Заксобр-2018: санкционный удар по «алюминиевому лобби»

Общеэкономическая ситуация в России может резко изменить диспозицию на выборах в Законодательное собрание Иркутской области.

Еще в начале 2018 года объединенные силы En+/Русала/Иркутскэнерго не скрывали своих намерений провести минимум шесть депутатов в региональный парламент. Однако санкции, обрушившиеся на структуру в апреле, поставили жирный крест на этих планах.

Фактически наличие критической ситуации подтвердила статья в федеральных «Ведомостях», вышедшая 6 мая. Санкции очень сильно ударили в первую очередь по городам Шелехову (Иркутский алюминиевый завод), Братску (Братский алюминиевый завод) и Тайшету (строящиеся Тайшетский алюминиевый завод и Тайшетский анодный завод). Кроме того, «Иркутскэнерго» является крупной структурной энергетической компанией, контролирующей основную часть генерации в Иркутской области.

Известно, что в структурах En+ не намерены тратить средства на выборы. При этом ситуация для самих кандидатов, трое из которых уже выдвинулись на праймериз, все-таки не является катастрофической. Все они люди достаточно известные, на самих предприятиях сокращений нет, по крайней мере пока, они нормально работают и, соответственно, имеют какой-то свой бюджет.

Тем не менее, общий настрой и на предприятиях, и в городах, в которых предприятия находятся, трудно назвать праздничным. В политических кругах считается, что по сути бюджеты на выборы есть только у энергетиков. У Русала, вероятно, нет ни бюджетов, ни желания их тратить. Праймериз уже на носу, однако о согласованных бюджетах на выборы пока никто не говорит.

Отметим, что санкции и их последствия – проблема не только и не столько энергетиков и алюминщиков. Это огромная проблема для губернатора, правительства и Законодательного собрания Иркутской области. Именно на них ляжет функция решения сложнейших социальных проблем, если предприятия окажутся под угрозой сокращений или закрытия.

Интересно то, что все политические структуры в регионе пока пребывают в состоянии полной расслабленности. А это может обернуться еще большими проблемами.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=176308

Bytes: 2504 / 2175

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1453

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16229

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8321

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

9648

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10986

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11624

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

15966

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

11670

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

38810

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13233

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16551

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

21191

07.11.2025

Лица Сибири

Сутула Василий

Пономаренко Сергей

Сыренов Аламжи

Ситников Анатолий

Берулава Михаил

Гильдебрант Михаил

Путин Владимир

Малов Игорь

Булыгин Владимир

Ерощук Светлана