукцию бизнесмена. Тему «защиты народа от единороссов» продвигают и люди Бакурова в социальных сетях.

Разумную сдержанность в этом вопросе проявил, пожалуй, лишь руководитель группы компаний «Пик-89» Дмитрий Вычегжанин, который идет в ЗС по округу № 20. Предприниматель из Усть-Илимска оказался умнее и дальновиднее других «лесных братьев». Или что-то знал заранее?.. Так или иначе, он, по всей видимости, пострадает теперь меньше остальных.

Почему кое-кому, как завещал Фёдор Михайлович Достоевский, придется пострадать? Дело в том, что политический ветер переменился. Пока на тему пенсионной реформы официально и развернуто не выступил Президент России, упражняться в ненависти к «Единой России» можно было совершенно безбоязненно. Да и безопасно, ибо наши выборы допускают некую свободу риторики.

Но после обращения Владимира Путина 29 августа всё стало окончательно ясно: реформе – быть. Да, с корректировками и некоторым смягчением, но она будет запущена. Президент ясно объявил, что альтернативы ей не видит, зато видит государственную необходимость в повышении пенсионного возраста. Отныне это не «перегиб» депутатов Госдумы от «ЕР» и не поспешная инициатива кабинета министров. И каждый, кто усердно «раскачивал лодку», оказался в числе противников генеральной линии.

Есть сведения, что компетентные органы на федеральном уровне уже начали присматриваться к таким «борцам». Первыми в очереди на серьезный разговор в Иркутской области оказались именно «лесные братья». В отличие от выдвиженцев системных партий (КПРФ, ЛДПР, «СР»), за ними не стоят федеральные вожди, за спинами которых можно спрятаться – я, мол, человек маленький, исполнял очередную директиву ЦК. «Лесники» баллотируются от «Гражданской платформы», которая (как все знают) является сугубо региональным коммерческим проектом или и вовсе идут самовыдвиженцами.

Кроме того, бизнес «лесных братьев» из-за своей непрозрачности крайне уязвим. К тому же он нередко базируется на прямом нарушении закона, а значит, в любой момент может оказаться под ударом. Что, собственно, подтверждают свежие факты.

В тайгу, на дальние деляны Бакурова как самого ярого критика пенсионной реформы уже выехали (точнее, выплыли – речь идет о левом береге Братского моря) московские проверяющие из Генеральной прокуратуры РФ. Говорят, что есть жесткая установка – искать нарушения. Подобная проверка грядет и на предприятиях Мукореза.

Судя по всему, силовики получили недвусмысленную команду разобраться с теми, кто по собственной инициативе «разогревал» ситуацию, доведя ее до опасной черты. Приняв молчание Путина за карт-бланш на любые вольности, «братья» крупно просчитались. Заодно с ними могут получить «по шапке» и представители местной власти, которые повелись на деньги «лесников» или испугались их угроз.

Это Россия, друзья. Вчера кто-то был на коне, а сегодня, после внеочередного президентского выступления – под конём. Требуется большая точность, чтобы не угодить впросак.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22829

03.09.2018, 10:26

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=180481

Bytes: 5644 / 5322

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

89

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16129

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8233

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

9610

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10932

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11580

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

15923

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

11635

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

38792

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13208

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16530

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

21147

07.11.2025

Лица Сибири

Горбенко Константин

Куренсков Владимир

Макушенко Елена

Игнатенко Андрей

Чекотова Нина

Скробот Василий

Айдаев Геннадий

Новиков Александр

Яблоков Михаил

Кондрашова Марина