Политконсультант Владислав Шиндяев - о главных событиях уходящего года в Иркутской области

Общественная, политическая и культурная жизнь в Иркутской области в этом году была насыщенной - впрочем, как и всегда. Что же из случившегося запомнилось особенно? Какие события уходящего года стали самыми значимыми и важными для жителей нашего региона? Свое мнение на этот счет высказал специалист по связям с общественностью, политконсультант Владислав Шиндяев.

- К резонансным событиям в мире стоит отнести долгое обсуждение нового президента США Дональда Трампа и так называемый «российский след»: повлияла Россия на выборы в Штатах, или нет. Также стоит отметить противостояние США и Северной Кореи и программу ядерных испытаний КНДР. Третье, что касается международной политики – это военные действия в Сирии и вывод оттуда российских войск, - отмечает эксперт.

В течение всего года активно обсуждалось, кто пойдёт на президентские выборы 2018 года: выдвижение Ксении Собчак, других возможных кандидатур и согласие на выдвижение Владимира Путина.

Нельзя не отметить медиа-скандалы в интернете, связанные с громкими разоблачениями. Впервые разоблачения повлекли митинги по итогам скандалов во многих городах по всей стране, с активным участием молодёжи.

Стоит вспомнить шум вокруг выхода фильма Алексея Учителя «Матильда» и протесты против его показа.

Последние громкие события, которые «зацепили» даже людей, которые не увлекаются спортом – скандал с нашей олимпийской сборной, предъявление необоснованных претензий, лишение олимпийских наград, в том числе наших земляков, которыми мы гордимся.

Вспомним и телефонный терроризм в России. Осенью был шквал звонков о «минировании», и эта ситуация, как масштабное событие, для нас была абсолютно новой, мы к ней оказались не готовы.

Что касается событий регионального уровня, то, как мы помним, год начался с червей, «червивым» и сумбурным он и остался. Почему? Были памятные конфеты червивыми, или нет - сам факт оказался не важен. Важен был скандал. Только мы отделались от «боярышника», появились черви, потом весь Иркутск охватила борьба за опорный вуз. Горячо обсуждали, каким должен быть опорный вуз, при этом большинство людей мало понимали, что нужно готовиться к аккредитациям, а не к борьбе за опорный вуз. Тем не менее, событию посвятили огромное количество круглых столов, по вопросам высказывались общественные деятели.

Очень важным моментом стала аккредитация трёх иркутских вузов. Она прошла очень сложно для БГУ, ИГУ и Университета путей сообщения. Прошли выборы ректора ИГУ. Событие, которого ждали, и оно принесло неожиданный для многих результат. Тем не менее, так сложилось, и сейчас мы будем следить за последствиями.

Ещё одно знаковое мероприятие - 25-летие Иркутского института Всероссийского государственного университета юстиции.

Мы очень рано начали праздновать юбилей Иркутской области. Удивительно, что масштабные мероприятия, посвящённые юбилею, проходили по всей стране. Но как таковой юбилей никто из жителей региона так и не заметил. Был масштабный проект по возрождению усадьбы святителя Иннокентия Вениаминова, но основные мероприятия проходили далеко от Иркутска.

В уходящем году состоялось более 500 избирательных кампаний в муниципалитетах по всей области. Кампании прошли очень сумбурно, в них погружались люди, которые не понимают внутренних процессов муниципальных образований, структуры местного самоуправления. Тем не менее, выборы состоялись. Но самое забавное не в том, что победила та же «Единая Россия», а в том, что кое-где один и тот же кандидат победил в нескольких кампаниях. Вроде бы всё хорошо, «Единая Россия» красиво отчиталась о победе, но дальше начались трения среди самих муниципалитетов. Произошло воссоздание Регионального совета, а также внутренний конфликт в Ассоциации муниципальных образований, который повлёк выход нескольких муниципалитетов из Ассоциации.

Нельзя не упомянуть о празднование столетия Октябрьской революции. Достаточно значимое мероприятие, которое обсуждалось не столько в связи с самим юбилеем, сколько с тем, что для нашего региона мероприятие носило некий оттенок.

Стоит вспомнить также традиционные для области лесные пожары, с которыми мы не знаем как бороться.

Выход Владимира Матиенко из Законодательного собрания дал старт избирательной кампании в областной парламент. На 10 июня 2018 года назначены «праймериз» «Единой России», этот срок принуждает кандидатов начать планировать предвыборную кампанию.

Развитие туризма. Раньше мы говорили о важности этого направления, но в этом году мы развития туризма испугались. Мы поняли, что наш регион наиболее интересен для граждан КНР. Случилась истерия, поскольку китайцы начали развивать на Байкале собственную инфраструктуру, и оказалось, что наше законодательство к этому не готово. Мы увидели, что это привело к захвату парома китайскими гражданами, увидели серьёзное противостояние в связи со строительством китайцами своих гостиниц и ресторанов. Мы оказались не готовы к развитию туризма. Поломка парома на Ольхоне показала, что инфраструктура региона также не готова к большим туристическим потокам.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=169029

Bytes: 5511 / 5166

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

7020

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

4368

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8942

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7275

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

6334

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8684

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

11385

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

19355

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

12369

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19202

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

14073

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12834

21.08.2025

Лица Сибири

Красноштанов Александр

Маякова Наталия

Ушакова Яна

Кузнецов Олег

Щекина Анна

Артамонов Константин

Захаров Руслан

Шипицин Кирилл

Кибирев Василий

Хаптагаев Сергей