Твой Дом

Синоптики обещают Иркутску дождливую погоду еще минимум на неделю. Не беремся предугадать точность прогноза, однако заявляем смело – даже если заверения сбудутся, это не повод расстраиваться. В самом деле, обещанные пасмурные деньки подоспели очень вовремя, как раз к открытию выставки иркутского художника Евгения Ушакова. Такое соответствие между настроением выставки и пейзажем за окном встречается крайне редко.

Экспозиция «Предрассветной акварелью наполняется мой дом…» получилась не вполне обычной. Если бы нас попросили описать ее по возможности кратко, то всю концепцию выставки мы уложили бы в два слова: «ненавязчивое воспоминание». Такое воспоминание легко вспугнуть повседневностью; легко убедить себя не возвращаться к нему; легко, наконец, отмахнуться от него, как отмахнуться и от посещения самой выставки. А между тем, именно воспоминания – живительные воды памяти – могут в нужный момент спасти нас от душевного паралича, от бытовой косности.

Например, акварельные работы, а именно они занимают бо́льшую часть выставки, это своего рода прогулка по памятным местам, которую мы совершаем рука об руку с художником.

`В окрестностях Львова`

`В окрестностях Львова`

Нам все понятно и без слов. То пытаемся рассмотреть домик в окрестностях Львова, то любуемся осенним закатом у реки Томь.

Вообще, память в определенном смысле является лейтмотивом выставки. И словно в очередное подтверждение нашей мысли работники арт-галереи услужливо предложили ознакомиться с мемуарами Евгения Ушакова. Биография художника – наиболее точное примечание к его творчеству. Даже беглого ознакомления с этими автобиографическими записями, сделанными несколько впроброс, хватает, чтобы ясно увидеть перед собою Человека. Увидеть, как он выживал в голодное время, как участвовал в боях за освобождение Австрии, как кровью сердца отогревал молитву, с детства заученную.

В акварельной живописи Ушаков следует реалистической традиции. Не ждите от этих работ чего-то, что способно поразить ваше воображение: не будет недосягаемых высот откровения, мощи прозрения или культурного шока. Все здесь проникнуто элегичным настроением и будто бы подернуто легкой дымкой. Признаться честно, нам даже кажется несколько неточным использовать в отношении акварели Ушакова такие слова, как «картины», «работы» - все это как-то громоздко звучит.

Представленное на выставке творчество Евгения Ушакова оставляет ощущение зарисовок, спешных, стремительных. Где-то, возможно, по памяти, где-то в манере, свойственной импрессионистам, но, так или иначе, объединяет их всех одно – стремление поймать мгновение, продлить его и тем самым раскрыть красоту для каждого, кто не успел этим мгновением насладиться. На такие сокровища Евгений Ушаков щедр бесконечно.

Вся прелесть выставки раскрывается не сразу, а постепенно. При этом сам посетитель должен настроиться на лирический лад, сделать определенное волевое усилие, которое после окупится сторицей. Если кому-либо покажется, и покажется вполне справедливо, что сделать это будет трудно, то рекомендуем поступить следующим образом. Придя на выставку, начните знакомство с творчеством Ушакова с его берестяных работ. Это, к слову, уникальная авторская техника, называется – «пластинчатая мозаика». Материалом в данном случае является березовая кора. Интересно, что Евгений Ушаков обратил на нее внимание практически случайно, когда топил печь; приглянулись ему фактура и рисунок коры.

У мозаичных берестяных панно своя особенная тематика. Если говорить конкретно о выставке, то представленные в этом стиле работы больше всего напоминают наскальную живопись. Это и сценки охоты на медведя, и довольные обильным уловом рыбаки. Запоминается «Русалка», выполненная в архаично-шутливой манере.

`Русалка`

`Русалка`

Примечательно также панно «Шаман по мотивам наскальных росписей». Эта мозаика, в отличие от других, не так богата на оттенки. Змеей вьющуюся фигуру шамана приходится буквально прослеживать по подклеенным кусочкам бересты – эффект получается весьма необыкновенный: колдун будто бы то пропадает в дыму, то проявляется в экстазе ритуальной пляски.

Выставка «Предрассветной акварелью наполняется мой дом…» проходит в арт-галерее «Dias» и продлится до 25 июня.

Фото: Анна Новикова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=136428

Bytes: 4880 / 4317

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Федор Климанов, редактор новостей культуры.

На сайте опубликовано 62 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

В Иркутске стартует показ 11 спектаклей по фольклору Байкала

11 спектаклей по преданиям и мифам коренных народов Байкальского региона покажут в Иркутске. В их основу легли фольклорные произведения бурят, русских, эвенков, тофаларов и сойотов.

Алина Саратова

КультураОбществоИркутск

307

21.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3570

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

31108

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11216

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13428

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10789

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15470

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

27462

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17089

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9782

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15739

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15367

09.09.2025

Лица Сибири

Попов Олег

Хамаганов Евгений

Семенов Евгений

Зубарев Виктор

Коробов Максим

Парфенов Максим

Шахов Николай

Рябикин Александр

Сафронов Александр

Терпугова Елена